Одинцовский Лицей №2 отпраздновал 25-ти летие

05 мая 2009, 07:05

В апреле одинцовский Лицей №2 отметил свое 25-летие. В беседе с корреспондентом "Одинцово-ИНФО" директор лицея Ольга Николаевна Прохоренко рассказала об успехах школы, которые были сделаны за столь длительное время существования.

- В апреле вы отпраздновали  юбилей. Для школы это грандиозная дата. Расскажите, как вы ее отмечали.

- Отмечали в кругу лицеистов, учителей. Была разработана даже специальная программа, и празднование растянулось на несколько дней. Все это было по-домашнему, душевно.  

- То есть никаких «выносных» мероприятий не было?

- Нет. Дело вот в чем - официально 25 лет юбилеем для школы не считается. Юбилейная дата считается от 50, поэтому промежуточный этап, если можно так его назвать, мы решили отметить только в стенах лицея. Но, на мой взгляд, все-таки 25 лет – это немало для школы и для коллектива, который в нем работает. 25 лет – это время, когда можно уже подводить итоги, расставлять акценты: что удалось, что не удалось, что сложилось, что нет. У нас сложился очень хороший и дружный преподавательский коллектив, сложился коллектив родителей, которые принимают активное участие в жизни школы.

День учителя - 2007

 

- А были ли как-то награждены такие учителя-«ветераны», проработавшие в школе все 25 лет, в рамках юбилейной программы?

- Естественно. На наш праздник мы приглашали тех, кто уже вышел на пенсию и, конечно же, не забыли тех, кто еще работает с нами - как вы сказали, "ветеранов". Правда, таких, к сожалению, уже практически не осталось. Мы устроили наше мероприятие в ресторане, подготовили капустник (мы привыкли сами себя веселить). Каждая кафедра разработала свою программу, подготовила номера. Мы, конечно, веселились от души. Все очень хорошо отдохнули. Поэтому, мне кажется, что праздник удался. После нас вступили отмечать наши дети. У них были концерты, соревнования под знаком 25-летия.

- Какие итоги на этом этапе развития школы можете подвести? Чего вы достигли за четверть века существования?

- Главное - это то, что мы, конечно же, с 1998 года являемся лицеем. Уже 10 лет у нас статус инновационно-образовательного учреждения. Сейчас наш лицей - одно из лучших образовательных учреждений города и, пожалуй, даже уже района. Мы были первой и единственной школой в Одинцово, на которой отрабатывали итоговую аттестацию 9-х классов по новой форме. Мы же были и первым пунктом проведения Единого экзамена, то есть на нас отрабатывали все сложности организации, сложности работы пункта проведения ЕГЭ.

Школа №2 осенью 1984 г. и в наши дни

- Также мы являемся площадкой по апробации новой методики нормативно-подушевого финансирования. В основе этой методики лежит тот принцип, что лучшие учителя, которые работают качественно и творчески, получали более высокую зарплату. Сейчас нам предложили стать базовой школой нашего Института повышения квалификации, потому как у нас хорошая программа развития, хорошие учебные планы. Кроме того, мы заключили соглашение с Одинцовским Гуманитарным Институтом. Мы вышли с ходатайством о том, чтобы нас сделали базовой школой, чтоб мы набирали профильные 10-е классы на нашей базе, и, совместно с преподавателями ОГИ, специализированно готовили ребят для поступления на любой факультет нашего института. 

- В 2007 году Лицей стал победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений. На заслуженный миллион закупили технику, а также получили почетное звание одной из лучших школ России.

 

Ольга Николаевна Прохоренко на Областной педагогической Ассамблее

 

- Какие проекты разрабатывались (или разрабатываются) внутри школы?

- Одним из успешных проектов я считаю «Ландшафтный дизайн», целью которого было благоустройство территории, были также проекты «Путеводитель по городу Одинцово», «Музей Славы», с успехом выполненные в стенах Лицей и его учениками. Возвращаясь к вопросу о достижениях, хотелось бы сказать, что школа существует до тех пор, пока в ней есть дети, пока их ведут родители, пока школе доверяют. Мы стараемся поддерживать свой статус и высокий уровень качества образования в нашей школе, таким образом оправдывая оказанное нам доверие.

 

Редакция "Одинцово-ИНФО", в числе которой немало выпускников этой школы, поздравляет одинцовский Лицей №2 с 25-ти летием! Желаем вам продолжать свое развитие, и стать не только лучшей школой района, но и области!

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 984
Гость
#
А первых выпускников не пригласили почему то. Например вот меня!
Roman
лично#
ага пригласит Прохоренкова вот сколько себя помню- ни разу в школе целенаправленно не проводились встречи выпускников.. в этот год мы с одноклассниками перенесли вечер встреч на дату празднования 25-летия школы.. типа нам сказали будет торжественная программа, все учителя и тп.. пришли, а оказалось, что вечер как обычно перенесли( это хорошо, что перенесли, как правило отменяют).. вобщем благо бывший классный руководитель был в школе из-за чего вечер удался.. а так в школе каждый год вечер встреч выпускников почему-то стараются продинамить.. хотя нам по барабану, лишь пускали в школу
Герундий
#
Ага, а наша бывшая класснуха, уже на тот момент не работавшая в школе, пришла на встречу выпускников, а ее за порог школы не пустили - сказали: "Не работаешь здесь, так что нечего тебе уже здесь делать".
Гость
#
Сама заканчивала эту школу. Покуда там работает Прохоренко - своего ребенка я в эту школу не отдам учится! С ней школа не на школу похожа, а на тюрьму!
выпускник
#
К слову сказать, школа №2 стала лицеем после "блестящего" выпуска 1998 года, в котором было 13-15 медалистов, в том числе и Лена Прохоренко - дочь директора школы, которая в старших только и делала что занималась общественной деятельностью, а не прилежной учебой на золотую медаль.

Из тех 15 медалистов реально можно было дать медаль двум-трем ученикам, остальных "тянули" с 9 класса. Урок физики, вызывают "простого" ученика - я не готов, садись и двойку в журнал. Тут же вызывают к доске "медалистку" - я не готова, садись, ладно.

Про встречи выпускников. При Прохоренко О.Н. выпускников не очень то и ждут, встречи переносят как хотят и не предупреждают.
Гость
#
"Также мы являемся площадкой по апробации новой методики нормативно-подушевого финансирования. В основе этой методики лежит тот принцип, что лучшие учителя, которые работают качественно и творчески, получали более высокую зарплату"

-А кто оценивает это качественно и творчески? лично директор школы? и как это происходит интересно? мене еще раз мене и в третий раз может быть заучу?
Бондаренко Артем Валериевич
#
отличные учетиля отличная школа особенно Ольга Яковлевна
[color=green]
Гость
#
лучшая школа, это та, которой нет, ёпт!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи