Переправа через «смуту»

17 декабря 2004, 23:56

6 декабря, в понедельник, как обычно я проводил совещание с руководителями подразделений нашей компании. В конце на своетрадиционное «Есть ли вопросы?» услышал: «Скоро выборы главы района. 3а
кого будете голосовать?»

- За Гладышева А.Г.

- Если не секрет - почему?
Пришлось отвечать...

С 1990 по 1996 г.г. я работал главой Большевяземской сельской администрации. С 1996 по 1998 г.- заместителем главы района по вопросам местного самоуправления. Затем ушел в производственный бизнес

Я работал с Гладышевым в самое сложное время становления новой Российской государственности и района. Вместе мы пережили и «войну законов» 90-х, и становление, и эксперименты местного самоуправления десяти последних лет.

Вспоминая прошедшее, могу сказать одно - приоритетом Александра Георгиевича всегда было не укрепление власти ради власти, а совершенствование механизмов управления, как точного уникального инструмента, способного с наибольшей эффективностью реагировать на нужды и запросы жителей района.

На своем предприятии с 1998 по 2001 годы я занимался вопросами регионального развития. Не хочу, чтобы это выглядело как скрытая реклама, но все же, для понимания моей оценки, должен сказать, что я открывал предприятия более чем в 16 регионах России. Это и Центральный регион, Поволжье и Урал, Северо-Запад и Украина. Мне есть с чем сравнивать, поэтому хочу сказать, что нечто подобное, что сумел сделать Гладышев А.Г. в нашем районе, я увидел только в одном месте - в г. Муроме Владимирской области и то, скорее, по созданию единой по духу команды управленцев и применению инновационных методов работы.

Но скажу честно, что по уровню и результату социально-экономического развития нашему району нет равных в России. Это отнюдь не означает, что я во всем и всегда был согласен с главой нашего района. В некоторых, порой принципиальных вопросах строительства местного самоуправления района, у нас с ним возникали диаметрально противоположные взгляды.

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать честно - предложенная им модель управления районом, реализованная на практике, нашла наибольшую поддержку среди депутатов районного Совета и глав сельских и поселковых администраций. Именно его модель «недемократичная», на мой взгляд тогда - сегодня, как идея, как концепция укрепления государства выстраивается Президентом России - Путиным В.В. в отношении субъектов Российском Федерации.

Недавно мы с Александром Георгиевичем обсуждали то время - почему и что тогда он сделал так, а не иначе. К его чести он признал, что уже тогда можно было использовать ряд моих предложений, особенно в вопросах наделения полномочиями по управлению муниципальной собственностью глав сельских и поселковых администраций и наличию у них представительных органов власти. Это лишний раз доказывает самокритичность Гладышева A.Г.. его способность к анализу ситуации, что имеет конкретные положительные результаты. Многие из глав на селе и в поселках, те, кто относится к своим обязанностям наиболее профессионально и ответственно, обладают сегодня теми же полномочиями, что и глава района на подведомственных им территориях. Именно его подходы и результаты стали основой его кандидатской и докторской диссертаций. Это концентрированное, органичное соединение теории и практики местного самоуправления.

Впереди у нас нелегкое время введения в практику нового Закона, регламентирующего местное самоуправление, с 2005 года всех нас ждет очередная реформа. По живому будут резать, созданную с таким трудом, единую эффективную систему устройства самоуправления района. Ликвидируются не только двенадцать сельских администраций, но возникает новое муниципальное образование - город Одинцово.

Те, кто хоть немного представляет себе, что такое нынешний Одинцовский район, и чем он станет завтра, должен также представлять ту огромную массу проблем по разделению единой структуры жизнеобеспечения и переформированию не только систем управления. А именно: жизнеобеспечения, коммунальных и транспортных систем, здравоохранения. образования, социальной защиты, экономики и хозяйствования и многое-многое другое. Это даже не переправа, на которой не принято менять «коней». это вообще «смутное время» для района.

Поэтому я глубоко убежден, что завтра только Гладышев А.Г.. как глава района, а так же предложенные им люди на должности глав сельских округов, городов и поселков единой командой смогут с наименьшими потерями осуществить эту «переправу через смуту».

Желаю искренне ему и его соратникам здоровья, терпения и успехов, а мы будем за Вас, Александр Георгиевич, молиться и голосовать!

 

Белогуров А.А. , генеральный директор компании "Новые окнаВест"

44.222.149.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 797
Антон Городецкий
#
Почему в конце не написано, что материал оплачен из избирательного фонда кандидата Гладышева А Г?? Это же прямая агитация! Или давайте по-честному! Публикуйте такие же письма руководителей фирм, поддерживающих Панина и Алксниса. если вы думаете, что таких нет - ошибаетесь, впрочем 19е уже завтра...
Lych
лично#
Антон Городецкий:
Почему в конце не написано, что материал оплачен из избирательного фонда кандидата Гладышева А Г

А он, Тоша, вообще никем не оплачен. Потому и не написано.
Гость-2
#
Александр Иванович! Помните классику? "Брехня-я-я-я...!" Я имею ввиду Ваш последний пост
Lych
лично#
Ну, мне-то лучше вашего знать Я имею в виду ваш последний пост
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи