"Вы представляете, что пережили эти люди!?"

В четверг в Барвихинской средней общеобразовательной школе прошло чествование ветеранов Великой Отечественной Войны. Каждому из пришедших участников войны были подарены цветы, продукты домой к праздничному столу и, конечно, внимание – несмотря на то, что все дальше отдаляется от нас то трагическое время, мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за будущее, и обязаны с благодарностью и заботой относиться к живым участникам тех событий.

- Этот замечательный праздник мы все с нетерпением ждем каждый год. Ждем, чтобы встретиться с вами, пообщаться и разделить радость великой победы, - обратился к собравшимся глава сельского поселения Барвихинское Валерий Марковский. - Традиционно в нашей барвихинской школе мы чествуем тех, кто принимал участие в защите нашей Родины, кто был непосредственно на полях сражений. Но, к сожалению, многие из тех, кто еще год назад радовались Дню Победы, и сидели с нами за этим столом, уже покинули нас. Хочу пожелать вам всем доброго здоровья, благополучия, оптимизма, уважения и тепла человеческих отношений, доброты и внимания близких. Низкий вам поклон!

После того, как подняли тост за тех, кто не вернулся с полей сражений и тех, кто пришел с войны, но кого уже нет с нами, Валерий Марковский передал в музей школы подборку газет времен войны – несколько раритетных выпусков «Вечерней Москвы», начиная с 1941 года. «От вашего имени, ветераны, передаем газеты в музей барвихинской школы – чтобы ученики изучали и помнили то, что вам пришлось пережить!»

Далее была небольшая музыкальная пауза – «Синий платочек» в исполнении очаровательной девушки в красном платье.

А потом слово взяли ветераны.

- Я родился в 1925 году, участник Великой Отечественной Войны, и по счастливой случайности остался жив, - привстал из-за стола Филипп Степанович Зимонин. - Я входил в отдельную роту правительственной связи, и наша задача была – обеспечивать связь между штабами. Помню, как мы шли на Кубань, перебирались через реку вброд из-за сожженного моста… За годы службы я повидал многое, над нами летали самолеты, взрывались бомбы, я видел трупы… Многое сохранила память. Но я не был в окопах, где были миллионы солдат, и поэтому не считал себя участником ВОВ. Когда потом оформлял документы в военкомате, меня спросили: «Где ты воевал?», а я говорю: «Как, я вообще не воевал! Я же на фронте не был!» Я думал, что участниками ВОВ считаются только фронтовики... Но, несмотря на то, что в окопах я не был, я ведь тоже многое сделал для победы… Поэтому все же могу назвать себя участником, а это – большая честь и гордость…

- Когда я вижу своих собратьев, которые воевали в этих окопах, меня переполняют чувства. Эрнест Семенович Бородин, который сидит слева от меня, был в Берлине, и там был ранен. Терехов Андрей Иванович, он справа, был тяжело ранен трижды. Вы представляете, что пережили эти люди? И они дожили до наших дней! На них молиться надо! Это те, кто проливал свою кровь, и чьи многие сверстники так и не вернулись с войны. Слава нашей Родине, и советскому народу, который в тяжелых боях отстоял нашу землю от фашистов. Эта победа стоила многих миллионов жизней. Желаю вам счастья и здоровья, мои дорогие! – Филипп Степанович закончил речь, с трудом сдерживая слезы.

Ветераны поднимали тосты, вспоминали былые годы. А между тем продолжали звучать песни их молодости – Великой Отечественной Войны. Несколько песен исполнили и кадеты.

- Четыре года я провела на заводе в Куйбышеве, где производили самолеты «Ил-2», - староста деревни Подушкино Полина Петровна Дьячкова, в свою очередь, вспомнила, как жила в годы войны. - Мы работали без выходных, по восемнадцать часов в сутки, трудились, не покладая рук. На заводе у нас работал только один мужчина, все остальные были женщины и дети. Многие из нас даже не дотягивались до приборов, и мы работали, стоя на ящиках. А потом за самолетами приезжали молодые летчики, и с аэродрома эти самолеты отправлялись прямо на фронт.

…Много теплых слов было сказано в этот день, множество благодарностей в адрес героев Великой Победы. Но нет таких слов, способных выразить все почтение к этим людям, которые ценой невероятных усилий и тяжелейших испытаний сделали так, чтобы мы могли остаться на этой земле, они отбили наступление врага и победили фашистов. Ветераны, защитившие родину, достойны восхищения за их труд, стойкость и мужество, конечно, не только 9 мая, а каждодневно, ежеминутно, всегда. И нет сомнений, что этот подвиг не будет забыт никогда.

Благодаря таким, как вы…

(Свои забыв порою раны!)

Вы выстояли в дни войны…

Поклон вам низкий, ВЕТЕРАНЫ! 

3.128.199.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 752
Ingtar
лично#
Цитата: Этот замечательный праздник мы все с нетерпением ждем каждый год. Ждем, чтобы встретиться с вами, пообщаться и разделить радость великой победы,

С этими людьми нужно каждый день так, а не только 9-го мая)
ac19411941
лично#
И ни слова что Советские люди - Победили гусаков капиталистов . Вот так ныне пишут про ту войну .
ac19411941
лично#
Ingtar: Цитата: Этот замечательный праздник мы все с нетерпением ждем каждый год. Ждем, чтобы встретиться с вами, пообщаться и разделить радость великой победы,


С этими людьми нужно каждый день так, а не только 9-го мая
Они ждут ? Или журналист ждёт ?
a_kvasnov
лично#
ac19411941: Они ждут ? Или журналист ждёт ?

И они ждут, и мы ждем. Все ждут. А вы разве нет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи