Заметки обывателя. «Спасибо Вам, Сан Саныч»…

06 мая 2009, 12:37

Я еще раз хочу вернуться к той страшной трагедии, когда безумный мент расстрелял людей в супермаркете. Вернуться к тем событиям хочу по одной простой причине – власти в очередной раз не извлекли никаких уроков и ничему не научились.

Увольнение начальника ГУВД Пронина не в счет – это всего лишь спонтанная реакция, не имеющая никакого отношения к системным выводам и урокам. И дело уже не в коррумпированности правоохранительных органов, воспринимающаяся сегодня не как порок, не как преступление, а как данность, которую необходимо учитывать в повседневной деятельности. Даже если гипотетически предположить, что министр внутренних дел будет отправлен в отставку, ничего в принципе не изменится. И как может измениться, если сотрудники милиции покупают друг у друга различные показатели работы – снижение-повышение преступности, вербовка агентуры и т.д.

Вряд ли кого повергнет в шок информация, что средняя стоимость места в ГАИ составляет 15 тысяч долларов. Так, по крайней мере, заявляет один высокопоставленный российский чиновник. Дело не в цифре (15 тысяч за год «отбить» можно), а в том, что об этом говорится, как о само собой разумеющемся. Поэтому почти не поражает воображение слова благодарности, которые произносит на всю страну депутат Госдумы, заместитель председателя комитета. Этот перл не могу не процитировать: «Я хочу передать привет Александру Александровичу Ушакову, командиру 6-го батальона ГАИ. Я вчера ему позвонил, там была пробка пятикилометровая, и сотрудники ГАИ, вместо того, чтобы регулировать, ловили на скорости. Я ему позвонил, он дал команду, сотрудники злились, но за полчаса растащили пробку. <…> Это была личная просьба. Могут ведь, когда хотят. Спасибо Вам, Сан Саныч».

Мы до сих пор практически ничего не знаем о жертвах ментовского расстрела. Кто эти безвинно пострадавшие люди? Никаких следов соболезнований семьям погибших от официальных структур. Как будто ничего не случилось.

Оказывается, есть у нас еще честные гаишники, которые после звонка депутата начали выполнять свои прямые обязанности, хотя и злились, что отвлекли их от «работы». Благодарить за то, что на пару часов гаишники отвлеклись от взяткоемкой работы, просто какое-то помутнение разума. Но депутат был в здравом уме, и к тому же активный поборник реформирования МВД. В следующий раз будем благодарить очередного безумного мента – пьяный и с оружием, но никого не застрелил.

Мое утверждение в начале заметок о том, что власти не извлекли никаких уроков, связано с событиями после трагедии. Мы до сих пор практически ничего не знаем о жертвах ментовского расстрела. Кто эти безвинно пострадавшие люди? Никаких следов соболезнований семьям погибших от официальных структур. Как будто ничего не случилось. Более того, идет фактически торг на тему, кто будет платить компенсации? Город, МВД или еще кто-то? Причины торга - якобы жертвы расстрела не подходят под определенные статьи закона. Бред, цинизм, бесстыдство? Москва изыскивает сотни и сотни миллионов для Крыма, для Осетии, и не может (не хочет) найти «копейки», чтобы помочь своим жителям. Когда днями позже в Баку были расстреляны люди безумцем в штатском, власти буквально тут же отреагировали. Семьям погибших выплатят более 37 тысяч долларов, тяжелораненым – 19 тысяч долларов.

1 мая хоронили одну из жертв расстрела. На кладбище не было ни одного официального представителя государственных структур.  Разве такая власть, которая не умеет сострадать, способна извлечь уроки из случившегося?

1 мая хоронили одну из жертв расстрела – 34-летнего Сергея Евтеева. На кладбище не было ни одного официального представителя государственных структур, чтобы выразить хотя бы самые элементарные соболезнования. Разве такая власть, которая не умеет сострадать, способна извлечь уроки из случившегося?

Также почти ничего не известно и о героях, о тех трех милиционерах, которые сумели обезвредить своего «коллегу». Знаем хотя бы их имена - старший сержант Сергей Монахов, старший сержант Алексей Контиев, лейтенант Александр Бородич. Знаем, что вроде бы их наградили, но сделано это было тайно. Разве такая власть, которая не умеет ценить своих героев, способна извлечь уроки из случившегося?

Сейчас, конечно, начнется кампания разоблачений в правоохранительных структурах – здесь стреляли, там пытали, где-то брали взятки и покрывали преступников. Но как начнется, так и закончится. Ничем. Вряд ли кто из наших руководителей рискнет повторить эксперимент Саакашвили, который уволил всех до одного сотрудников дорожной полиции и набрал новых. А жаль…

44.212.50.220

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 867
Roman
лично#
Цитата: "Вряд ли кто из наших руководителей рискнет повторить эксперимент Саакашвили, который уволил всех до одного сотрудников дорожной полиции и набрал новых. А жаль…"

Бессмысленно..коррупция у нас до такой степени въелась в нашу жизнь, что это как обычное практически неуголовно наказуемое деяние. ну уволят всех,наберут новых, которые станут такими же..
хотя победить коррупцию сложно, но уменьшить ее аппетиты возможно при желании нашей власти, которою мы вряд ли когда-либо увидим.. я не призываю к китайскому пути ( смертной казни) -нет, но ужесточить наказание- хотя бы до 20 лет с конфискацией, да еще и родственников приплюсовать, то есть создать такие условия при которых будет уже боязно взятки брат.. да и еще не приплюсовывать сюда тех кто взятки дает, а то у нас как борьба с этим злом идет?? наказывают часто тех кто взятку дает, а не того кто ее берет..
а так посмотрите например у РегПалаты и тп заведений, на каких машинах приезжают обыкновенные служащие с зарплатой в 15-40 тыс рублей и все станет ясно.. хотя счас модно стало, что многие из них "неожиданно" получают наследства, дабы обелить свои богатства...

ps смешно смотреть дебаты посвященные теме коррупции.. как наши органы бьют в грудь, кича что не все такие.... так и хочется им сказать, что таких уже стало большинство...
yans
лично#
Roman: Бессмысленно..коррупция у нас до такой степени въелась в нашу жизнь, что это как обычное практически неуголовно наказуемое деяние. ну уволят всех,наберут новых, которые станут такими же..

Возможно, это мое публицистическое преувеличение, а в остальном вы, к сожалению, правы. Коррупция уже не болезнь, а данность нашей жизни.
ГостьX
#
Коррупцию без прессы и без налогового правопорядка победить невозможно. Какое, с болта, наследство? Откуда? От княжны Таракановой? Поберегите мои смешинки, умоляю!
Пресса задавлена или перекуплена. Коррупция - главный тормоз экономики. Чинотве кризис только в радость.
Любовь Сушо
#
Дело Евсюкова взволновало многих. Хорошо, что Вы назвали тех трех милиционеров, которые были на другой стороне, Евсюков - это не вся милиция - уже успокаивает.
Вряд ли у них там может быть по другому, потому что закрытая структура, потому что туда рвутся многие вовсе не с самыми благородными целями, и это понятно. Этот урод далеко пошел, самое страшное, что он бросил тень на тех, кто совсем по-другому служил и служит. Примеров значительно больше, и моих личных. То, что о нем столько говорят, не значит ли это, что это скорее исключение, чем правило.
А самая большая беда в том, что психологи там молодые девушки. Они могут как -то работать с рядовым составом, а вот со старшим офицерским вряд ли,вот психи и прорываются, купив те самые должности.
А то, что жертвы у нас всегда беззащитны - это страшный факт, его имени теперь не забыть, а их имен и не вспомнить.Но так устроен наш мир везде.
И то, что сержанты и лейтенант его остановили - по-моему это оставляет надежду на лучшее?
Хорошо, что Вы об этом написали, так написали.
Меткий
#
Милицию надо переименовать! Слишком много косяков за ними тянется. Дать новое название и обновить состав на основании какихнить хитрых суперских тестов. Естественно прибавить зарплату (прилично а не на пару тыщ). И начать с чистого листа. Да и самое главное усилить службу собственной безопасности дав им максимальные полномочия.
Svetlana07
лично#
Меткий: Милицию надо переименовать! Слишком много косяков за ними тянется. Дать новое название и обновить состав на основании какихнить хитрых суперских тестов. Естественно прибавить зарплату (прилично а не на пару тыщ). И начать с чистого листа. Да и самое главное усилить службу собственной безопасности дав им максимальные полномочия.

Из написаного понятно, что Вы не часто сталкивались с тем как выполняются сотрудниками МВД свои служебные обязанности, а смысл службы которую Вы хотели бы усилить - в её названии - Служба "СОБСТВЕННОЙ" Безопасности /повторюсь "СОБСТВЕННОЙ" Безопасности/.
Гость
#
Видел такую картину: молодые ребята на выходе из метро, проходя мимо ментов, падают на колени и начинают кричать:" ...пожалуста не убивайте нас, пожалуста..."
yans
лично#
"Когда через три часа после трагедии к Евсюкову пришел следователь, майор милиции спокойно ему сказал: «А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники». Между тем в день происшествия бывший глава столичного ГУВД Владимир Пронин после общения с Евсюковым уверял, что «глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, только плакал». По словам бывших коллег майора, Евсюков был очень коррумпированным милиционером, брал деньги в том числе за закрытие дел. Ему все сходило с рук благодаря высокопоставленным покровителям – бывшему начальнику УВД Южного округа Агееву, и его заместителю Барышникову".
Olegus
лично#
кстати - расценки таки выше:

http://www.izvestia.ru/investigation/article3128258/
"Только за деньги, - уверяет меня действующий оперативник. - В 2005 году, когда Евсюков стремительно зашагал вверх по служебной лестнице, должность начальника криминальной милиции стоила 15 тысяч долларов, начальника ОВД - 25 тысяч долларов.
...
Евсюков начал с того, что завел двух "молодцов", которые "трясли" для него киоски. Затем он начал брать деньги с родственников тех, кто объявлен в розыск. К примеру, человек числится в розыске много лет. Он вызывает родственника и предлагает закрыть дело за $5 тыс. Родственник опознает неизвестный труп - и находящийся в розыске по документам мертв: можно распоряжаться квартирами, прочим наследством, получать пенсию...


а как Вам такое мнение? http://d-olshansky.livejournal.com/16391.html

я сначала хотел повозмущаться, а потом увидел, что в этом что-то есть. Понятно, сетевой эпатаж, но все же, все же...
yans
лично#
Olegus: кстати - расценки таки выше:

Так я и не настаивал.
Olegus: я сначала хотел повозмущаться, а потом увидел, что в этом что-то есть. Понятно, сетевой эпатаж, но все же, все же...

В принципе у него все правильно написано. Только я больше не о самом этом менте, а о том, что вокруг. Это гораздо страшнее.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи