Одинцовское лето: 11 способов защитить кожу от солнца

26 мая 2009, 12:57

Когда-то сам Нерон, «великий и ужасный», внушил окружающим, что солнце и загар – удел рабов и бедноты. Знать должна быть бледнолицей. А все потому, что сам страдал неким фотодерматозом, не позволявшим ему проводить даже малое количество времени под солнечными лучами. Так и повелось до тех пор, пока Коко Шанель, «великая и прекрасная», не провозгласила загар элементом гламура. И сейчас, благодаря этой моде, семимильными шагами развивается наука фотобиология, которая пытается хоть немного сдержать пагубные последствия этого увлечения человечества.

Благодаря этой науке мы теперь знаем правила общения с солнцем, они просты, но требуют неукоснительного соблюдения. До начала лета остается уже меньше недели - на Одинцово медленно, но верно наступает жара. О том, как защитить свою кожу от пагубного воздействия солнечных лучей, читайте в рубрике "Спрос. Советы Бывалого".

  

1. Никогда не принимайте солнечные ванны без предварительного нанесения на кожу (на все обнаженные участки) качественного защитного средства.

2. Выбирайте крем, соответствующий вашему фототипу и степени чувствительности кожи.

3. Обновляйте крем каждые 1,5 – 2 часа, если находитесь на пляже.

4. Не загорайте в дневные часы с 11.00 до 15.00.

5. Не оставляйте распечатанный защитный крем до следующего сезона, используйте его весь.

6. Обязательно применяйте специальные восстанавливающие средства после солнца.

7. Защищайте волосы от солнца, ветра и соленой воды специальными средствами или головными уборами.

8. Если вы применяете по каким-либо причинам лекарственные препараты, поинтересуйтесь у лечащего врача или фармацевта, не является ли данное средство фотосенсибилизатором, повышающим чувствительность кожи к солнечным лучам, что ведет к образованию гиперпигментных пятен. Таковыми могут быть фуросемид (лазикс), тетрациклины, гормональные и психотропные препараты.

9. Не пользуйтесь на солнце духами, туалетной водой и т.п. Для освежения кожи лица и тела используйте термальную воду в спрее, которая продается в аптеках.

10. Будьте внимательны по отношению к маленьким детям и новорожденным на солнце! Для полноценной выработки витамина D и профилактики рахита младенцам хватает нескольких минут пребывания на солнце утром. Все время нахождения на солнце кожа детей любого возраста должна быть покрыта средством с самой высокой степенью защиты и как можно меньшим количеством фильтров (защита должна осуществляться за счет экранов). В идеале ребенок до трех лет должен все время находиться под тентом.

11. Если ваша кожа склонна к образованию пигментных пятен, позаботьтесь о ней вдвойне.

 

Центр красоты и здоровья "Цветущий Лотос" желает вам удачного отдыха и теплых солнечных дней!!!

3.138.141.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 227
Гость
#
Ура!! Неужели лето..Позагорать хоть вволю)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи