Верховный суд разрешил жителям Одинцово оформить в собственность землю под их же частным жильем

31 марта 2009, 14:01

Исключительное по важности решение приняла высшая судебная инстанция страны, рассматривая гражданское дело нескольких владельцев частных домов, сообщает "Российская газета".

Эти люди годами судились с местной властью, у которой просили в собственность землю под их же частным жильем. Но получали отказ - сотки, по словам чиновников, были зарезервированы муниципалитетом для нужд города. Верховный суд, до которого дошли граждане, не только встал на сторону собственников, но и объяснил местным судам, почему их "отказные" решения по таким гражданским искам нарушают федеральные законы и права людей.

Без преувеличения можно сказать, что этот вердикт Верховного суда будет иметь очень широкий резонанс. Он касается множества домовладельцев по всей стране, у кого личная собственность стоит на городской или поселковой земле.

Суть многолетней тяжбы людей и чиновников заключалась в следующем. Несколько хозяев частных домов сначала просили, а потом судились с администрацией Одинцово. Местная власть отказала им в передаче в собственность земельных участков, на которых стояли их дома. Люди ссылались на то, что по Закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ" у них возникло право собственности на участки, которые они получили в законном порядке еще до того, как стал действовать Земельный кодекс. Городской суд граждане проиграли. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда решение первой инстанции отменила и заявила, что надо дело вернуть в горсуд. Местная власть с этим решением не согласилась. По жалобе чиновников еще более высокая инстанция - Президиум областного суда - возвращать дело в город запретила и заявила, что городской суд с самого начала решил все правильно. Тогда собственники дошли до Верховного суда. И он с гражданами согласился. Все предыдущие "отказные" решения были отменены.

44.200.196.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 232
Житель Одинцово
#
Как же тааак!!
Да, быть может, земля принадлежит людям и они имеют на нее права. Но теперь в цетре Нашего города будут стоять частные дома с каменными стенами в 2 метра, не подпускающие никого близко к себе. А ведь там можно сделать прекрасный парк или аллею с уютными кафешками и заведениями, где можно хорошо провести время!!
Надо было бы полностью взять эти земли под контроль Одинцово, а хозяевам участков выплатить компенсацию или выделить земли в других районах и местах, пригодных для этого.
Я считаю, что жителям Одинцово надо побороться за свой город!! И не допускать его разрушения прямо на наших глазах!!!
F
лично#
Житель Одинцово: А ведь там можно сделать прекрасный парк или аллею с уютными кафешками и заведениями, где можно хорошо провести время!!

с кафешками где будут спаивать малолеток и барделями где их же будут трахать педофилы?
Barmaleikin
лично#
Как я и ожидал, помойка на веки вечные: http://www.1tv.ru/news/social/140947
Посмотрите сюжет до конца, что там люди говорят.
sergunia
лично#
Полностью поддерживаю жителей Интернациональной.. Молодцы, отстояли своё право.. А администрация Одинцова пусть не жидится, а в индивидуальном порядке выслушает жителей, что они хотели бы получить в качестве равноценной замены своих участков.. А то хотели людей выкинуть и построить небось очередной торговый центр.
Гость
#
Там жители, кто действительно жил, уже давно в мире ином. А руки городу выкручивают наследнички, живущие давно в благоустроенном жилище. Сердобольный Маттхаус пусть заглянет в генплан 15-20-летней давности, там "парк на этом месте будет заложен". Все аборигены получили достойное жилье и участки под огороды-дачи, только эти гавнюки
выкручивают руки администрации, заламывая цену. А судится администрация, доказывая, что земля под домами не была собственностью аборигенов. Но, похоже, сегодняшний Закон о земле оставил лазейку, благодаря безграмотным законодателям.
Администрация "не жидится", а пытается договориться. Но аппетиты у наследничков нехилые, заламывают как за Кремлевскую площадь.
sergi
лично#
я тоже поддерживаю людей на Интернациональной. 1. Это в основном коренные жители города, они жили там (дом рядом с храмом вообще вроде ценность представляет как деревянно-архитектурное зодчество - вроде так как-то называется), когда и города-то не было, это город строился вокруг них, и они не звали всех тех людей, кто сейчас проживает в многоэтажках города, приехавших из всех концов бывшего СССР. Их дома были их собственностью с тех же времён, когда и права собственности как такового не было, в том числе и на землю, да и стоимость земли с домом была невысока. Потом город построился и они стали вдруг мешать новым застройкам города. Часть людей уже удалось выжить (это то, что построено уже на домах жителей, которых просто выжгли), но осталась часть, которые ещё живы и не представляют другой жизни, кроме этой в домах и на земле, где жили их отцы и деды. И вот после этого им говорят - а переезжайте-ка и вы в квартиры. Это всё равно, что вольной птице сказать - а садись-ка ты в клетку. Кто всю жизнь прожил в квартирах - жизни в своём доме не понять. Жители судятся уже давно, соответственно ни строить, ни реставрировать свой дом им не было никакого смысла (а вдруг сносить, зачем тогда затраты), соответственно житель не мог получить и разрешений на постройки нового или реконструкцию старого жилья (т.к. земля не является их собственностью, да и в споре с Администрацией, последняя не дала бы им никаких разрешений). Кто-то из жителей может был бы и согласен на компенсацию, но справедливую (это не дом с землёй на двушку в Дубках и даже 25 тыщ зелени за сотку - тоже не вариант, это не Лохино и не Яскино, а центр города). Вы поинтересуйтесь стоимостью 1 кв.м. в построенном бизнес-центре, умножьте на объём строительства и требования жителей вам покажутся вполне адекватными (кстати в сюжете ОРТ стоимость обозначена - 100 000 зелени за сотку - её я считаю вполне справедливой). Владельцы домов на Интернациональной и представить даже в начале 90-х годов не могли, что их земля золотой станет, а сейчас получается, я бизнесмен - всесильный всебогатый, покупаю-отбираю за копейки эту землю, строю бизнес центр и продаю по рыночной цене - это что, рыночные отношения??? Мне кажется всё должно быть по-честному, без рейдерских захватов, закон есть закон. Если эта земля нужна бизнесменам - покупай, если городу - пусть тоже покупает. Я думаю, муниципалитет бесплатно в городе вам не отдаст в собственность землю, а у граждан хотят именно так и забрать.
А во-вторых, посмотрим на эту ситуацию с другой стороны - а что Администрация сделала для жителей того же города с Интернациональной? В том каменном мешке, в котором люди живут в городе (например в 5 -5а микрорайоне, где дом на доме), центр города с деревянными домами и зеленью можно было бы давно превратить в конфетку, собрали бы жителей, обсудили как благоустроить этот кусочек истории города, помогли бы отреставрировать часть домов (ведь даже в сюжете ОРТ видна самобытность домов, деревянная резка и т.д.), сделать это в старинном русском стиле, организовать вывоз мусора (сделать это более цивилизовано) - экскурсии можно было бы водить, а у нас - построй 24 этажа башню окно в окно к соседней, продай квартиры и живи безбедно, а как потом людям жить - это пусть они сами решают (пример строительство на Говорова, 26 - точечная застройка), и рядом всё застроить многоэтажками, ведь 5 -8 км. от МКАД, бабло нужно зарабатывать на этом )))
3. вот и жителям Яскино, теперь берите определение Верховного суда и в городской суд, признавайте право собственности на землю, часть земель - это завода им. Хруничева (это конечно бедолаги, пока их дома не рухнут, жить им в них ещё), а у кого в собственности дом - вполне возможно. А сколько таких Яскино по стране, которые могут теперь оформить свои участки (дома построены при Союзе, оформлено право собственности на дом, но земля не их собственность) - это большой прогресс.
И в очередной раз все сводится к пересчитыванию денег в гипотетических чужих карманах.
Никому в голову не приходило, а что это такое сладкое место, да не застраивается? Мы уже обсуждали этот вопрос, помнится. Там ничего, кроме сквера, быть не может. Сколько ожидали малоэтажной застройки между Красногоркой и Неделина?
Примат права собственности - безусловно, прогресс, но поддержание собственности в надлежащем состоянии, это как, не входит в ответственность владельца?
Если ты собственник, значит, ты обладаешь необходимыми материальными ресурсами обеспечения своей собственности. Если на месте твоей собственности пустырь или деревянная коробка с провалившейся крышей, значит, ты не в состоянии быть владельцем. Собственность=ответственность.
Таким образом, в центре города жуткий клин с заросшими участками и полуразвалившимися хибарами, но, ёлы-палы, с защищенными правами собственников.
Er13
лично#
А критикующим вид Интернациональной не приходило в голову, что люди там не строятся потому, что не определен статус земли и смысла, строить дом который потом заставят снести нет. Я, честно говоря, рад, что зелень хоть таким образом останется. И так застроена уже почти вся зеленая зона в центре города. А про устройство парка. Что-то не заметно никаких усилий по приведению в порядок уже пустых участков.
prAteh
лично#
Er13: А критикующим вид Интернациональной не приходило в голову, что люди там не строятся потому, что не определен статус земли и смысла, строить дом который потом заставят снести нет. Я, честно говоря, рад, что зелень хоть таким образом останется. И так застроена уже почти вся зеленая зона в центре города. А про устройство парка. Что-то не заметно никаких усилий по приведению в порядок уже пустых участков.

Зато уже заметен очередной бизнес-центр жуткой раскраски, выползающий бочком на интернациональную.
Matthaus
лично#
prAteh: Зато уже заметен очередной бизнес-центр жуткой раскраски, выползающий бочком на интернациональную.

Помню, на этом месте стоял довольно большой и достаточно крепкий с виду деревянный дом, который сожгли лет 8 назад. А чуть дальше небольшой щитовой дом, там еще собака одно время была привязана. Этот дом года 4 назад снесли.
SAL
лично#
Житель Одинцово: Я считаю, что жителям Одинцово надо побороться за свой город!! И не допускать его разрушения прямо на наших глазах!!!

Как раз там и остались коренные жители Одинцово, которые борются за тот город, к которому они привыкли.
SAL
лично#
Matthaus: Помню, на этом месте стоял довольно большой и достаточно крепкий с виду деревянный дом, который сожгли лет 8 назад.

Дом барона Каульбарса.
SAL: Как раз там и остались коренные жители Одинцово, которые борются за тот город, к которому они привыкли.

Ну да, без канализации и горячей воды. "Русские не сдаются!"
Сколько там осталось обитаемых домов? Четыре? Остальное заросло по уши. Зато по сто килобаксов за сотку.
Да о чем мы говорим, я жил на Народной, теперь Неделина, в доме, который теперь единственный из частных на Неделина, рядом с детской площадкой. То, что было тридцать лет назад и сейчас, небо и земля. Тогда это был заселенный квартал, ухоженный, живущий. Теперь - натуральные трущобы.
ac19411941
лично#
Barmaleikin: Да, там парк рядом с храмом хотели сделать.
Десять так лет назад ,бегала по городу некто Гильда Бот от администрации города с бумагами и картами уверяя всех что там парк будет . Вела себя достаточно нахально и крикливо как все немцы (говор у них крикливый). Получилось так что соотечественники обеспокоенные ростом домов уродов хотели сохранить это место в первозданном виде (с частными домами и парком)и письмо господину Гладешеву отписали , а он Гильду прислал. Потом народ смотрит -ёксель ! А там давай бетонные уроды возводить - сами можете пройтись и посмотреть если не верите Где ныне Гильда ? И правильно что люди отстояли свои права на землю на которой жили их предки - Родная земля называется . Удивил некто Варёнов , голос его по ТВ озвучили - Мол совесть этим людям надо иметь , церковь рядом.Когда эту церковь строили , людей местных и не спрашивали - нужна им эта церковь или нет . А домов сколько пожгли ? Обманули что первозданный вид останется и так далее .
sergi
лично#
Пейсимист: 
SAL: Как раз там и остались коренные жители Одинцово, которые борются за тот город, к которому они привыкли.

Ну да, без канализации и горячей воды. "Русские не сдаются!"
Сколько там осталось обитаемых домов? Четыре? Остальное заросло по уши. Зато по сто килобаксов за сотку.
Да о чем мы говорим, я жил на Народной, теперь Неделина, в доме, который теперь единственный из частных на Неделина, рядом с детской площадкой. То, что было тридцать лет назад и сейчас, небо и земля. Тогда это был заселенный квартал, ухоженный, живущий. Теперь - натуральные трущобы.

ну а что теперь мешает привести всё в порядок? границы участков собственников определены, она должны отвечать за благоустройство своих территорий - за остальные земли, если они муниципальные, должна отвечать Администрация, каждый наводит порядок на своей территории.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи