Отменить 12 июня

11 мая 2009, 10:53

Одному из самых нелепых праздников современной России исполнится в этом году 15 лет.  День России, или же, как он иногда ошибочно именовался,  День независимости России, учреждён указом первого президента  России Бориса Ельцина в 1994 году в качестве Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Ошибочность трактовки данного праздника, как Дня независимости (калька с американского и некоторых праздников иных народов, реально боровшихся за свою свободу от колониальных империй), состоит в том, что в тексте самой декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР. Можете убедиться.

Декларация была принята в 1990-м году на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Провозглашённая Декларацией необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв РСФСР едва не привела к распаду России - вслед за распадом СССР. Татарстан и Чечня пожелали воспользоваться этими своими правами, что в случае с Чечнёй привело к кровавым конфликтам и множеству террористических актов.

Помимо дня принятия документа, значение которого для страны можно оценивать по-разному, 12 июня - это ещё и дата обретения первого "всенародно избранного" президента - Борис Ельцин стал таковым в 1991 году.

Несмотря на 15-летние попытки внедрения праздника в сознание россиян, он так и не достиг полагающегося его громкому названию значения. Вымученные торжества, проводимые официальными органами власти, не находят понимания в душах людей - об этом говорят все социологические опросы.

Это является наглядным свидетельством того, что народ прекрасно понимает - праздновать, собственно, нечего.

"Приказано радоваться" - знаменитая фраза из фильма "Кин-дза-дза" подходит к этому случаю как нельзя лучше. "Эй, пацаки! Вы почему не радуетесь?"

Переименование праздника в День России, произошедшее 1-го февраля 2002 года, не поправило дело, несмотря на громкую преамбулу, что "День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины".

Бесполезно. Тщетно. Напрасно.

В то же время реальный день независимости и единения всех жителей России, реальный день России, как государства,  имеется и отмечается всем народом добровольно и очень широко.

Никакого сомнения, что это - 9 мая.

Потому что день Победы в великой войне, которая принесла неисчислимые беды для всех народов России, день, ставший символом нашего братства по оружию - он же является нашим реальным, подлинным днём независимости, днём России. Потому что все прекрасно понимают, какая судьба уготована была нашей стране Гитлером.

Deus Ex пишет в своём блоге на портале "Одинцово-ИНФО":

"Девятое мая - это дань памяти об огромных жертвах, в этот день должен быть траур. А не бухие народные гуляния с искрами и грохотом.

Что ветерану этот салют? Что он подумает, глядя на него? Вспомнит реальную войну? Взрывы немецких бомбардировок? Трассеры противовоздушной артиллерии? Весьма приятно. Но новая квартира или хотя бы холодильник да бесплатные лекарства старику-нищеброду всё-таки нужнее. Наверное, всё-таки многие задумывались - а за то ли они воевали?"

Вряд ли можно согласиться, что 9 мая - день  памяти, требующий траура. Траур у нас 22 июня. А 9 мая народ как раз традиционно ликовал, несмотря на все страдания и жертвы, ликовал с 1945-го года, с полным на то основанием и по делу. Хотя официально этот день стал нерабочим лишь с 1965 года.

Лекарства "старик-нищеброд" получит бесплатно или их компенсацию в деньгах, а новыми квартирами нуждающиеся обеспечены в этом году указом Дм. Медведева. Хотя вряд ли отсутствие лекарств или жилья подвигнет наших стариков на мысли "за то ли они воевали" - им прекрасно известно, в отличие от многих из молодого поколения, что воевали не за холодильник или баварское пиво, а за самое что ни на есть "за то", и их с этого не свернуть ничем. Даже в условиях отсутствия холодильника.

И всё-таки некоторое недоумение наблюдателей понятно. Старикам и впрямь не нужны помпезные празднества, шумиха и трескотня, даже военные парады, сокрушающие тяжёлой техникой мостовые, при том, что дороги в стране далеко не все в идеальном состоянии - и те не нужны. Вполне хватило бы внимания, участия и уважения.

Но 9 мая в последние годы приобрело новый дух и новый характер, это уже не просто праздник победы в большой войне, эта дата как раз и стала реальным днём независимости, реальным главным государственным праздником страны. В противовес надуманному и никчёмному празднику 12 июня.

И как для Дня независимости, Дня России, Дня государства - празднества 9 мая понятны и оправданны. Это не просто день чествования ветеранов, а нечто большее. Народы России имеют право на свою дату типа дня взятия Бастилии, дня независимости от Британии или иной империи, имеют право на день национального единения.  

А праздник 12 июня следует отменить.   

34.228.188.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 576
Гость
#
Отменить праздник 12 июня. И Иудушку Ельцина отменить было бы очень кастати. Пусть даже задним числом - было бы уже большим благом для страны.
prAteh
лично#
А по мне так лучше не смешивать конъюнктурный праздник (ныне 12 июня) и День Победы - разные это праздники от начала и до конца, давайте не будем портить себе настроение 9 мая, восхваляя очередную партию власти.
Barmaleikin
лично#
prAteh: давайте не будем портить себе настроение 9 мая, восхваляя очередную партию власти

Насколько я понял, в статье ничего подобного не предлагается. Предлагается отменить праздник 12 июня, поскольку он не нужен.
Гость
#
Вообще-то празднику в этом году не 15,а 19 лет.Действительно ,праздник условный.Но в нашем календаре есть и другие такие же"непонятные праздники".Например,4 ноября.Я уж не говорю про 7 ноября.Мы всей страной празднуем день государственного переворота,который привел к гражданской войне,установлению одной из самых жестких в истории тоталитарных диктатур.Такой"праздник"праздновать вообще аморально.А что за праздник 1 мая?А "Международный женский день",который празднуют только в России?А почему день российской армии празднуется всей страной,да еще 23 февраля-день,в который ничего не произошло?А почему Рождество Христово у нас празднуют не только православные,а все?В общем,из праздников остаются только Новый год да День Победы.
prAteh
лично#
Гость: Вообще-то празднику в этом году не 15,а 19 лет.Действительно ,праздник условный.Но в нашем календаре есть и другие такие же"непонятные праздники".Например,4 ноября.Я уж не говорю про 7 ноября.Мы всей страной празднуем день государственного переворота,который привел к гражданской войне,установлению одной из самых жестких в истории тоталитарных диктатур.Такой"праздник"праздновать вообще аморально.А что за праздник 1 мая?А "Международный женский день",который празднуют только в России?А почему день российской армии празднуется всей страной,да еще 23 февраля-день,в который ничего не произошло?А почему Рождество Христово у нас празднуют не только православные,а все?В общем,из праздников остаются только Новый год да День Победы.

Нравится это Вам или нет, но 7 ноября 1917 года жизнь в стране резко поменялась (поэтому я все-таки не склонна к конъюнктурному упрощению до переворота), это было событие, наложившее отпечаток и на нашу с вами нынешнюю жизнь, по крайней мере четко можно сказать что именно в этот день произошло , в отличие от предложенного и приближенного 4-го ноября. 1 мая вам не нравится? Ну так в нашей стране воровать конечно почетней, чем трудится, вот и отношение к празднику соответствующее. Не прибедняйтесь, что вы не знаете, что обозначает день 23 февраля - достаточно вспомнить изначальное название праздника - День Советской армии. Я понимаю, что в наше время дискриминация по половому признаку процветает и на права женщин всячески стараются забить, а следовательно навязать абсолютно негативное отношение к политическому (и на текущий день несомненно нужному) Женскому дню, собственно не дню мам и бабушек, а дню борьбы женщин за свои права.
Barmaleikin
лично#
Гость: Вообще-то празднику в этом году не 15,а 19 лет

Вообще-то, всё-таки 15, если указ о его учреждении был издан в 1994 году. Это декларации 19.
4 ноября - согласен, надуманный день. 7 ноября - тоже. Хотя значение революции глупо отвергать, французы празднуют свою Бастилию, хотя и диктатура была, и головы гильотинами рубили - ничего, веселятся и празднуют. Потому что монархия в стадии окончательного гниения - сомнительное счастье для народа. Но 7 ноября на такой праздник не тянет никак. И вообще, комбинация 4-7 ноября - это никак не день национального согласия, это повод к раздору. Тоже надо отменять, одна беда - отмена не погасит конфликта, а усугубит его.
Праздник 1 мая - очень древний, это день начала сева. Потом с ним долго боролись, а он всё равно вылез на свет в виде дня солидарности трудящихся - хороший праздник, и его не отменить.
8 марта тоже никому не по силам отменить, не получится. Выходной 23 февраля считаю ошибочным решением. Была просто дата, и это было правильно. Рождество можно сделать одним днём, по желанию, но тогда и навруз надо делать для желающих выходным, и пурим, и что там ещё. И уж во всяком случае - повода для недельного запоя на рождество быть не должно. Неделю надо давать людям с 1 по 9 мая - огороды, дачи.
С.Б.
лично#
день Конституции уже отменили, дело осталось за немногим
Шурик
#
Чудаки. Где был и кем бы был ваш Путин и его "Единая Россия", если бы не волюнтаризм Ельцина.
кенг
#
ельцин-официальный могильщик русской цивилизации. путин прячет последние следы этой цивилизации. после их правления-лет через15, молодые вам точно скажут, что в войне 1945 победили америка и англия и вы их не убедите в обратном. а пока пол страны боится сказать, а пол страны ничего дальше подъезда не видит-нас сотрут со страниц истории.
type_2
лично#
кенг а ты расскажи о себе. кем работаешь, что для страны делаешь ?
Гость
#
Мало вы знаете, если б не эти действия, хуже югославии было б.
Гость
лично#
кенг: молодые вам точно скажут, что в войне 1945 победили америка и англия

А чё разве не так?
Гость
#
Гость: Мало вы знаете, если б не эти действия, хуже югославии было б.

Поддерживаю на все 100.То,что Советский Союз распадается,было видно уже в 70-е годы,а уж в 80-е треск шел такой,что было реально страшно.Империи всегда распадаются через большую кровь.Сначала умирает диктатор,потом ему на смену приходят карлики-последователи,затем-катастрофа.Мы видели,что было в Югославии:через 10 лет после смерти Тито там началась настоящая война.Советский Союз шел по тому же пути,только медленнее/со смерти Сталина/ и масштабы совсем иные.Представляете,что ДОЛЖНО БЫЛО случиться?То,что тогда у страны был действительно общенациональный лидер с колоссальной волей/при всех недостатках Ельцина/ спасло нас от беды,по сравнению с которой нынешние проблемы-детские страшилки.Слишком затянули у нас с реформами-то.Страна должна развиваться,двигаться вперед.Перемены нужно производить своевременно и не наскоком.Если больного не лечить-он умрет.Если проблемы в стране не решать,а прятать-они погубят государство.Но это упрек не Ельцину,он реаниматор,да и то не лучший.Скорее-всем,от Хрущева до Горбачева.Да и всем нам...
Гость
#
Цитата: кенг а ты расскажи о себе. кем работаешь, что для страны делаешь ?

не знаю, что делает кенг, но ты то точно ввп не удваиваешь (это не упрек).
dimmik
лично#
Гость: .Если больного не лечить-он умрет

Согласитесь, что это должен делать врач, а не патологоанатом, как в случае с нашей страной.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи