«Буратино, или деревянный ужин»

15 апреля 2009, 11:42

В понедельник в д\к Солнечный прошла открытая репетиция участников социального проекта - творческой олимпиады «Дети - детям!». Этот проект стартовал в прошлом году при поддержке правительства Московской области и направлен на развитие детского творческого потенциала тех юных жителей Подмосковья, кто хочет профессионально заниматься театральным искусством. Участниками программы стали дети в возрасте от 5 до 13 лет из Одинцова, Серпухова, Воскресенска, Подольска, Коломны, Домодедова и Наро-Фоминска.

Первым этапом был отбор участников. Затем из прошедших кастинг создавались театральные группы, с которыми работали профессиональные педагоги – актеры ведущих театров. Занятия проводились по актерскому мастерству, сценической речи и пластике.

После шестинедельного обучения каждая группа готовила театральную постановку и представляла ее на отчетном концерте. Тогда из каждого города был выбран один коллектив, который примет участие в заключительном гала – концерте олимпиады (он пройдет 25 апреля). Победитель получит в подарок поездку для всей команды в курортный город заграницу, где ребята смогут продолжить свое образование в области актерского мастерства.

Участникам Творческой олимпиады из нашего города в процессе жеребьевки досталась постановка сказки «Буратино, или деревянный ужин». Эту сказку ребята представляли на первом этапе, готовят и на заключительный. Правда, с некоторыми изменениями.

- У каждого режиссера свое видение. Если бы я оставила им те же роли, они играли бы так же, - поделилась в беседе с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» режиссер-педагог Елена Паршина. Первую постановку готовил другой режиссер. - Но у меня другое видение, я по-другому вижу Мальвину, по-другому вижу Буратино. Моя задача была в том, чтобы делать свою сказку. В итоге Буратино играет девочка - Софья Старцева.

- Трудно было ребятам вживаться в новые роли?

- Я бы не сказала. На мой взгляд, попадание с персонажами стопроцентное. Были, конечно, моменты… Софья, например, говорила: «Я так Мальвину свою люблю!». Но мне удалось убедить ребят, что актер не должен всю жизнь играть одну роль, ему надо уметь быть разноплановым. Пришлось работать и со стереотипами, которые успели сложиться. Например, нынешняя Мальвина копирует предыдущую. Пришлось работать и над этим. Или вот волк, мальчик очень обаятельный, добрый по жизни, а нужно играть злодея. Приходиться ломать, объяснять, приводить примеры из жизни.

- Появились новые элементы в спектакле: танцы, песни. На сколько дети были к этому готовы? Одно дело выучить роль, другое петь, танцевать.

- Я считаю, что все должно быть ярко и красочно. Ребята очень активно поддержали песни и танцы. Например, Лиса Алиса у нас с Котом Базилио танцует латинский танец. Оказалось, что девочка, которая играет эту роль, занималась танцами, и как раз танцевала латинские танцы. Она просто была рада! У партнера, кота Базилио, немножко не получается, и я предложила им оставить только несколько простых элементов, чтобы упростить задачу. Но они не согласились, сказали, что будут дополнительно встречаться дома, чтобы отработать все. Им очень нравится движение, танцы, большое значение для них имеет музыка. Она создает атмосферу, которая им помогает.

- А сами ребята импровизируют в процессе репетиций?

- Конечно. Я только принимаю это или нет.

- В спектакле есть момент драки - она замедленна, и очень хорошо смотрится, а-ля «Матрица». Как вы добились такого?

- Этот момент у нас еще не совсем доработан. Сначала естественно, все делали быстро, приходилось объяснять, что надо медленнее. Они пытались сделать медленнее, и еще медленнее, пока сами не поняли. Они это почувствовали. Тут ведь самое главное, чтобы это было одинаково, один темп выдерживался.

- Осталось не так много времени. Что еще осталось сделать?

- Сейчас идет отработка технических моментов. Мы все сцены развели, работаем над мелкими деталями.

- Родители бывают на репетициях?

- Вообще-то процесс репетиций закрытый, но один раз родители были. Детей учу, чтобы не обращали внимания на присутствующих. Есть такой момент – начинают улыбаться, работать на публику. Я им говорю, что между вами и зрителями должна быть стена, и в то же время вы должны общаться со зрителями глазами.

- Как можете оценить шансы Одинцово на победу?

- Шансы, конечно, есть. Мне кажется, каждый режиссер считает, что его дети самые лучшие и что они непременно победят. 

3.146.105.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 900
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи