Землю Подмосковья украсил новый православный храм

11 июля 2002, 03:01

Во вторник состоялось освящение церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери при районной Никольской больнице, что рядом с Кубинкой. Как сказал корреспонденту РИА "Новости" священник Архангельского храма в Кубинке отец Вениамин Логинов, который немало потрудился для открытия новой больничной церкви, ее освящение выпало на 9 июля неслучайно. Именно в этот день отмечается праздник очень чтимой в России чудотворной Тихвинской иконы Богородицы, приносящей исцеление всем больным, которые с верою к Ней обращаются в своих молитвах.

Сам храм - бревенчатый, построен в старом русском стиле. Живописно стоящий между многолетними елями, он будто срисован с иллюстраций к русским былинам. По словам отца Вениамина, инициатором возведения новой церкви при Никольской больнице был депутат Совета депутатов Одинцовского района Иван Зенюков, он же был и главным меценатом в этом благом деле.

По благословению Святейшегно Патриарха Московского и всея Руси Алексия Посвящение новой церкви провел наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря архимандрит Феоктист. Торжественность моменту придавало не только пение монастырской братии, но и то, что освящение проходило при большом стечении народа - из Кубинки, села Никольское и других соседних сел. В этот же день в новом храме была отслужена первая Божественная литургия.

Как говорит отец Вениамин, администрация больницы и местные жители хотят устроить так, чтобы открытие нового храма стало началом для организации в будущем при Никольской больнице православного сестричества по подобию Марфо-Мариинской обители в Москве. Как известно, Марфо-Мариинская обитель была учреждена в 1907 году великой княгиней Елизаветой Федоровной, сестрой императрицы Александры Федоровны и вдовой убитого террористами великого князя Сергея Александровича. Будучи закрытой в 1918-м, обитель возродилась в 1992 году.

 

Источник: РИА "Новости"

18.116.239.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 211
Гость
#
Здравствуйте!пишет вам пономарь с Кемеровской епархии г.Кемерово.С 1994г.я начал помогать в Алтаре при Знаменском кафедральном соборе.В 1996 я стал штатным пономарем,а в 1997 я стал пономарем храма иконы Б.М."Утоли мои печали"где и служу сейчас.Дело в том,что я собираюсь женипться на девушке из Одинцово и переехать к ней жить.Если можно помогите мне устроиться пономарем в храме Одинцово или в районе Галицино-где мы собираемся жить.Если можно сообщите мне на электронный адрес или моей невесте Оськиной светлане 597-04-15 или 89035527201.С уважением не достойный послушник Алексей Мальцев
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи