Одинцовская лампиония

28 апреля 2009, 21:03

Поэт Владимир Владимирович Маяковский считал себя должником перед бродвейской "лампионией". Так и писал в своём стихотворении "Разговор с фининспектором":

Я в долгу перед Бродвейской лампионией,

перед вами,

багдадские небеса,

перед Красной Армией,

перед вишнями Японии -

перед всем,

про что

не успел написать.

 

Слово "лампиония" Маяковский, конечно, придумал. В язык оно если и  вошло, то очень "слегка", в виде поэтизма, непонятного тому, кто Маяковского не читал. Но слово красочное, одним мазком бросающее на холст всю палитру безумного неонового света, присущего Бродвею, Нью-Йорку и другим полыхающим рекламой улицам и городам.

То, что не успел великий пролетарский поэт, попробуем успеть мы. Правда, причина, которая побудила взяться за перо, прозаична - жалоба жителей одного из домов на Можайском шоссе.

Причина жалобы - установленные рекламные экраны. День и ночь, в любую погоду, они выдают миру добрую порцию сияющей всеми цветами радуги информации. Кому-то, наверное, она очень нужна. Нет, мы не о нас, потребителях, а о "них" - продавцах. Как ещё им достучаться до нашего внимания? В таком деле, как говорится, все средства хороши, на войне как на войне - тут вам и "Если друг оказался вдруг уролог", и "Налево пойдёшь - сытым будешь", недавно обсуждённые на нашем портале.

Но вот человек жалуется. "От этой рекламы сполохи всю ночь в комнате. Даже занавески не спасают. Приезжал знакомый, положили его спать - не мог заснуть, с матюками орал - "Да как вы тут живёте?!!!" Вот, так живём..."

Прошлись по Можайскому шоссе, посмотрели на процесс. Один из экранов установлен неподалёку от МакДональдса, ещё один - близ "Дубравы". Всполохи и впрямь впечатляют. Фотографии не слишком передают этот процесс, ощутить можно только самоличным присутствием. Не знаю, можно ли к такому привыкнуть, ощущения от непрерывно повторяющегося рекламного цикла и впрямь не из приятных. Хотя вроде бы к известным "ухудшителям" качества жизни такое соседство не причислить - шума нет, электромагнитное излучение невелико. Но  в целом - раздражает.

 

3.145.173.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 581
Гость
#
Любой свет сильно влияет на сон. Вроде бы недавно была информация о медицинских исследованиях на эту тему. Спать для максимального отдыха нужно в абсолютной темноте.
ГостьЯ
#
Меня как прохожую слепит, если часиков после 10 вечера прогуливаться, водителей то наверное и подавно. Почему бы кстати не уменьшать их яркость в темное время суток или не выключать вообще где-нибудь с часу до шести утра, а то не спальня столицы, а Лас-Вегас подмосковный (((
F
лично#
Goshko: К тому же, Бася абсолютно права... и в плане того, что касается "вредности" световой рекламы, и в плане того, что новость "высосана"...

это ещё смотря на каком этаже живёшь
если высоко, то может и не чувствуется
источники света разные, и дубасят по-разному

наверное всё же стоит выключать этот экран в 23.00, если он действительно кому-то мешает спать
Гость
#
Я когда в сталинской высотке жил, то помню, что как вечернюю подсветку включат, так в комнате читать можно, настолько светло. Никакие шторы не помогали.

А яркость этого табло в ночное время и в самом деле стоит приглушать.
Гость
#
Зачем спорить с гошками, васями и говорить про ДШК и РПГ - пара пацанов с рогатками и по 200 р. каждому. И пусть потом гошку с васей зовут, чтобы ремонтировали.
Гость
#
Да, что-то про рогатки забыли, сейчас такие прекрасные образцы в открытой продаже.
Да и с шариками и гайками проблем нет.
Гость
#
Гость: Зачем спорить с гошками, васями и говорить про ДШК и РПГ - пара пацанов с рогатками и по 200 р. каждому. И пусть потом гошку с васей зовут, чтобы ремонтировали.
Гость:  Да, что-то про рогатки забыли, сейчас такие прекрасные образцы в открытой продаже. Да и с шариками и гайками проблем нет.

Статья 33 УК РФ. Виды соучастников преступления.
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления
советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий…

Статья 34. Ответственность соучастников преступления.
5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим
от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность
за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление
к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не
зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению
преступления.
Гость
#
Во, тут уже статьи УК в дело пошли. Испугались значит. Поскольку РПГ это шутка, а рогатка - вещь вполне реальная и легко осуществимая. Интесно, я вот сейчас подстрекательством занимаюсь? Если да, то какого рода? Путем уговора?

Помнится, я когда себе рогатку в детстве делал, то попросил деда жгут (метательная часть делалась из медицинского жгута обязательно желтого цвета) придержать, когда я его нитками к рогатке прикручивал. Потом я из этой рогатки (нечаянно, правда) стекло разбил, нанеся тем самым ущерб общественному (в то еще советское время) имуществу. Преступление не было тогда раскрыто и нас с дедом не посадили. Дед, царство ему небесное, давно уже помер, а я сам уже лет через 10 дедом стану, так что и меня теперь, за давностью лет не посадят.

Значит, если людям мешают жить, то это не преступление и в УК таких статей нет, а если ты мешаешь тем, кто мешает другим жить, то тебя посадят, в том числе и за подстрекательство?
Гость
#
Да лабуда все эти статьи, если им следовать, то надо пересажать всех продавцов магазинов, продающих рогатки, и директоров тоже. Кстати сообщаю тем кто не знает: рогатки совершенно свободно продаются во многих спортивных магазинах, сам видел.
Предназначена рогатка исключетельно для совершенно добрых дел.
Гость
#
Очень сильно отвлекает мелькание на экране, когда вечером едешь, да и днем, пожалуй тоже.Представляю, как жителям эта "дискотека" круглосуточная. Какой иди от догадался поставить это на оживленнейшей трассе с большим количеством светофоров и неадекватных (не на светофор и не на переходах) "бегущих кабанчиков".
dimmik
лично#
Гость: Какой иди от догадался поставить это на оживленнейшей трассе

Действительно. Могли бы в лесу поставить, то та белкам развлекалово будет
Гость
#
dimmik: Действительно. Могли бы в лесу поставить

Там им самое и место. Ладно бы реклама была путная, да и жителям не мешала, а то ведь почитаешь и только и вопросы какой м..чудак текст придумывал? Наоборот, то что рекламируют вызывает отврашение. Ну вот СВ-фитнес, к примеру. Да прочитав рекламу этого СВфитнеса -никогда туда не пойду.
Гость
#
Гость: прочитав рекламу этого СВфитнеса -никогда туда не пойду.

Ну так на родном сайте висит СВ-реклама. Те же м-ки, как выражаетесь, сочиняли Тоже отвращение вызывает, что до сих пор клубную карту не приобрели?
Гость
#
А кто автор данной публикации?
Идитыр
#
Автор попросил скрыть его имя, чтобы комментаторы не отвлекались на конкретные персоналии, а обсуждали тему дискуссии. Очень грамотная просьба, кстати, а то у нас что ни новость - так начинают перемывать кости тому, кто написал.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи