Итало-российский экономический форум: одинцовцы не приехали. Берлускони тоже

09 апреля 2009, 09:35

В Центре Международной Торговли завершился «московский этап» итало-российского экономического форума. Данное событие стало не только крупнейшим в истории сотрудничества России и Италии на экономическом уровне, но и наиболее масштабным в рамках установления дипломатических отношений вообще. Столицу посетили представители 500 ведущих итальянских компаний, около 900 предпринимателей, представителей промышленных союзов и банковской системы. 

Часть делегаций уже отправилась в Санкт-Петербург, часть – в Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар (в зависимости от отрасли, которую они представляют). К сожалению, в связи с сильнейшим землетрясением в Абруццо, председатель совета министров Сильвио Берлускони вынужден был отменить запланированный визит в Москву, поэтому итальянское правительство представлял министр экономического развитии Клаудио Скайола и генеральный секретарь Министерства иностранных дел Джампьеро Массоло. От промышленников слово держала Президент Конфиндустрии (Итальянской конфедерации промышленных предприятий) Эмма Марчегалья. 

С нашей стороны итальянцев встречали премьер-министр Владимир Путин, министр финансов Алексей Кудрин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, президент РСПП Александр Шохин и глава Ассоциации российских банков Гарегин Торсунян. В первых рядах собравшихся в конгресс-холле для подписания важнейших дипломатических соглашений были замечены также председатель Совета директоров Роснефти Игорь Сечин (кстати – один из сопредседателей форума), президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, глава «Газпрома» Алексей Миллер и другие представители российской бизнес-элиты.

В ходе форума были подписаны соглашения о сотрудничестве министерства экономического развития Италии с российским Минэкономразвития, а также с Министерством связи и массовых коммуникаций. Глава топливной компании ENI Паоло Скарони и председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о покупке итальянской компанией доли акций нашей крупнейшей корпорации.

Однако форум был интересен не столько участием в нем первых лиц государств и представителей крупного бизнеса, сколько возможностью реального налаживания связей, установления профессиональных контактов – в том числе, и между представителями малого бизнеса, который также был представлен немалым количеством предприятий. Здесь каждый мог организовать переговоры сверх программы и побеседовать с руководителями тех компаний, которые были бы интересны в плане дальнейшего сотрудничества. Поэтому для представителя Одинцовского форума "Бизнес без границ" Андрея Шевцова оказалось непонятным, почему одинцовские предприниматели проигнорировали уникальную возможность бесплатно (!) принять участие в мероприятии такого уровня.

Опыт недавнего проведения в Одинцове выставки «Бизнес без границ» показал, что сегодня у малого бизнеса есть отличная возможность роста и выхода за пределы местного уровня. Поэтому хочется надеяться, что в следующий раз наши предприниматели проявят большую «сознательность» и заинтересованность в расширении горизонтов сотрудничества.

И в заключение – забавный случай из трудовых будней форума. Влиятельная итальянская газета 24 ore напечатала спецвыпуск на русском языке – естественно, заранее. Поэтому на первой полосе красовалась фотография беседующих Сильвио Берлускони и Владимира Путина, а первая строка материала гласила: «Надежный и многообещающий партнер». Далее следовал текст: "Такими словами председатель итальянского совета министров Сильвио Берлускони, прибывший в Москву с официальным визитом, охарактеризовал Россию, куда он прилетел в сопровождении 500 компаний, в подтверждение интереса, проявляемого Италией и ее деловыми кругами к развитию отношений с Российской Федерацией».

Как говорится, жизнь вносит свои коррективы... Главное – вовремя спохватиться. 

54.166.200.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 026
Molodkin
лично#
Были там Одинцовцы, точно вам говорю ))))
AlinenOk
лично#
кстати, про одинцовцев. я лично назначала встречи одинцовской компании, не буду упоминать название во избежание бесплатной рекламы ) хотя за то, что они приехали непосредственно на форум, ручаться не могу )
anutaleon
лично#
Я ничего и никого на этот счет слушать не буду. у меня своя голова есть на плечах, которая пока еще исправно работает
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи