Москва… Ночь… Музеи…

18 мая 2009, 13:17

18 мая – День охраны памятников и достопримечательных мест, международный день музеев. Начало этому празднику культуры было положено в Париже в 2001 году, а затем стремительно захватило все главные европейские столицы.

Москва впервые приняла участие в ночном культпоходе в 2007 году. Тогда в акции «Ночь в музее» приняли участие лишь несколько музеев, работавших в этот день до 21.00 (до ночи не дотянули). Лиха беда начало, и в 2008 году акция приняла уже массовый характер, как со стороны учреждений культуры, так и со стороны посетителей: за ночь в мероприятии поучаствовало 450 тысяч человек, побив месячные рекорды посещения успешных выставок. А, например, Третьяковку даже «брали штурмом».

В этом году у желающих провести часок-другой майской ночи в музее возможностей было гораздо больше. Порядка 145 арт-организаций, федеральных, городских, частных, распахнули свои двери для бесплатного посещения всех желающих. «Почему распахнули, а не распахнут», спросите вы, ведь 18 мая – это понедельник? Потому что по решению столичного Департамента культуры ночь музеев решили перенести на ночь с 16 на 17 мая. Таким образом, можно было сполна насладиться ночным культурным досугом без ущерба для своего здоровья и рабочего времени, так как на следующий за ночью выходной, а 17 – это воскресенье, торопиться на работу ни к чему и можно отоспаться. «Музейная ночь» охватила буквально весь город – от Садового кольца, в пределах которого расположена основная масса музеев, до усадебных ансамблей на окраинах столицы. Метро в эту ночь работало до 3-х часов.

Вечером 16 мая корреспонденты "Одинцово-ИНФО" решили выехать в центр Москвы и своими глазами увидеть, как все происходит. Вышли на станции «Боровицкая», первый адрес - ул.Знаменка, д. 5. Здесь располагается Московская государственная картинная галерея А.М.Шилова. Приличная очередь, но движется неплохо. До 2-х часов ночи (галерея была открыта именно до этого часа), вполне можно было успеть.

Московская государственная картинная галерея А.М.Шилова

 

Тем не менее, мы пошли дальше, решив, что в Центральном Манеже (Манежная пл., д.1), где на период проведения акции обещался Мультимедийный комплекс актуальных искусств и встреча профессионалов в этой области с юными талантами, каждый из которых мог показать свое портфолио, нам повезет больше. Проходим мимо Троицких ворот Кремля, читаем табличку «Кремль сегодня закрыт». Оно и понятно, наша святыня не выдержала бы такого наплыва посетителей.

Видимо, запланированному ночному экспериментаторскому драйву в Манеже помешало Евровидение. Здесь все еще располагался нашумевший Евродом, и Манеж был недоступен для простых граждан. Зато двигаясь далее к Красной площади, мы имели возможность констатировать факт – здание бывшей гостиницы «Москва» восстановлено практически в первозданном виде.

Позволим себе одно замечание на будущее: если вы захотите без проблем насладиться какой-либо экспозицией в период проведения акции в следующий раз или, что еще заманчивей, стать свидетелями тематического театрализованного шоу, которое музеи устраивают только в эту ночь, то нужно записаться заранее, позвонив в интересующий вас музей. Накануне акции несколько сайтов предоставляют такую информацию, есть и специальный сайт, посвященный только этому ночному действу. Иначе, рассчитывая со своей стороны на экспромт, вы рискуете оказаться в длиннющей очереди, порой уходящей за горизонт. Именно такую очередь мы наблюдали перед входом в Государственный исторический музей (Красная пл., д. ½).

Государственный исторический музей
 

По предварительной же записи можно было попасть на авторские экскурсии и консультации (4 сеанса по 20 чел., 18.00-21.00) и театрализованную экскурсию «Как царь Петр с боярами думу держал» (20 чел., 22.00-23.00). Перед входом в музей стоял видеоэкран, на котором демонстрировались видеосюжеты с интерьерами залов и памятниками из собрания музея.

Движемся дальше, через торговые ряды ГУМа (Красная площадь перекрыта) к Покровскому собору (филиал Государственного исторического музея, Красная пл., д.2). Он, как всегда, великолепен, кругом благоухает цветущая сирень. Очередь вполне терпимая, играет приятная музыка, мысленно возвращающая нас в XVI век. Собор работал до 22.00.

Покровский собор

 

Не задерживаясь в очереди в храм Василия Блаженного и уже решив, что сегодняшний вечер музеев станет для нас разведкой на будущее, выходим на одну из самых старейших улиц Москвы – Варварку. В доме 4а по этой улице располагается Английское подворье (Филиал Музейного объединения «Музей Москвы»). Дух древности и опять же очередь затмило другое зрелище – огромное поле на месте бывшей гостиницы «Россия».

Дальше по улице Варварка в доме 9 находятся Палаты бояр Романовых (филиал Государственного Исторического музея). Те, кому удалось достояться в очереди, смогли наблюдать быт москвичей XVII века (до 22.00).

Среди участников ночного арт-мероприятия, кроме музеев - усадьбы, выставочные залы, 4 библиотеки (самая смелая работала до 22.30), есть и экзотика - например, Центр современного искусства «Винзавод». Среди музеев не только художественные и архитектурные, но и военно-исторические, естественно-научные, причем последние своей креативностью могут поспорить с галереями. Например, в Государственном Дарвиновском музее (ул.Вавилова, д.57) заявлялось театрализованное шоу на крыше музея (до 2-х часов ночи), а в Государственном биологическом музее им.К.А.Тимирязева (ул.Мал. Грузинская, д.15) завораживали уже сами названия ночных программ: «Хозяева ночи», «Под тропическим дождем», «Мир запахов» (дегустация запахов), до 1 часа ночи.

В результате нашего культмассового похода нам самим удалось совершенно бесплатно и без всякой очереди реально обозреть лишь одну экспозицию: в ГУМе (Красная пл., д.3, работает до 22.00) в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» выставку работ театральных художников, живописцев и дизайнеров Анны и Анатолия Нежных.

В утешение тем, кто не смог приобщиться в эту ночь к культурным ценностям, можно сказать следующее: друзья, у нас впереди еще «День музеев 2009», который никто не отменял, и он пройдет 18 мая, когда бесплатно можно посетить более 200 учреждений культуры, в том числе даже театры и кинотеатры (список участвующих лучше предварительно посмотреть в интернете). Например, Ленком предлагает экскурсии по театру, но только по предварительной записи.

В конце концов, акция теперь будет проходить каждый год. Удачного вам культурного досуга! 

3.133.87.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 240
Гость
#
да ужжж , мы тоже пытались попасть в пару музеев .............четно......очереди побольше чем на фото
Гость
#
на ночь музеев попал. только в музей не попал ни в один. очереди
prAteh
лично#
Гость: на ночь музеев попал. только в музей не попал ни в один. очереди

Так это радует - люди к культуре тянутся.
Гость
#
prAteh: Так это радует - люди к культуре тянутся.

К Халяве тянуться.... но культурно )))))
prAteh
лично#
Гость: 
prAteh: Так это радует - люди к культуре тянутся.

К Халяве тянуться.... но культурно )))))

Надо сказать, что посещение отдельно взятых музеев Москвы бюджетным мероприятием никак не назовешь...
bagira5
лично#
За примерами далеко ходить не надо:

Сколько "стоит" Кремль?:
Сколько


Только в ночь музеев Кремль был закрыт


Кремль на замке:
Кремль на замке
Гость
#
Даешь культуру в массы!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи