Заметки обывателя. Про мир и демократию

13 мая 2009, 06:33

В советские времена в иерархии ЦК КПСС влиятельной фигурой являлся зав. отделом пропаганды. Этот человек, говоря современным языком, сочетал в себе качества пресс-секретаря и идеолога одновременно. В условиях полуизоляции от внешнего мира особенно в пропаганде напрягаться не приходилось – там у капиталистов почти все плохо, здесь просто все замечательно.

В 90-е годы прошлого века идеологизированная пропаганда сошла практически на нет. Это и понятно, в условиях действительной свободы слова пропаганда советского толка отпала как необходимость. Но прошло совсем немного времени, главные СМИ (телевидение) прямо или косвенно стали государственными, демократию в ее зачаточном состоянии сменила «вертикаль». А в пару с «вертикалью» вернулась и пропаганда, по своему уровню мало отличающаяся от советской. И хотя «промывка мозгов» по центральным телеканалам идет достаточно основательная, но мощи прежней нет. Пока.

«На улучшение имиджа и поддержку информационно-пропагандистской деятельности из российского бюджета выделено в целом 45,92 млрд рублей. Таким образом субсидии на информационно-пропагандистское сопровождение внешней и внутренней политики России и формирование благоприятного образа страны за рубежом в бюджете 2009 года увеличены более чем на 11,52 млрд рублей (33,4% )».

Кризис пропаганде не помеха. Можно сокращать финансирование на строительство дорог, жилья, но при этом не жалеть денег на «промывку мозгов». Эти пропагандистские усилия сопоставимы с объемами финансирования 82 региональных программ занятости из бюджета. Кстати, эта пропагандистская сумма примерно равна бюджету Одинцовского района за семь лет, а такому району как Можайский этих денег хватило бы лет на двадцать.

На улучшение имиджа государства за рубежом выделены сущие копейки – всего 7,4 млрд рублей, хотя по сравнению с прошлым годом расходы выросли в два раза. Я считаю, что правильно поступили. Что зря деньги на ветер пускать? Нас на самом деле не очень-то и волнует, что там думают  всякие иностранцы. Мы и без них знаем, что наше государство не только демократическое, но и миролюбивое.

Правда, наши правители не уверены, что мы это знаем, поэтому на всякий случай вбухивают на внутренние пропагандистские цели хорошие деньги. Так ВГТРК получит в этом году почти 3 млрд больше, чем в прошлом году – 17 млрд рублей. Я не так часто смотрю телевизор, чтобы делать глобальные выводы. Но то, что доводилось видеть - образец пропаганды не очень умной, предвзятой, которая почти не вызывает доверия. Хотя, с другой стороны, такая пропаганда и не должна вызывать доверия – с телевизионными байками про демократию и миролюбие с обязательным поиском врага. Написал и подумал, а о той ли пропаганде веду речь. Справился в словаре – «пропаганда всегда имеет цель или набор целей. Для достижения этих целей пропаганда отбирает факты и представляет их таким образом, чтобы воздействие на сознание было наибольшим. Для достижения своих целей пропаганда может отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации».

Все верно. Именно об этой пропаганде веду речь.

Пропаганда должна не только задуривать людей, но и, как это не парадоксально прозвучит, пытаться объединить их. Для этих целей сегодня на полную катушку используются события Великой Отечественной войны. Президент Медведев выступил более с чем сомнительной инициативой - установить уголовную ответственность за фальсификацию истории войны. Я уже говорил, что только глубоко нездоровый человек может отрицать победу в войне. Это, как говорится, непреложный факт. Если я правильно понял президента, то имеется определенная историческая концепция, разрушение которой и есть фальсификация. "Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями. Причем - и, наверное, многие из вас это заметили - такие попытки становятся все более жесткими, злыми и агрессивными". В этом заявлении много лукавства. Историческая правда бывает, как раз, и злой, и жесткой, и агрессивной. Настанет время, когда будут почти полностью рассекречены архивы, и появится немало фактов, которые не будут вписываться в существующую концепцию. Они уже имеются сегодня, и пропаганда против них бессильна. Проще назвать фальсификацией и попугать тюрьмой, потому что "лучше иметь доступ в интернет, чем одежду или даже продукты питания. Такой выбор, несмотря на кризис, делают 44% российских пользователей компьютерной сети".

P.S. Когда готовил материал, наткнулся на интервью Путина четырехлетней давности, данное немецкой газете. «Прежде всего, не могу согласиться с приравниванием Сталина к Гитлеру. Да, Сталин, безусловно, был тираном, многие называют его преступником. Но он ведь не был нацистом!» Небольшая ремарка. Все-таки, тиран. А для того, чтобы считаться преступником, не обязательно быть нацистом – сойдет и «вождь народов». Такая вот пропаганда.

44.212.26.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 642
Гость
#
Цитата: В 90-е годы прошлого века идеологизированная пропаганда сошла практически на нет.

Угу. Мы помним. Как до рвоты лаяли каналы и газетенки. Помним, помним их радостный скулеж и подвывание, когда по Верховному Совету из танковых башен. Конечно это была не идеологизированная пропаганда. Что-то гораздо похлеще. Пьяные от свободы и безнаказанности, от алчности своей и запаха крови.

Я читаю янса больше чем всех прокремлевских агитаторов-пропагандистов вместе взятых. И где тут несвобода слова, кто бы объяснил?
ac19411941
лично#
Что !!!!!!!!!!!?Опять ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Про то что Сталин плох ?!!!!!! Шило там у Вас ......и не даёт покоя
yans
лично#
Гость: Я читаю янса больше чем всех прокремлевских агитаторов-пропагандистов вместе взятых. И где тут несвобода слова, кто бы объяснил?

Спасибо, что читаете. По сравнению, допустим с 1979 годом, конечно, свобода слова. Но в данном случае речь идет о тех СМИ (телевидение), которые имеют определяющее значение. Я почти не сомневаюсь, что, как только интернет будет сопоставим по степени влияния ТВ, и на него найдут управу. Рад буду ошибиться.
Mr_Gray
лично#
пропаганда ведется как положено, особенно предвыборная компания, народу мозг так уже заcрали, сериалы все эти безумные, как все хорошо, как везде договорились, как все продаем и всем хорошо, какие у нас звезды эстрады, но я заметил, что до народа начало доходить, что дурят их и дурят, дурят и дурят, уже несколько человек мне признались, что перестали смотреть телевизор и как мне кажется, правильно сделали.
Сам перешел на такие каналы, как дескавери и т.д.
Deus_Ex
лично#
Быгг.
Пост: "какой кошмар, пропаганда убила демократию, тиран Сталин"
Модератор: "каменты тереть! юзеров банить!"
Потрясающий разгул демократии.
Olegus
лично#
неактуально....
yans
лично#
Mr_Gray: но я заметил, что до народа начало доходить, что дурят их и дурят, дурят и дурят, уже несколько человек мне признались, что перестали смотреть телевизор и как мне кажется, правильно сделали.

К сожалению, Москва и ближнее Подмосковье не показатель. Имеются другие источники информации. В провинции с этим гораздо проблематичнее.

Olegus: неактуально....

У каждого в жизни свои актуальные проблемы.
Гость
#
Гость: Я читаю янса больше чем всех прокремлевских агитаторов-пропагандистов вместе взятых. И где тут несвобода слова, кто бы объяснил?

Сейчас можно не читать,а тогда-руки выкручивали по полной.
ac19411941
лично#
yans: Я почти не сомневаюсь, что, как только интернет будет сопоставим по степени влияния ТВ, и на него найдут управу. Рад буду ошибиться
Здрастье Вам !!!! В ине уже давно цензура . И как Вы это простомтрели ? Как продвинотому журналисту - чести не делает , однако
yans
лично#
ac19411941: В ине уже давно цензура .

В чем она заключается?
Гость
#
АС, само Ваше словоблудие в инете ( и присутствие на ИНФО) опровергают Ваши умозаключения о цензуре в сети.

Но это как обычно. У вас частенько полушария воюют с друг с другом.
Гость
#
Гость: У вас частенько полушария воюют с друг с другом.

Гениально!!!
ac19411941
лично#
Гость: иально!!!
Сам написал и сам себе ответил этот гость как раз для палаты №6.
yans: ac19411941: В ине уже давно цензура .


В чем она заключается?
Самая простая - когда невозможно скачать страницу из сайта .Ну а остальное сами обнаружите ну его ........
yans
лично#
ac19411941: Про то что Сталин плох ?!!!!!!

Андрей Сергеевич. Специально для вас цитата: "Все хотят Сталина для других. Для себя никто не хочет Сталина». Тем, кто хочет СССР, сказать: «Отлично! Только ты в Анталию больше не едешь, парень». Выездная комиссия, треугольник".
Гость
#
ac19411941: Сам написал и сам себе ответил этот гость как раз для палаты №6.

Опять врете.Не я писал комментарий,я только согласился.Кстати,особенность самому с собой разговаривать я как раз за Вами заметил на этом сайте.Привет врачу!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи