Иоанн Борисов будет служить в Больших Вязёмах

16 апреля 2009, 00:21

Об этом случае средства массовой информации писали очень много:

Непонятная история со священником храма в Сидоровском

Священнику запретили служить

 

И пишут снова:

Год назад “МК” поведал своим читателям о диком случае, произошедшем в подмосковном Краснознаменске. Настоятель храма священник Иоанн Борисов зверски избил свою прихожанку, юную Надежду Б.

Надежда с 16 лет в храме. Высокая, статная — ей бы в кино сниматься. Училась в институте, параллельно она овладела певческим искусством в регентском классе Николо-Перервинской семинарии. Отец Иоанн, встречая ее отца, не раз благодарил его за то, что они  с женой сумели воспитать такую чистую и целеустремленную девушку. На публикации отреагировало высокое начальство — дело отца Иоанна рассматривал церковный суд и запретил ему в служении.

Но, как оказалось, ненадолго. В начале марта, уже без какого-либо заседания церковного суда, бывший священник-садист был оправдан и получил место. Видимо, для того, чтобы учить уму-разуму неразумных прихожан.

Напомним читателям об обстоятельствах этого дела. Священник Иоанн Борисов 10 лет прослужил на приходе. Женат, у него пятеро детей. С 1997 года священник Иоанн Борисов — настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Сидоровское. В 2004 году возведен в сан протоиерея. Своих детей воспитывает в духе строгой аскезы. Прихожане часто видели на теле его детей синяки. И прихожан учит воспитывать детей в духе строгости, считая, что лучший аргумент — ремень.

После крушения СССР в закрытом городе Краснознаменске был открыт храм Архангела Михаила. Настоятелем по совместительству стал священник Иоанн Борисов. Многим он понравился строгостью и требовательностью. Особенно потянулись к нему неокрепшие юношеские и девические души. Он часто повторял им: “Не те настоящие родители, которые вас родили и вырастили, а те, кто родил вас духовно”. Однако вскоре многие прихожане заметили, что батюшка не всегда сам стремится жить по евангельским заповедям. Вот что рассказала Надежда, прихожанка храма Святителя Николая в селе Сидоровское: “Работала преподавателем в церковно-приходской школе, пела в церковном хоре. Отец Иоанн проявлял нездоровый интерес к моей личной жизни. Через некоторое время стал преследовать меня, интересовался подробностями моей личной жизни”.

Надежда искренне считала, что именно так и надлежит духовному отцу воспитывать духовное чадо. Поэтому молчала и ни разу не заикнулась о происходящем родителям. Благо, что жила отдельно от них. Но то, что произошло 2 декабря, когда россияне выбирали новую Госдуму, перевернуло ее представления о духовном отце: “Отец Иоанн забрал у меня мобильный телефон. К 20.00 вызвал в церковную школу (в это вечернее время и в ней, и на территории уже никого не было). Достав диктофон, заставлял клеветать на себя. Я не соглашалась, он начал меня избивать, нанося удары кулаками в лицо. Особенно же бил кулаками по голове и шее. За волосы швырял по помещению библиотеки, в результате чего с полок попадали иконы. Одна икона раскололась, и он, схватив деревянный обломок киота, стал бить меня по голове. Бил кулаками в живот, приговаривая: “Если останешься живой, то детей у тебя точно не будет”.

Все это время я кричала и звала на помощь. Вероятно, услышав крики, кто-то из прохожих вызвал милицию.

Подъехавшие милиционеры доставили меня и его в отделение милиции. После того как был составлен акт и нас отпустили, он преследовал меня, заставлял забрать заявление и отказаться от показаний, обещал расправиться со мной. Когда я находилась в больнице, он продолжал звонить, пугал своими связями в милиции и ФСБ. А связи у него действительно есть, потому что он показывал подробную распечатку моих телефонных разговоров, которые, как я узнавала в службе безопасности сотовой сети, не дают никому. Сам Борисов говорил, что получил их у знакомых сотрудников ФСБ. Мне пришлось сменить SIM-карту. Пришлось сменить лечебное учреждение. Сейчас я нахожусь в постоянном страхе”.

Тщетно родители Надежды пытались добиться от одинцовской милиции возбуждения уголовного дела против бывшего священника. После избиения у Надежды произошло смещение шейных позвонков, и ей пришлось долго лечиться.

Расследованием упорно занимался уполномоченный Одинцовского ГОМ майор И.Ефремов, тончайший знаток, как выяснилось, церковных канонов и большой друг бывшего священника Борисова. Отказывая в возбуждении уголовного дела, майор Ефремов писал: “Исходя из материалов дела и апостольских правил, запрещающих прелюбодейство, которыми руководствуются священнослужители, установление факта прелюбодейства ведет к исключению из священнического служения, что и явилось поводом для подачи заявлений со стороны гражданки Н.Б., чтобы укрыть данный факт от общественности и руководства Московской епархии”. Остается только восхищаться дедуктивными способностями майора Ефремова. Он не только переложил ответственность с больной головы священника Борисова на здоровую, но и сумел попутно раскрыть подлинную причину избиения прихожанки. Оказывается, дело в том, что будто бы она занималась незаконной любовью со вторым священником, за что, согласно апостольским правилам, была избита настоятелем.

Как ни странно, но доводы майора Ефремова ничуть не убедили церковный суд Московской областной епархии.

Борисов был запрещен в священнослужении. Однако и этот факт не произвел впечатления на Одинцовский ГОМ. Не помогло и обращение депутата Госдумы Александра Хинштейна к начальнику ГУВД Московской области генералу Головкину. Начальник Главного управления внутренних дел по Московской области генерал Головкин сообщил депутату: “В ходе проверки в действиях участкового уполномоченного майора милиции Ефремова И.А. усмотрены нарушения действующего законодательства. К виновному лицу приняты меры дисциплинарного воздействия”.

Этим дело и окончилось. Уполномоченный Ефремов чихал на эти меры дисциплинарного воздействия. Сам же бывший священник неоднократно утверждал, что вскоре запрещение будет с него снято и он получит новое место назначения. И вот тогда-то посчитается со своими обидчиками. В узком кругу он называл даже сумму (около 150 тысяч долларов), в которую ему обойдется новое назначение. И действительно, в марте этого года он был восстановлен в священническом служении и получил назначение вторым священником в Большие Вяземы, где проживает с семьей. Как писал дедушка Крылов: “…и щуку бросили в реку” 

3.238.161.165

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 310 (+1)
Vovka
лично#
Не нравится мне что в последнее время церковь так усилилась, при явной помощи государства. Бесят попытки ввести православие как предмет в школах, бесит участие митрополита в собрании росийских ректоров, бесит повсеместное их вмешательство в любые дела государства. У нас в государстве огромное количество национальностей и у мнохих совершенно другие религии. Так у нас появилось огромное количество псевдоверующих людей, живущих как хотят(бухают, богохульствуют, прелюбодействуют), но вещающих в машине иконостас... Грустно... Святые отцы ездят на машинах за 2 млн. рублей, живут в больших красивых домах, творят в своих приходах что хотят. Не все такие, но с каждым годом это становится всё заметнее.
shatun
лично#
Не судите, да несудимы будете. Все мы грешны и каждому в свое время предстоит ответ держать перед богом за свои деяния....
Er13
лично#
shatun: Не судите, да несудимы будете. Все мы грешны и каждому в свое время предстоит ответ держать перед богом за свои деяния....

А для чего у нас тогда суды, тюрьмы и т.д. Или вы считаете всех божьими агнцами. Так должен вас разочаровать это не так. А человек присваивающий себе право поучать других, тем более не может вести себя так. Тем более, что слава богу у нас пока нет отдельных церковных судов, и ВСЕ граждане обязаны подчиняться гражданским законам. Хотя из заметки видно, что церковь все больше вползает во власть и все больше начинает диктовать, что можно, а что нельзя.
tekila30
лично#
Да таких майоров Ефремовых надо взашеи гнать из милиции!
ac19411941
лично#
Vovka: Не нравится мне что в последнее время церковь так усилилась, при явной помощи государства. Бесят попытки ввести православие как предмет в школах, бесит участие митрополита в собрании росийских ректоров, бесит повсеместное их вмешательство в любые дела государства. У нас в государстве огромное количество национальностей и у мнохих совершенно другие религии. Так у нас появилось огромное количество псевдоверующих людей, живущих как хотят(бухают, богохульствуют, прелюбодействуют), но вещающих в машине иконостас... Грустно... Святые отцы ездят на машинах за 2 млн. рублей, живут в больших красивых домах, творят в своих приходах что хотят. Не все такие, но с каждым годом это становится всё заметнее
Религия . Не путать с Православием . Опиум для народа .
shatun
лично#
Er13: А человек присваивающий себе право поучать других, тем более не может вести себя так.

Не поучать, а наставлять.
ac19411941
лично#
А если этот поп действительно так поступил , то тут без Балды не обойтись и требуется для вразумления не три, а пять щелков в лоб .
Matthaus
лично#
Цитата: И прихожан учит воспитывать детей в духе строгости, считая, что лучший аргумент — ремень.

Может, тогда на самом попике наша пенитенциарная система этот аргумент испытает? Хорошего ремешка ему, c пряжечкой.
Цитата: И действительно, в марте этого года он был восстановлен в священническом служении и получил назначение вторым священником в Большие Вяземы, где проживает с семьей. Как писал дедушка Крылов: “…и щуку бросили в реку”

Ничего, и на щуку невод найдется.
Гость
#
У каждого есть вера в своего бога в душе.А церковь это выкачивание денег.
Alise
лично#
Больных везде хватает.
Только вот складывается впечатление что многие верующие этих папов считают ближайшим окружением бога. По моему поп - это просто работа такая.
Тучка
#
Там-Вера Гречина, здесь- Надежда Б. Имя пострадавшей что-ли решили поменять?
RGV
#
ПАСХА
На полях черно и плоско, вновь я Божий и ничей!
Завтра Пасха, запах воска,запах теплых куличей.
Прежде жизнь моя текла так светлой сменой точных дней,
А теперь один остаток как-то радостно больней.
Ведь зима, весна и лето, пасха, пост и Рождество,
Если сможешь вникнуть в это, в капле малой - Божество.
Пусть и мелко, пусть и глупо, пусть мы волею горды,
Но в глотке грибного супа - радость той же череды.
Что запомнил сердцем милым, то забвеньем не позорь.
Слаще нам постом унылым сладкий яд весенних зорь.
Будут трепетны и зорки бегать пары по росе
И на Красной, Красной горке Обвенчаются, как все.
Пироги на именины, дети, солнце... мирно жить,
Чтобы в доски домовины тело милое сложить.
В этой жизни Божья ласка словно вышивка видна,
А теперь ты, Пасха, Пасха, нам осталася одна.
Уж ее не позабудешь, как умом ты не мудри.
Сердце теплое остудишь - разогреют звонари.
И поют, светлы, не строги: дили-бом, дили-бом бом
Ты запутался в дороге, так вернись в родимый дом.
М.А. Кузмин
Гость
#
Заказная статья! Иначе зачем МК целый год следить за этой тёмной истории, не вызывающей особого интереса у общественности? Затравили бедного священника
prAteh
лично#
Гость: Заказная статья! Иначе зачем МК целый год следить за этой тёмной истории, не вызывающей особого интереса у общественности? Затравили бедного священника

Такого затравишь... И чтой-то у него после травли ни одного перелома, и даже в должности не понизили?
Тучка
#
Цитата: Затравили бедного священника

Да уж Эта девушка писала о своей проблеме в отношениях с о. Иоанном на сайте одинцовского благочиния. По понятным причинам тему удалили. Через какое-то время случилась трагедия.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи