Время менять права

03 апреля 2009, 14:53

Управление ГИБДД напоминает, что в 2009 году производится массовый обмен водительских удостоверений. «Не ждите крайнего срока действия водительского удостоверения, поменяйте его заранее» - советуют в ГИБДД.

По прогнозам ГИБДД Одинцовского района, в 2009 году ожидается замена около 14 тысяч документов. Однако с начала года были обменены только 5,5 тысяч удостоверений.

- Для того, чтобы сократить очереди в инспекции, задействовали дополнительных специалистов. Кроме этого, планируется открыть дополнительное Звенигородское отделение для смены удостоверений, а также выезжать в большие организации, – говорит Геннадий Мартынов, начальник отделения регистрации экзаменации и розыска.

Геннадий Мартынов, начальник отделения регистрации экзаменации и розыска

 

- Особо больших очередей пока у нас нет, новые удостоверения мы выдаем в день обращения, - добавляет Мартынов.  

Напомним, процесс массовой замены водительских удостоверений связан с тем, что в 1998 г. права старого образца с отличительным знаком SU (СССР) (удостоверение красного цвета) были заменены на права нового образца (пластиковая карточка). Права выдавались сроком на 10 лет, и в этом году истек срок действия водительских удостоверений, выданных в 1998 - 1999 гг.

В Одинцово права могут обменять водители Московской области. При себе необходимо иметь следующие документы: водительские права, медицинскую карточку, водительскую карту, паспорт, две фотографии (3х4 на матовой бумаге, черно-белую или в цвете) и оплаченную госпошлину.

Кстати, просроченное даже на один день водительское удостоверение считается недействительным. За езду с ним полагается штраф в 2500 рублей. Кроме штрафа, у вас задержат автомобиль и отправят его штраф-стоянку. 

3.218.247.159

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26 075
Гость
#
врут. я поехал туда за 3 м-ца до окончания срока прав для замены. сказали придеш через 3 м-ца.
Гость
#
ВОТ-ВОТ!!!!!! такая же ХЕ*Ь !!! нехотят менять грят приходи как срок подойдет!!!! УРО*Ы!!
Гость
#
своим лентяйством они нас подставляют ......
Ольга
#
Мне сначала тоже сказали приходите вовремя.
Я обратилась к Геннадию Мартынову.
Огромное ему спасибо за человечность.
Права заменили без волокиты.
ГостьЯ
#
А мне вовремя гаец-молодец напомнил, что скоро пора менять права (это было за 1,5 месяца до окончания их срока действия) - сама бы я так и не догадалась заглянуть в них ). Поменяли за 2 недели до окончания.
Lexey
лично#
Блин, список документов можно было бы и проверить перед публикацией.

Цитата: медицинскую карточку

Какую карточку??? Медицинская справка нужна.

Цитата: водительскую карту

Не нужна она.
Artyom
лично#
Lexey: Блин, список документов можно было бы и проверить перед публикацией.

Цитата: медицинскую карточку

Какую карточку??? Медицинская справка нужна.

Цитата: водительскую карту

Не нужна она.

А разве водительская карта не нужна?по моему обязательно
Александр, г. Одинцово
#
Artyom: А разве водительская карта не нужна?по моему обязательно

VII. Замена водительских удостоверений


38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)


III. Допуск к сдаче экзаменов


16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=46&Itemid=44
Александр, г. Одинцово
#
Александр, г. Одинцово: 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

Имеются в виду категории А и В.

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
...............
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
type_2
лично#
а что в одинцовском ГАИ теперь на А можно сдавать?
когда я там сдавал меня отправили в ДОСААФ или как там оно называется, что на минке, так и там руками развели и сказали что у них нет мотоцикла для сдачи

сдавали все на мотоцикле паренька одного, который на нем приехал
ГостьЯ
#
Прикольно! А как он на нем доехал до ГАИ? Без прав???
type_2
лично#
да черт его знает. знакомый может довез с правами и доверенностью. когда я приехал он уже там был
Гость
#
Я машину ставил на учет, было ток 17, как приехал сам, так и уехал. мент спросил а ты как сдесь оказался без прав на машине? друг пригнал... Сел перед его носом за руль и уехал... нормально...
Lexey
лично#
Александр, г. Одинцово: 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

Значит ошибся я, полагаясь на московскую практику. Формально получается, что документ об окончании автошколы нужен, если ее оканчивал. Но сомневаюсь, что кто-то будет проверять факт окончания автошколы для категорий A и B.

type_2: а что в одинцовском ГАИ теперь на А можно сдавать?

А причем тут Одинцовское ГАИ?
Это выдержка из Постановления Правительства РФ № 1396:
"Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений".
Гость
#
Мне поменяли без вопросов, дата окончания срока действия 06 месяц, а менял в марте. Затратил 2,5 часа времени. Документы собирал по списку на стенде, перед окном. Заявление заполняли в синем домике (можно самому, бланк и квитанции в окошке).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи