Заметки обывателя. «И мы верим простодушно»…

15 апреля 2009, 12:16

Так уж получилось, что в течение короткого времени мне пришлось побывать на нескольких митингах оппозиции. Сначала в Одинцово, потом в Королёве. Об одинцовском митинге я уже писал («Журчат ручьи, кричат грачи»). Все эти митинги до боли схожи и по составу участников – пенсионеры – и по требованиям – «долой местную власть». Я всегда сомневался в «чистоте помыслов» организаторов митингов, но события в Королёве развеяли эти сомнения окончательно. Обо всем по порядку.

«Сегодня в Королеве прошел митинг с требованием отставки мэра города Александра Морозенко. Несколько тысяч человек, пришедшие на акцию, приняли обращение к президенту. В нем говорится, что нынешняя коррумпированная власть довела центр российской космической промышленности до состояния бедствия и разрухи».

Эта новость, переданная на радиостанции «Эхо Москвы» ввела меня, честно говоря, в легкое замешательство. В двух предложениях, кроме названия города и имени мэра, ни одного слова правды. Действительно в городе 11 апреля состоялся митинг формально под лозунгом «Поддержим президента в борьбе с коррупцией», а в итоге превратившийся в некий политический салат «оливье» с набором митинговых причитаний и ритуалов, не имеющих ничего общего с реальностью. Но об этом чуть позже.

Организатор митинга – Ирина Морева, депутат городского Совета и главный редактор газеты «Вечерний Королёв», хозяин которой местный бизнесмен Аслан Асхабов. Именно он главный финансист всех акций, направленных против Главы города. Этих людей даже нельзя назвать оппозицией. В борьбе за власть они напрочь лишены того, что называют «чистотой помыслов». Они лоббируют очень конкретные бизнес-интересы, а права жителей, о которых ведутся постоянные разглагольствования на страницах газеты всего лишь разменная монета в этой борьбе. По большому счету перед нами «временный творческий коллектив», созданный под конкретный бизнес-проект и собранный вокруг «Вечернего Королёва».

Если верить газете, то город уже на грани запустения и разрушения, в чем повинна городская администрация, состоящая из жуликов и мошенников. «Апокалипсическую картину» рисуется по старому и хорошо проверенному рецепту – ложь, помноженная на полуправду. Многочисленные проверки правоохранительных органов, а были их десятки, показали, что в деятельности местных властей никакого криминала не было. Все суды газета проиграла. Может быть, эти персоны и угомонились бы сами, но складывается впечатление, что не дают им этого сделать другие действующие лица, более влиятельные и весомые – кукловоды. И митинг 11 апреля только при таком раскладе сил имеет более-менее разумное объяснение.

Подготовка, организация проведение митинга цепь сплошных провокаций, начиная с выбора места (площадь Победы, на этой площади никогда не проводились политические акции) и заканчивая составом митингующих. Напомню, что в новостях сообщалось о нескольких тысячах. Повторюсь - ложь от первого до последнего слова. Про «наукоград в разрухе» повторяться не буду – об этом много говорилось и писалось. Да и сами жители в курсе реального состояния дел на градообразующих предприятиях. А вот о «многотысячном митинге» не могу не сказать.

Для определения численности участников митинга есть простейшая арифметическая формула. По оценкам правоохранительных органов в митинге приняло участие порядка 700 человек. Примерно такую же цифру назвал мне один из организаторов подобных акций. Честно скажу, что даже 700 человек цифра для города большая. В других краях и весях на подобные акции набирается 200-300 человек. Но и 700 цифра относительная и очень лукавая. Позволю себе задержать внимание читателей еще на одном арифметическом действии – вычитании. Из этих 700 человек 200 представители правоохранительных органов. Итак, остается 500. Все равно много. Но, но, но… Ох, уж это «но», которое фактически оставляет митинг «в чем мать родила».

По излюбленной традиции провокаторов участники митинга были в город завезены. Я ни в коем случае не хочу обидеть «гастролеров», которые безошибочно определялись по слегка нетрезвому виду. Недоброкачественность заключается в том, что на митинг привезли «гастарбайтеров», точно таких же, как те, что рядами выстраиваются вдоль Ярославки. Этих людей нельзя осуждать. Чем стоять и мерзнуть бесплатно, лучше делать то же самое за деньги. За каждую «митингующую голову» Морева платила по 700 рублей. Таких «митингующих голов» привезли порядка 300-350. Нескольким таким «борцам с режимом» задал почти глупый вопрос: «В каком городе вы сейчас находитесь»? Можно не удивляться – они этого не знали. Сразу замечу, что по каждой цифре и факту есть фото-видеосвидетельства. Итак, что у нас в «сухом остатке»? При самом благоприятном раскладе в митинге приняли участие около 200 местных жителей.

Стильность митингу должна была придать тема акции – «Поддержим президента в борьбе с коррупцией». Хорошая идея с незамысловатой антитезой: «Медведев и Путин – хорошие, а глава города – плохой. Как говорится, простенько и со вкусом. И вновь извечное «но, но, но»…

Спрашивается, каким боком будет поддерживать президента, приглашенный на митинг Виктор Анпилов со своей немногочисленной, но очень крикливой «Трудовой Россией». Виктор Иванович вышагивал по площади как мессия, раздававший жаждущим вместо евангельских хлебов свои листовки, главный пафос которых заключался в следующем тезисе: «Путин-Громов-Морозенко – все это едроссовская шайка». Картина получилась комичная, про которую говорят: «И смех, и грех». У митингующих в одной руке листовка про «едроссовскую шайку», в другой – флажок с символикой «Единой России». А уж, что делал в «президиуме митинга» представитель министерства территориальных образований правительства Московской области на фоне плаката «Долой паханат Путина-Громова-Морозенко. Естественно, возникает вопрос в курсе ли министр Чернов, чем занимаются его сотрудники в свободное от работы время. Вместо стильной акции «супермедвежья» услуга президенту Медведеву и губернатору Громову.

Поэтому вся последующая риторика выступающих про поддержку президента и принятием резолюции ему же президенту выглядела как очень неуместная и глупая шутка. Печально, господа-товарищи иметь такую оппозицию.

Вот, в общем-то, и все. Резолюция принята, деньги за участие в митинге выплачены. Можно расходиться.  

«Ах, до чего ж порой обидно,

Что хозяина не видно:

Вверх и в темноту уходит нить.

А куклы так ему послушны,

И мы верим простодушно

В то, что кукла может говорить»…

3.137.172.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 908
ac19411941
лично#
Янс как всегда в своём репертуаре (пластинку смени чтоль) с натягом и видной заказухой материала от властей придержащих .Анпилов в отличии от некоторых Едроссов своей совестью не торговал , как был коммунистом так и остался - а эти партийные билеты побросали и стали демократами - потом Наш дом Россия - теперь Едроссы - кем дальше станут ?А Королёв как нукоград действительно в плачевном состоянии .
ivoker
лично#
А я думал, что только журналист Гошко способен видеть в митингующих исключительно несознательные массы, вовлечённые в протестные действия хитрыми провокаторами. Оказывается есть и другие журналисты.
Цитата: Многочисленные проверки правоохранительных органов, а были их десятки, показали, что в деятельности местных властей никакого криминала не было. Все суды газета проиграла.

Янс, Вы лично знакомились с материалами проверок правоохранительных органов и решениями суда г. Королёва? Вам известна статья УПК РФ, когда называются конкретные люди в обращении в правоохранительные органы и эти сведения не подтверждаются, то правоохранительные органы ОБЯЗАНЫ рассмотреть вопрос о привлечении заявителя к уголовной ответственности. Судя по вашей статье, ни против кого-либо из "провокаторов" не было возбуждено уголовное дело. А это означает, что правоохранительные органы прикрывают действительно уголовно наказуемых личностей, на которых указали "провокаторы." У нас в Одинцово такие же правоохранительные органы. Может быть Вам и о них рассказать?
ac19411941
лично#
ivoker: " У нас в Одинцово такие же правоохранительные органы. Может быть Вам и о них рассказать
Он догадывается ...... но писать не будет - однако
yans
лично#
ac19411941: Анпилов в отличии от некоторых Едроссов своей совестью не торговал

Андрей Сергеевич, вы невнимательно читаете - совместный митинг под флагами "Единой России" и "Трудовой России".
ac19411941: своей совестью не торговал

При всем неоднозначном отношении к Анпилову думал также, но увы. Также работает по таксе.
ivoker: Янс, Вы лично знакомились с материалами проверок правоохранительных органов и решениями суда г. Королёва?

Конечно.
ivoker: Судя по вашей статье, ни против кого-либо из "провокаторов" не было возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний в прокуратуре два подобных дела.
ac19411941
лично#
yans: Андрей Сергеевич, вы невнимательно читаете - совместный митинг под флагами "Единой России" и "Трудовой России
А мы и говорим - В ОТЛИЧИИ ОТ МНОГИХ Едроссов . Не знаю как Вы . А мы лично видели как некоторые представители Одинцовской администрации до 1991г на Советских праздниках колонны с красными знамёнами возглавляли , в первых рядах строителей коммунизма были а ныне Едроссы.
Matthaus
лично#
Виктор Иванович три года назад в Одинцово на митинг приезжал: http://www.odintsovo.info/news/?div_id=20&id=5676
ac19411941
лично#
Matthaus: Виктор Иванович три года назад и в Одинцово на митинг приезжал: http://www.odintsovo.info/news/?div_id=20&id=5676
Я был на этом митинге . Там с фотографией когда Анпилов говорит , фотоджопники уроды поработали - обратите внимание на челюсть говорящего . Всё это ублюдочный чёрный пиар .
Matthaus
лично#
ac19411941: Я был на этом митинге .

Я тоже. На стадионе было, как и в этом году.
ac19411941: Там с фотографией когда Анпилов говорит , фотоджопники уроды поработали - обратите внимание на челюсть говорящего . Всё это ублюдочный чёрный пиар .

Не исключено. От газеты "Одинцовская неделя" можно всякого ожидать.
yans
лично#
Андрей Сергеевич, вы вновь не обратили внимания на один момент. Виктор Иванович работает по таксе. На этом митинге он поддержал местного олигарха. Не правда ли, милый союз "Трудовой России с олигархами?
Гость
#
Эксцентричные метания Анпилова не способствуют его имиджу и авторитету. То он включался в предвыборный список СР к Миронову, то претендовал на то же у Жириновского, только недавно вышел из блока с "Другой Россией" Каспарова. Участие в королевских разборках местных "паханов" тоже никак его не украшает как серьезного левого лидера.
ac19411941
лично#
yans: На этом митинге он поддержал местного олигарха. Не правда ли, милый союз "Трудовой России с олигархами?
Очевидно что Вы не понимаете значение слова - алигарх. Но пусть будет . Но почему коммунисту Анпилову не поддержать алигарха патриота , который может состоять в НПСР? Фидель Кастро выходец из одной, из самых богатых семей Кубы .
ac19411941
лично#
ac19411941: А мы и говорим - В ОТЛИЧИИ ОТ МНОГИХ Едроссов . Не знаю как Вы . А мы лично видели как некоторые представители Одинцовской администрации до 1991г на Советских праздниках колонны с красными знамёнами возглавляли , в первых рядах строителей коммунизма были а ныне Едроссы.
Не мыслим нашу жизнь без пратии ! - кричали . Авангарда пролетариата ! А что теперь кричат ? Вы вот, как журналист напишите об этом обращении .
Гость
#
ac19411941: не понимаете значение слова - алигарх.

Ты хоть писать правильно научись, а потом сам разберись "со значением", чудик ты наш незабвенный
ac19411941
лично#
Гость: Ты хоть писать правильно научись, а потом сам разберись "со значением", чудик ты наш незабвенный
С ошибками писать иной раз не беда . Беда когда анонимы -недочеловеки (гости) в халуях ходят .
Гость
#
Простите, а каким ветром Вас занесло к нам в Королев? Мы - это я и те люди, которые пришли на митинг против коррупции действующей у нас в городе власти , в частности мэра Морозенко. Мы знали куда и зачем мы идем. И не вам судить и разбирать. Противно читать, побывав на самом митинге и видя там огромное количество знакомых, знакомых знакомых и просто тех людей, которые встречаются на улице. Промэрская пресса нашего города Королева пишет один в одн с Вами, так не тот ли вы Одинцов, который пишет заказные статьи в Калининградской правде против Моревой и Асхабова? Облизывая все возможные места мэру Королева? Оччччень стиль похож. Так вот. Достали Вы. Считаете народ идиотами. Кем бы не была Морева и кем не был Асхабов, смотрятся получше, чем клоун - ваш хозян. Пиявка, присосался к городу и высосал уже все что можно. Вот народ и вышел на митинг. И не стоит теперь делать вид, что он проплачен, что были там привезенные люди и т.д. Там были мы, КОРОЛЕВЦЫ, которых достал беспредел и воровство администрации Королева.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи