Иоанн Борисов будет служить в Больших Вязёмах

16 апреля 2009, 00:21

Об этом случае средства массовой информации писали очень много:

Непонятная история со священником храма в Сидоровском

Священнику запретили служить

 

И пишут снова:

Год назад “МК” поведал своим читателям о диком случае, произошедшем в подмосковном Краснознаменске. Настоятель храма священник Иоанн Борисов зверски избил свою прихожанку, юную Надежду Б.

Надежда с 16 лет в храме. Высокая, статная — ей бы в кино сниматься. Училась в институте, параллельно она овладела певческим искусством в регентском классе Николо-Перервинской семинарии. Отец Иоанн, встречая ее отца, не раз благодарил его за то, что они  с женой сумели воспитать такую чистую и целеустремленную девушку. На публикации отреагировало высокое начальство — дело отца Иоанна рассматривал церковный суд и запретил ему в служении.

Но, как оказалось, ненадолго. В начале марта, уже без какого-либо заседания церковного суда, бывший священник-садист был оправдан и получил место. Видимо, для того, чтобы учить уму-разуму неразумных прихожан.

Напомним читателям об обстоятельствах этого дела. Священник Иоанн Борисов 10 лет прослужил на приходе. Женат, у него пятеро детей. С 1997 года священник Иоанн Борисов — настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Сидоровское. В 2004 году возведен в сан протоиерея. Своих детей воспитывает в духе строгой аскезы. Прихожане часто видели на теле его детей синяки. И прихожан учит воспитывать детей в духе строгости, считая, что лучший аргумент — ремень.

После крушения СССР в закрытом городе Краснознаменске был открыт храм Архангела Михаила. Настоятелем по совместительству стал священник Иоанн Борисов. Многим он понравился строгостью и требовательностью. Особенно потянулись к нему неокрепшие юношеские и девические души. Он часто повторял им: “Не те настоящие родители, которые вас родили и вырастили, а те, кто родил вас духовно”. Однако вскоре многие прихожане заметили, что батюшка не всегда сам стремится жить по евангельским заповедям. Вот что рассказала Надежда, прихожанка храма Святителя Николая в селе Сидоровское: “Работала преподавателем в церковно-приходской школе, пела в церковном хоре. Отец Иоанн проявлял нездоровый интерес к моей личной жизни. Через некоторое время стал преследовать меня, интересовался подробностями моей личной жизни”.

Надежда искренне считала, что именно так и надлежит духовному отцу воспитывать духовное чадо. Поэтому молчала и ни разу не заикнулась о происходящем родителям. Благо, что жила отдельно от них. Но то, что произошло 2 декабря, когда россияне выбирали новую Госдуму, перевернуло ее представления о духовном отце: “Отец Иоанн забрал у меня мобильный телефон. К 20.00 вызвал в церковную школу (в это вечернее время и в ней, и на территории уже никого не было). Достав диктофон, заставлял клеветать на себя. Я не соглашалась, он начал меня избивать, нанося удары кулаками в лицо. Особенно же бил кулаками по голове и шее. За волосы швырял по помещению библиотеки, в результате чего с полок попадали иконы. Одна икона раскололась, и он, схватив деревянный обломок киота, стал бить меня по голове. Бил кулаками в живот, приговаривая: “Если останешься живой, то детей у тебя точно не будет”.

Все это время я кричала и звала на помощь. Вероятно, услышав крики, кто-то из прохожих вызвал милицию.

Подъехавшие милиционеры доставили меня и его в отделение милиции. После того как был составлен акт и нас отпустили, он преследовал меня, заставлял забрать заявление и отказаться от показаний, обещал расправиться со мной. Когда я находилась в больнице, он продолжал звонить, пугал своими связями в милиции и ФСБ. А связи у него действительно есть, потому что он показывал подробную распечатку моих телефонных разговоров, которые, как я узнавала в службе безопасности сотовой сети, не дают никому. Сам Борисов говорил, что получил их у знакомых сотрудников ФСБ. Мне пришлось сменить SIM-карту. Пришлось сменить лечебное учреждение. Сейчас я нахожусь в постоянном страхе”.

Тщетно родители Надежды пытались добиться от одинцовской милиции возбуждения уголовного дела против бывшего священника. После избиения у Надежды произошло смещение шейных позвонков, и ей пришлось долго лечиться.

Расследованием упорно занимался уполномоченный Одинцовского ГОМ майор И.Ефремов, тончайший знаток, как выяснилось, церковных канонов и большой друг бывшего священника Борисова. Отказывая в возбуждении уголовного дела, майор Ефремов писал: “Исходя из материалов дела и апостольских правил, запрещающих прелюбодейство, которыми руководствуются священнослужители, установление факта прелюбодейства ведет к исключению из священнического служения, что и явилось поводом для подачи заявлений со стороны гражданки Н.Б., чтобы укрыть данный факт от общественности и руководства Московской епархии”. Остается только восхищаться дедуктивными способностями майора Ефремова. Он не только переложил ответственность с больной головы священника Борисова на здоровую, но и сумел попутно раскрыть подлинную причину избиения прихожанки. Оказывается, дело в том, что будто бы она занималась незаконной любовью со вторым священником, за что, согласно апостольским правилам, была избита настоятелем.

Как ни странно, но доводы майора Ефремова ничуть не убедили церковный суд Московской областной епархии.

Борисов был запрещен в священнослужении. Однако и этот факт не произвел впечатления на Одинцовский ГОМ. Не помогло и обращение депутата Госдумы Александра Хинштейна к начальнику ГУВД Московской области генералу Головкину. Начальник Главного управления внутренних дел по Московской области генерал Головкин сообщил депутату: “В ходе проверки в действиях участкового уполномоченного майора милиции Ефремова И.А. усмотрены нарушения действующего законодательства. К виновному лицу приняты меры дисциплинарного воздействия”.

Этим дело и окончилось. Уполномоченный Ефремов чихал на эти меры дисциплинарного воздействия. Сам же бывший священник неоднократно утверждал, что вскоре запрещение будет с него снято и он получит новое место назначения. И вот тогда-то посчитается со своими обидчиками. В узком кругу он называл даже сумму (около 150 тысяч долларов), в которую ему обойдется новое назначение. И действительно, в марте этого года он был восстановлен в священническом служении и получил назначение вторым священником в Большие Вяземы, где проживает с семьей. Как писал дедушка Крылов: “…и щуку бросили в реку” 

3.135.183.1

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 319 (+1)
ага
#
Помню, девушка та там писала на сайте благочиния так завуалированно, не было понятно, что за храм, что за настоятель, все ей сочувствовали, хотя и непонятно было правду она писала или нет и, помниться мне, закрыть тему она сама и просила незадолго до того как скандал разразился во всей сети, так и не ответив пользователем о каком храме речь, а вот потом уже поналетели обличители, была даже тема созданная пользователем "о.Иоанн", где он сам себя обличал в этом поступке, в общем уже потом пошла комедия, сплошные подлоги, какие-то независимые на первый взгляд юристы, которые потом начинали в миг яростно сыпать безосновательными обвинениями и оскорблениями, темная история, да и напор "защитников" был каким-то нездоровым с примесью лукавства и наигранности (ну это IMHO, конечно, но было стойкое впечатление), думаю, админы из-за этого все и стали закрывать
Гость
#
Церковь тут не причем. Волки в овечьей шкуре всегда проникали на должности.
Гость
#
В наше время подлость, подстава и травля чаще всего организуется теми, от кого этого совсем не ждёшь. Близкими, сослуживцами, коллегами, «друзьями»… Так что, кто-то очень хорошо наживается на этой истории. А людям неверующим вообще нечего судить православных отцов. Если бы вы опросили прихожан храма, где сейчас служит Иоанн, или если бы вы сами были прихожанином этого храма, тогда могли бы оставлять своё мнение. Я как прихожанка могу сказать одно — спасибо, что есть ещё на свете люди честные и чистые душой, а не заевшиеся, коррумпированные, гонящиеся за властью, наживающиеся на других, заказывающие дешёвые статьи, которые даже красотой художественного вымысла не блещут. Жалость.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи