Кризис убил Рублевку

31 марта 2009, 13:33

Недавнее исследование констатировало смерть Рублево-Успенского направления в том виде, каким его знали в 2000-е годы: дома на Рублевке пустеют, а скоро станут доступны «простым смертным». Так ли это на самом деле? Найти ответ на этот вопрос попыталась корреспондент журнала "Собственник" Анна Соловьева.

Исследование, проведенное W-City community research, содержит шокирующие данные: за время кризиса опустели около 60% элитных домовладений Подмосковья, и в том числе в Одинцовском районе - на Рублевке. Мало того, цены на аренду на Рублево-Успенском направлении, говорится в исследовании, упали в среднем на 30-50%, а предложение увеличилось вдвое. Следствием этих изменений стало то, что коттеджи на Рублевке стали доступнее для арендаторов сомнительного свойства, в том числе лиц с «криминальным налетом», утверждают аналитики W-City; кроме того, по их информации, более трети арендаторов на Рублевке сегодня – это приезжие из Казахстана и российского Закавказья. И это, уверены в исследовательской группе, означает, что Рублевка в прежнем качестве больше существовать не будет, а если в Подмосковье и будет сверхэлитный район, то в новом месте, скорее всего, на северо-западе.

Антон Маталыгин, заместитель генерального директора компании «НЛК Домостроение», говорит о том, что цены в долларовом выражении на Рублево-Успенском направлении упали примерно в 2 раза по сравнению с летом 2008-го. «По сравнению с зимой особенных изменений нет, – уточняет эксперт. – Предложение осталось на старом уровне, так как существует большое количество ранее начатых, но еще не проданных проектов. Спрос упал в несколько раз, примерно в 3 раза упали темпы продаж. Но случаи опустения заселенных поселков мне неизвестны. Есть ряд замороженных строек, резко сократился поток потенциальных клиентов на строящиеся поселки».

«Стоит отметить, что на фоне финансового кризиса многие загородные проекты до сих пор не вышли из стадии заморозки, примеры некоторых из них: «Барвиха Village», Agalarov Estate, «Онегино», Crystal Istra, «7 Миля», «Барселона», «Булгаков» – строительство на данных участках не ведется. Некоторые проекты сняты с продаж (например, «Папушево» – зона коттеджей и таунхаусов, «Булгаков», «Павловская Слобода»), что непосредственно связано с финансовыми проблемами компаний-застройщиков и ожиданием дальнейшего оживления со стороны покупателей», – комментирует Евгений Иванов, директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

Несмотря на малое количество сделок и снижение цен, слухи о гибели Рублевки как главного элитного направления Подмосковья преувеличены.

«Говорить о прекращении существования Рублевки как места концентрации элиты не имеет смысла. Будучи одной из самых коротких федеральных трасс, Рублево-Успенское шоссе является наиболее важным и уникальным направлением, имеет имидж «царской дороги». Естественно, что с течением времени какие-то другие направления будут набирать популярность, но заменить Рублевку равносильно заменить историю, – считает Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood. – Следует отметить, что, несмотря на снижение стоимости загородных домовладений, которое было максимальным по наиболее переоцененным направлениям, самые дорогие объекты загородной жилой недвижимости по-прежнему представлены именно на Рублево-Успенском направлении».

Рублевка занимает и будет занимать лидирующие позиции, как это сложилось исторически. И интерес к таким поселкам, как Жуковка, Барвиха, Ландшафт, остается неизменным. Формирование нового направления-лидера в этом смысле невозможно, потому что на Рублево-Успенском шоссе исторически сложившееся окружение и самая развитая инфраструктура, превзойти которые вряд ли удастся в ближайшие 10 лет. Несомненно, Новорижское, Минское, Киевское и Дмитровское шоссе активно развиваются как элитные направления», – комментирует руководитель отдела загородной недвижимости компании «​Калинка-риэлти» Карина Сабоджан.

18.118.227.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 698
Гость
#
Cтильный дизайн интерьеров от профессионалов: http://mossero-design.jimdo.com/ Только эксклюзивные проекты под индивидуальные запросы каждого заказчика!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи