Силовики ворвались в общежитие Высшей школы экономики в Одинцово поздно вечером и устроили обыск

04 апреля 2009, 12:49

Поздно вечером в пятницу милиционеры и сотрудники миграционной службы ворвались в общежитие Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) в Одинцово и устроили там обыск. Как сообщили "Эхо Москвы" представители университета, документов силовики при этом не предъявили. Они обходили комнаты студентов и служебные помещения, проверяли паспорта и, по некоторым данным, искали наркотики…

Проверяющие задержали одного из сотрудников общежития - работника пожарного управления, гражданина России из Дагестана, у которого, по их словам, обнаружили какие-то проблемы с регистрацией.

Позже в общежитии на экстренное совещание собрались руководство ВУЗа, милиция, служба безопасности общежития и представитель ФСБ, на которой обсуждался внезапный обыск общежития.

Внятного объяснения, на каких основаниях была произведена проверка, не последовало. Официальных комментариев по поводу этого обыска также пока не было. 

3.235.68.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 997
Matthaus
лично#
Цитата: Позже в общежитии на экстренное совещание собрались руководство ВУЗа, милиция, служба безопасности общежития и представитель ФСБ, на которой обсуждался внезапный обыск общежития.

А какие обыски бывают ожидаемыми?
Barmaleikin
лично#
Есть, наверное, и ожидаемые обыски. К ним готовятся, файло на флешках выдёргивают, системы рушат, документы жгут и в унитаз спускают
F
лично#
правильно
и наркотики надо искать
Artyom
лично#
Нет!!! надо было сотрудникам МВД объявления заблаговременно расклеить с указанием когда и кого, а так-же что будут искать, недельки этак за две.....Правильно делают, почаще надо трясти эти притоны. И нормальным людям будет проще и спокойнее учиться.
Matthaus
лично#
Из блогов:

Достаточно циничным считаю дерзкий обыск в общежитии ГУ ВШЭ. Скорее всего органы таким образом напомнили руководству университета о пролшлогоднем письме, в котором рекомендовалось отчислить студентов принимавших участие в "марше несогласных". К большому удивлению отправителей - руководство ВШЭ обнародовало письмо.

Такое впечатление, что в стране вообще перестала быть какая то власть. Правая рука не знает, что делает левая.





Сегодня наша общага подверглась налету милиции. Официальным поводом была борьба с наркоманией, алкоголизмом и нелегальной миграцией. Полный бред. К нам в комнату зашла девушка в гражданском в сопровождении какого-то лейтенанта в форме, посмотрела регистрацию и свалила. Вскоре после этого я обнаружил что лифты отключены, а выходы на улицу заблокированы сотрудниками милиции. Этот беспредел продолжался часа 2. Каким образом проведенное мероприятие помогло в борьбе с "алкоголизмом-наркоманией" сотрудники милиции не пояснили. Зато им удалось в очередной раз показать себя полными идиотами.




На самом деле, как мне рассказали ребята (а из Одинцово в основном второкурсники), всего лишь у нескольких студентов посмотрели документы, без каких-либо последствий, ушли. прошлись по остальным квартирам с одни лишь вопросом "У вас все хорошо?". Так что все очень преувеличено.Поэтому сегодня перед контрольной по матстату ( не важно что после контрольной такого настроение было плохое) было над чем посмеяться. И смешно было всем, особенно самим студентам из Одинцово.. .
С.Б.
лично#
обыски жилищ бывают по санкции суда (в исключительных случаях санкция получается уже после обыска) в рамках возбуждённого уголовного дела или в рамках проверки сообщения о преступлении
F
лично#
С.Б.: обыски жилищ бывают по санкции суда (в исключительных случаях санкция получается уже после обыска) в рамках возбуждённого уголовного дела или в рамках проверки сообщения о преступлении

есть ещё понятие - осмотр
Гость
#
да кстати дагестанца надо уж точно отправить к маме с его сестрой и семьёй вместе, а то приехали начинают тут размножаться
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи