Виртуальная приемная: на ваши вопросы отвечает начальник отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского района Наталья Кузнецова

18 мая 2009, 07:28

Вашему вниманию - ответы начальника отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского муниципального района Натальи Кузнецовой на вопросы посетителей "Одинцово-ИНФО" в виртуальной приемной.

В одном вашем подведомственном саду, что около Дубравы, на собрании попросили помощь саду в размере 8000 рублей. В настоящее время это смешно, всем известно о таких помощах д/с. Но мой муж работает один, получает 18000 руб, у нас двое детей. Я не могу платить даже такие суммы. Как этого избежать?

В соответствии с п.8 ст.41 «Финансирование образовательных учреждений» Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение в праве привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ).

 

Здравствуйте! Насколько я понимаю, в старых микрорайонах г. Одинцово садов не строится, т.е количество мест ограничено. Тогда на каком основании в д/с №80 половина помещений сада, а также площадок для детских прогулок отдана под некую рекламную фирму (вроде даже муниципальную), а также кабинет некоего чиновника? У нас что, не хватает в городе других мест? Прямо на урезанной территории д/с располагается также стоянка для сотрудников организации. Я понимаю, что супруг заведующей - сотрудник нашей администрации, и она найдет ответы на все вопросы, но дети-то причем?

Вопрос сдачи помещений в аренду находится в компетенции Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского муниципального района.

 

Здравствуйте! Просим Вас обратить ваше внимание на питание наших детей в детском саду № 84! Кормят детей отвратительно, если в других садах супы с мясом, то в нашем супы без мяса и сварен на костях, на ужин дают, к примеру, гречку сухую или макароны с чаем. Разговаривали с мамами и воспитателями других садов, такого нет ни у кого, все хвалят свою кухню искренне. А у нас дети после сада приходят всегда голодные. Не указываем данные о себе, потому что не хотим, чтобы у наших детей были проблемы с воспитателями. Примите меры, пожалуйста!

Во всех муниципальных детских садах реализуются десятидневные меню, согласованные с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Звенигород, Краснознаменск, Одинцовском районе. Кроме этого, в каждом детском саду функционирует Совет учреждения (орган общественного самоуправления), в компетенцию которого входит контроль за организацией питания детей. Родители всех возрастных групп имеют право принимать участие в работе комиссии по организации питания детей, а также дегустировать готовую продукцию. Для этого необходимо обратиться к руководителю учреждения и председателю Совета учреждения.

 

Здравствуйте! При увольнении из сада, в праве ли заведующая отбирать страховой полис, выданный в этом учреждении?

Для получения ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться в медицинскую страховую компанию.

 

Моя старшая дочь посещает детсад г.Одинцово №21, младшая - поставлена на очередь в сад, в этом году собирались младшую отдать в этот же сад(согласно закону, в котором сказано, что дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, в государственные дошкольные образовательные учреждения принимаются в первую очередь), но в дошкольном отделе нам говорят, что мы не попадаем в сад, тк очередь не подошла (в следующем году мы также не попадаем, судя по всему, т.к. очередь за 100 человек). Правомерно ли нам отказывают, т.к у нас есть право попадания ребенка в этот же сад и в первую очередь?

С января 2009 года постановка на учет детей дошкольного возраста и распределение мест в детские сады - в соответствии с очередностью в компетенции руководителя образовательного учреждения и контролем Управления образования (Постановление Администрации Одинцовского муниципального района от 30.12.2008 года №3679 «О порядке комплектования и финансирования муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов Одинцовского муниципального района Московской области» опубликовано на сайте Управления образования).

Путевки в детский сад №21 выдавались 06.05.2009 года с 10.00 до 13.00 по графику, вывешенному 23.03.2009 года в отделе по дошкольному образованию по адресу г. Одинцово, бульвар Л. Новоселовой, дом 20.

 

Здравствуйте! Я живу в поселке Власиха, и мне интересно, где находится организация, которая занимается детскими садами в нашем поселке, так как я не могу устроить моего ребенка в сад. Я медицинский работник, работаю там же, в поселке. Скажите, разве нет льгот на место в детском саду для мед. работников? Мне постоянно отказывают!

Учредителем дошкольных образовательных учреждений, расположенных в поселке Власиха, является Министерство обороны Российской Федерации. По вашему вопросу Вам необходимо обратится к Руководителю образовательного учреждения.  

 

Здравствуйте! У меня вопрос, кто должен делать ремонт в детских садах? Государство или родители? У нас в саду сказали, что если мы не сделаем ремонт (за счёт родителей), то в следующем году у нас не откроют группу. Это правильно? А куда денут наших детей, если её не откроют?

В соответствии с уставом образовательного учреждения родители (законные представители) имеют право принимать добровольное участие в проведении ремонтных работ в образовательном учреждении.

 

На основании какого и чьего постановления была введена 100% оплата детского сада, с последующим возвратом половины на сберкнижку? Что за абсурд, что 50% будут переводить обратно на книжку - это произвол и чистое отмывание и прокрутка родительских денег. Прошу ответить на мой вопрос с указанием номера постановления, датой и кто постановил, для дальнейшего обращения в вышестоящие инстанции.

Родители не оплачивают полное (100%) содержание ребенка в детском саду. В соответствии с п.2 ст 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» размер родительской платы за содержание ребенка в государственных муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей , -10% указанных затрат.

В соответствии со ст.52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% от внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. На второго ребенка – в размере 50%, а на третьего ребенка и последующих – в размере 70% размера указанной родительской платы. 

 

Задать свой вопрос начальнику отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского муниципального района Наталье Кузнецовой вы можете в комментариях к данной статье. 

18.116.40.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
60 858
Гость
#
Профессиональные ответы чиновника - вроде они есть, а по сути...
Nemets
лично#
Просто грамотно перевела стрелки....Нашего офис-менеджера нового напоминает......по ответам стрелочника.....Она наверное ж/д оканчивала или точно курсы управленцев там проходила.
Deus_Ex
лично#
"Она тут не при чем."
Roman
лично#
Натальи Кузнецовой : С января 2009 года постановка на учет детей дошкольного возраста и распределение мест в детские сады - в соответствии с очередностью в компетенции руководителя образовательного учреждения и контролем Управления образования (Постановление Администрации Одинцовского муниципального района от 30.12.2008 года №3679 «О порядке комплектования и финансирования муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов Одинцовского муниципального района Московской области» опубликовано на сайте Управления образования).

у меня по данному существу вопрос:
кто не понял, объясняю- если до 1 января 2009 очередь в детсад была одна, централизованная в дошкольном отделе, то с 1 января теперь отдельные очереди в каждом детском саду, в котором вам понравилось. То есть полная вакханалия.. теперь все желающие могут ( и так делают) становятся в очереди в несколько одновременно детсадов.. что еще больше размывает очередь и делает полнейшую неразбериху... посему вопрос- Для чего это сделано??? кто-нибудь проверял вопрос на коррупционность??, ибо здесь прямой путь платить взятки и в этом дурдоме( когда человек стоит в очереди в несколько детсадов) мало кто разберется из проверяющих.. Или это специально сделано, чтобы дать во время кризиса подзаработать?
Гость
#
Ответы такие что можно сказать нет ответов...обратитесь туда обратитесь сюда а сама начальник то за что отвечает???? По поводу питаня у нас в 59 детском саду тоже смое кормят чем попало!!! Только почему я должна в какую то другую организацию обращаться??И что значит родители платят только 20% за содержание ребенка в саду??? Мы платим 80 рублей за день итого в месяц полторы тысячи а то и тысячу семьсот...они хотят сказать что в месяц на одного ребенка на питание уходит 8000 рублей?? Так почему тогда так плохо кормят???А то что родители имеют право платить за ремонт мы итак знаем вы нам скажите обязаны ли мы это делать??? Так что ваши ссылки на законы нам не нужны отвечайте пожалуйста по существу а то только отговорки акие то!!!
Barmaleikin
лично#
Гость: И что значит родители платят только 20% за содержание ребенка в саду??? Мы платим 80 рублей за день итого в месяц полторы тысячи а то и тысячу семьсот...они хотят сказать что в месяц на одного ребенка на питание уходит 8000 рублей??

А почему вы считаете, что содержание ребёнка в саду - это только его питание? Зарплата персонала, содержание здания, и ты ды и ты пы.

"А то и тысячу семьсот... " Эх, везунчики.
sulukta
лично#
на самом деле месячное соджержание ребенка в саду стоит около 10 тысяч
prAteh
лично#
sulukta: на самом деле месячное соджержание ребенка в саду стоит около 10 тысяч

Тогда почему у персонала такие крохотные зарплаты?
Barmaleikin
лично#
По всей видимости, чтобы содержание ребёнка не стоило 20 тысяч, как в коммерческих садах.

Ну, а ответы, конечно, мда.....
prAteh
лично#
Barmaleikin: По всей видимости, чтобы содержание ребёнка не стоило 20 тысяч, как в коммерческих садах.

Что-то там с арифметикой не сходится... Ну или сад рассчитан на 10-х детей...
Герундий
#
А по-моему, все ответы предельно четкие.
Гость
#
Такое ощущение, что вы вытаскиваете сюда чиновников только с одной целью - дать возможность местным неадекватностям обосрать их публично. "Развели" на ответы, ну так проявляйте минимум уважения - закрывайте тему для вполне предсказуемых комментов и собирайте встречные вопросы на "редакционную почту".

К тому же, предупреждать нужно, наверное, кто, для чего интервьюирует. Как приличные люди поступают. Кузнецова в курсе была, где ее ответы опубликуют? Чего вы женщину под молотки подставляете?
F
лично#
Гость18.05.09, 12:45: Такое ощущение, что вы вытаскиваете сюда чиновников только с одной целью - дать возможность местным неадекватностям обосрать их публично. "Развели" на ответы, ну так проявляйте минимум уважения - закрывайте тему для вполне предсказуемых комментов и собирайте встречные вопросы на "редакционную почту".

К тому же, предупреждать нужно, наверное, кто, для чего интервьюирует. Как приличные люди поступают. Кузнецова в курсе была, где ее ответы опубликуют? Чего вы женщину под молотки подставляете?

что это вас постоянно распирает на закрытие отдельных тем для комментов?
кто, кого здесь публично обосрал, и кого вы здесь считаете неадекватностями?
объективная критика, не является обсирательством чиновника, а лишь напоминает о его недостатках в работе, из которых этот чиновник должен делать правильные выводы
вы не чиновник?... так, что же вы о них так печётесь? или они о себе не в состоянии позаботиться без вас?
Гость
#
Barmaleikin: А почему вы считаете, что содержание ребёнка в саду - это только его питание? Зарплата персонала, содержание здания, и ты ды и ты пы.

а потому что у нас не платный сад и мы не обязаны платить зарплату воспитателям а насчет ремонта и содержания здания итак постоянно собирают...а плата как мне объясняли в дошкольном отделе именно на питание ребенка в саду потому что все остальное родители не обязаны оплачивать...мы же в школе зарплату учителям не платим так что это полный бред!!!
Гость
#
Добрый день! У нас ребенок инвалид детства.Подскажите-как нам можно получить направление в специализированный детский садик?Спасибо
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи