Одинцовская лампиония

28 апреля 2009, 21:03

Поэт Владимир Владимирович Маяковский считал себя должником перед бродвейской "лампионией". Так и писал в своём стихотворении "Разговор с фининспектором":

Я в долгу перед Бродвейской лампионией,

перед вами,

багдадские небеса,

перед Красной Армией,

перед вишнями Японии -

перед всем,

про что

не успел написать.

 

Слово "лампиония" Маяковский, конечно, придумал. В язык оно если и  вошло, то очень "слегка", в виде поэтизма, непонятного тому, кто Маяковского не читал. Но слово красочное, одним мазком бросающее на холст всю палитру безумного неонового света, присущего Бродвею, Нью-Йорку и другим полыхающим рекламой улицам и городам.

То, что не успел великий пролетарский поэт, попробуем успеть мы. Правда, причина, которая побудила взяться за перо, прозаична - жалоба жителей одного из домов на Можайском шоссе.

Причина жалобы - установленные рекламные экраны. День и ночь, в любую погоду, они выдают миру добрую порцию сияющей всеми цветами радуги информации. Кому-то, наверное, она очень нужна. Нет, мы не о нас, потребителях, а о "них" - продавцах. Как ещё им достучаться до нашего внимания? В таком деле, как говорится, все средства хороши, на войне как на войне - тут вам и "Если друг оказался вдруг уролог", и "Налево пойдёшь - сытым будешь", недавно обсуждённые на нашем портале.

Но вот человек жалуется. "От этой рекламы сполохи всю ночь в комнате. Даже занавески не спасают. Приезжал знакомый, положили его спать - не мог заснуть, с матюками орал - "Да как вы тут живёте?!!!" Вот, так живём..."

Прошлись по Можайскому шоссе, посмотрели на процесс. Один из экранов установлен неподалёку от МакДональдса, ещё один - близ "Дубравы". Всполохи и впрямь впечатляют. Фотографии не слишком передают этот процесс, ощутить можно только самоличным присутствием. Не знаю, можно ли к такому привыкнуть, ощущения от непрерывно повторяющегося рекламного цикла и впрямь не из приятных. Хотя вроде бы к известным "ухудшителям" качества жизни такое соседство не причислить - шума нет, электромагнитное излучение невелико. Но  в целом - раздражает.

 

3.15.190.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 581
gv
лично#
...... Хотя вроде бы к известным "ухудшителям" качества жизни такое соседство не причислить - шума нет, электромагнитное излучение невелико. Но в целом - раздражает. ......


К таким делам надо подходить чисто технически.
На размещение рекламы действует
Государственный стандарт ГОСТ Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений
http://www.qwr.ru/2008/02/05/gosudarstvennyjj-standart-gost-r-52044.html

Не уверен, что некоторые рекламные установки в Одинцово соответствуют данному стандарту. Для автомобилистов- зевак нарушение данного стандарта в принципе дает право предъявлять претензии к ГИБДД и городским службам в случае совершения ими аварии в месте неправильного размещения рекламы - ведь они согласуют паспорт на рекламную установку. Жильцы, страдающие от сверхъяркого света, могут потребовать снижения яркости свечения щитов, в случае превышения величин, установленных стандартом..
Sudarynya
лично#
Basya: "Жалоба жителей" по сути своей высосана из пальца. Света от рекламных "сполохов" да через "занавески" не более, чем от уличного фонаря под окном, тем более дома от упомянутых рекламных экранов стоят на довольно приличном расстоянии. Приезжего плохо встретили и мало налили, вот потому и орал.

Когда бы в ваших, бася, окнах всю ночь мигал яркий свет - Вы стали бы сочинять другие перлы. С РОВНЫМ светом фонаря, который светит в окно, - ещё можно смириться, а вот с яркими сполохами - это надо испытать на собственном здоровье и нервах...Обижаетесь, что Вас обхамили, а по поводу приезжего, которого плохо встретили - это у вас такие шуточки менторские? Обращайтесь с другими так, как хотите, чтобы с вами обращались, иначе получите бумеранг.
Согласна с F: на ночь эту рекламную установку, которая и днём-то действует на водителей больше раздражающим фактором, НАДО ОТКЛЮЧАТЬ!
Basya
лично#
Sudarynya: .Обижаетесь, что Вас обхамили, а по поводу приезжего, которого плохо встретили - это у вас такие шуточки менторские?

Прошу вас не уподобляться. Вы знаете "шуточки менторские"? Я - нет. Шутку-юмор, однако, различать надо, а не хамство поддерживать. По поводу "сполохов" - кто ж спорит, что они не мешают? Да если прямо в окно. А тут конкретно два табло, которые стоят на приличном расстоянии от жил.домов. Вы вечером пройдитесь до них и внимательно посмотрите. Что водителям, как тут говорят, ротозеям, мешают - согласна, но водитель-водителю рознь, опять же.
По поводу мнения F - дельно, но едва ли осуществимо. Водители - кто-то рекламу на светофоре смотрит, а кто-то на светофор, игнорируя рекламу. Так что... будьте терпимы к любому мнению, не давите на психику и не поддерживайте хамство, не красит.
Гость
#
Гость v gorle kost: Гость v gorle kost

Не подавись.
Гость@
#
Да , Basya у нас такая - Goshko в юбке , но без мордобоя .
Sudarynya
лично#
Basya: Прошу вас не уподобляться


Кому? Чему?!.. "Менторские шуточки" - это о том, что Вы любите всех поучать, при этом шутки у Вас получаются не всегда остроумные , а иногда - грубые и обидные, так что лучше "поучайте СВОИХ паучат" как в детской сказке говорится.
Basya: А тут конкретно два табло, которые стоят на приличном расстоянии от жил.домов

Я ТАМ ЖИВУ, хожу по нескольку раз на день, и одно из этих табло в квартире со мной постоянно...
Basya:  будьте терпимы к любому мнению, не давите на психику

Чаще повторяйте эти слова СЕБЕ, а хамство я не терплю и не оправдываю - независимо от того, от кого оно исходит: молодых, пожилых, "заслуженных" и не очень. Вот так вот.
Basya
лично#
Sudarynya: Вы любите всех поучать

А теперь внимательно прочитайте себя, любимую, сколько "наставлений" я получила от Вас. Выполнить их уже жизни не хватит, а у вас она впереди - станьте лучше, чем вы есть.
Basya
лично#
Гость@: Да , Basya у нас такая - Goshko в юбке

Спасибо за комплимент. Для меня высокая честь быть "у вас такой" как Goshko, Янс и другие прямолинейные, открытые и честные люди, которые не претендуют на всенародную любовь.
ac19411941
лично#
Долой ! Рекламную и пиарную сволочь !!!
Барматута
#
Цитата: Для меня высокая честь быть "у вас такой" как Goshko

Но тебе стоило бы поучиться у него уму и стилю. Да и как женщинам похабные скарбезности говорить ты у него еще не научилась. Дерзай.
Гость
#
Предлагаю до кучи закрыть Можайку! Реально шумит, куча света и опасна для здоровья
Гость
#
Бася - гоголевская Коробочка.
Мы все помним лапидарную характеристику персонажа писателем.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи