Одинцовская лампиония

28 апреля 2009, 21:03

Поэт Владимир Владимирович Маяковский считал себя должником перед бродвейской "лампионией". Так и писал в своём стихотворении "Разговор с фининспектором":

Я в долгу перед Бродвейской лампионией,

перед вами,

багдадские небеса,

перед Красной Армией,

перед вишнями Японии -

перед всем,

про что

не успел написать.

 

Слово "лампиония" Маяковский, конечно, придумал. В язык оно если и  вошло, то очень "слегка", в виде поэтизма, непонятного тому, кто Маяковского не читал. Но слово красочное, одним мазком бросающее на холст всю палитру безумного неонового света, присущего Бродвею, Нью-Йорку и другим полыхающим рекламой улицам и городам.

То, что не успел великий пролетарский поэт, попробуем успеть мы. Правда, причина, которая побудила взяться за перо, прозаична - жалоба жителей одного из домов на Можайском шоссе.

Причина жалобы - установленные рекламные экраны. День и ночь, в любую погоду, они выдают миру добрую порцию сияющей всеми цветами радуги информации. Кому-то, наверное, она очень нужна. Нет, мы не о нас, потребителях, а о "них" - продавцах. Как ещё им достучаться до нашего внимания? В таком деле, как говорится, все средства хороши, на войне как на войне - тут вам и "Если друг оказался вдруг уролог", и "Налево пойдёшь - сытым будешь", недавно обсуждённые на нашем портале.

Но вот человек жалуется. "От этой рекламы сполохи всю ночь в комнате. Даже занавески не спасают. Приезжал знакомый, положили его спать - не мог заснуть, с матюками орал - "Да как вы тут живёте?!!!" Вот, так живём..."

Прошлись по Можайскому шоссе, посмотрели на процесс. Один из экранов установлен неподалёку от МакДональдса, ещё один - близ "Дубравы". Всполохи и впрямь впечатляют. Фотографии не слишком передают этот процесс, ощутить можно только самоличным присутствием. Не знаю, можно ли к такому привыкнуть, ощущения от непрерывно повторяющегося рекламного цикла и впрямь не из приятных. Хотя вроде бы к известным "ухудшителям" качества жизни такое соседство не причислить - шума нет, электромагнитное излучение невелико. Но  в целом - раздражает.

 

18.222.125.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 581
Asimut_West
#
Гость: с вами весело, но не очень-то интересно

Не в бровь, а в глаз. Сами от этого страдаем.
Но тебе все равно спасибо за проявленное внимание.
Гость
#
Привет Андрею. Удачи ему и крепкого здоровья. Они ему понадобятся.
Asimut_West
#
Николай, ты сходишь с ума. Андрея я не знаю. К редакторам не имею отношения. Просто развлекался. Но для тебя все это похоже действительно важно. Поэтому извини. Не хотел.
Гость
#
Asimut_West: Николай, ты сходишь с ума.

У вас там паранойя на почве доступа к айпишникам. Если уж отлавливаете его идитырским хором и круглосуточно так хоть не суетитесь, цифры сверяя. Пи-дить надо тоже умеючи, товарищ "не имеющий отношения".
Asimut_West
#
Ну ты даешь...
Кончай орать и ругаться.
И хватит улыбаться ( ... ..... ). Я не тот кто сидит в пруду.
Гость
#
Ну вот, засуетился, задёргался и весь имидж себе испортил тоже мне, Джон До очередной
Asimut_West
#
Хорошо. Сдаюсь. Гений твоей проницательности одержал очередную сокрушительную победу. Даю признание: я выполняю (теперь уже - "выполнял") секретные задания высшего менеджмента портала, а также ряда спецслужб враждебных государств. Цель - дискредитация сам-знаешь-чего-и-кого.
Можешь позвонить дежурному ФСБ и ложиться спать.
А я пойду выпью йаду.
Прощай.
/Погиб при выполнении.Считайте меня ас19411941/
ac19411941
лично#
Гость: Зачем спорить с гошками, васями и говорить про ДШК и РПГ - пара пацанов с рогатками и по 200 р. каждому. И пусть потом гошку с васей зовут, чтобы ремонтировали.
Чтобы осветили в непотребных газетах и монитор .
ac19411941
лично#
Asimut_West: Надо сказать - хорошо общаемся.
Так хорошо, что самые легковозбудимые даже из соседней клиники на шум прибегают

Надо добавить - отморозки
ac19411941
лично#
А меду прочим , есть фильм комичный американский - Достали типа Все ! Когда он из РПГ стрелял ,говорил - Что домой идёт !
gr: Мне тоже не нравится эта реклама.
движение картинки и мигание - притягивает взгляд. Это реакция на опасность. при этом - отвлекает от дороги. очень. т.к. размер "опасности" на дороге геометрически меньше и не такой яркий как на экране
Один парень знакомый на 339 автобусе работает , шторка у него очень низко - Шоб эту грёбанную рекламу не видать , отвлекает от работы и от дороги ! - так говорит .
dimmik
лично#
ac19411941: А меду прочим , есть фильм комичный американский - Достали типа Все !

"С меня хватит" называется, с Майклом Дугласом.
Basya
лично#
Гость: Что вася, сказать нечего, а очень хочется? Ты, вася, по жизни такая св-чь или это возрастное?

Как мне жаль тебя, мой друг!
С сущ(ч)ностью твоею
Мне тягаться недосуг,
И йада столько не имею.
Ты молод, но гуна в тебе
Столько, самому аж страшно,
Маску Гостя натянул себе,
Но все же прячешься напрасно...
Коль человек с двойным лицом -
Такой зовется подлецом!
Достойному мужчине непрестало
Скрывать лицо. Открой забрало!
Тогда мы и посмотрим who is who
И ты признаешься как надуху,
Что сволочь тот, кто совести не мает
И этим словом незнакомку называет.
Тем более, что возраст мой тебе известен...
Другой бы от стыда сгорел на месте.
Asimut_West
#
Цитата: "С меня хватит" называется, с Майклом Дугласом.

Тема популярная. Что-то подобное также в фильме "Он был тихоней".
Апофеозом можно назвать рекламный ролик к бекмамбетовскому фильму http://www.youtube.com/watch?v=5P75WLHhErA там где с Джоли. "Особо опасен" кажется.
ac19411941
лично#
dimmik: С меня хватит" называется, с Майклом Дугласом.
Asimut_West: Тема популярная. Что-то подобное также в фильме "Он был тихоней".
Апофеозом можно назвать рекламный ролик к бекмамбетовскому фильму http://www.youtube.com/watch?v=5P75WLHhErA там где с Джоли. "Особо опасен" кажется
Такая хрень мыслима только при капитализме (при нём у людей крыша едет ). Общество такое при буржуях - общество невростеников . Если на экранах одна кровь - то это как вирус в жизнь проникает .
ac19411941
лично#
В Петрограде лет 5 назад , подростки выкидывали с 4 этажа девочку . Выкинут ,спустятся посмотреть живая или нет . Жива , опять на верх тащат её и вновь скидывают . Пока не умерла . Их потом спросили - Откуда такая жестокость ? А они и говрят - Кино такое видели забугороное ! И решили повторить .Кто такие фильмы создаёт их надо самих выкидывать из самолётов науть или в Гулаги пока не помрут . Да и жёлтая пресса помогает свершению преступлений - пишут о смертях , катастрофах с юморком .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи