Праздник, к которому готовятся по десять лет

21 мая 2009, 22:34

В Одинцовском районе выпускников провожает последний звонок. Корреспонденты «Одинцово-ИНФО» побывали на праздничных мероприятиях в нескольких школах Одинцовского района и спешат поделиться своими впечатлениями с вами.

 

 

Звенит звонок –

надрывно как-то, грустно,

Я выпускник,

сегодня праздник мой.

А все равно

в душе немного пусто,

Ведь детство кончилось,

и я теперь другой.

 

 

 

По своей значимости праздник последнего звонка вполне можно приравнять к Новому году. Даже, более того, к новогодним торжествам мы готовимся в лучшем случае год, а к последнему звонку, как минимум, десять.

Праздник последнего звонка стар как мир, но каждый год он, всегда новый для тех, кто заканчивает школу. Этот день, пожалуй, один из немногих в школьной жизни, когда происходят искреннее и естественное единение учителей, выпускников и родителей. Так будет всегда. Так было и 21 мая 2009 года в голицынской школе №2. В этот день провожали из школы учащихся двух одиннадцатых классов. Все было как всегда – песни, танцы, слова напутствий и благодарностей, слезы, подарки. И в тоже время все происходило словно в первый раз.

Выпуск 2009 года не похож ни на один из предыдущих. Впервые из школ выпускаются дети, рожденные в Российской Федерации, а не в бывшем Советском Союзе. Кроме того, принципиально изменена и форма итогового контроля – все экзамены сдаются в формате ЕГЭ.

С учетом этих особенностей молодого поколения и был составлен сценарий Последнего звонка школы имени Попова на Власихе. «ЕГЭшкины дети» - так назывался первый в истории школы мюзикл. Зрителей не оставили равнодушными главные герои постановки: веселая девочка по имени «Е», которая стремилась всех объединить и подружить, студент-заучка «Г» и нервный и вечно куда-то спешащий ученик «Э». Музыка в формате non-stop, меньше слов, больше танцев и песен – вот основные отличия мюзикла.

«Самым запоминающимся номером стало выступление мужской половины выпуска, - рассказывает заместитель деректора по воспитательной работе Синицына Г.В. - Удивительно, как мальчики, никогда до этого не занимавшиеся танцами, вышли и замечательно исполнили длинный и сложный танец в стиле R&B. Также запомнилась яркая, но ничуть не обидная пародия на учителей школы».

Отметим, что тема ЕГЭ лейтмотивом проходит через большинство сценариев. Так, Одинцовская гимназия №7 порадовала учителей и зрителей увлекательной постановкой «По следам Бременских музыкантов». Принцесса убежала от своего отца, потому что очень боялась сдавать ЕГЭ, но опытный сыщик разыскал-таки беглянку и убедил ее в том, что экзамены вовсе не страшны. Учителей поздравляли их любимыми песнями, которые согласовывали заранее.

«Последний звонок – это всегда очень трогательный праздник, - поделилась завуч Светлана Владимировна Нечаева. – В этом году девочки в качестве нарядов выбрали форму прошлых лет: платьица и белые фартучки, смотрелось очень красиво».

Добавим, что на празднике присутствовала Ольга Георгиевна Лемарова, специалист Управления Образования по делам несовершеннолетних. В честь 75-летия гимназии – школа №7 самая старая в городе – директору и учащимся были вручены грамоты.

Тем временем, в Одинцовском лицее №2 одиннадцатиклассники пели песни о счастливом детстве, о школе, благодарили любимых учителей и родителей, дарили красивые букеты цветов. На глаза преподавателей и родственников учащихся наворачивались слёзы. Ученики искренне говорили «Спасибо!» тем, кто помогал им на протяжении десяти лет.

Организаторы праздника специально подготовили красочную презентацию с фотографиями выпускников, начиная с первого класса. Презентация транслировалась на специально установленном проекторе.

Несмотря на то, что выпускникам печально покидать родные стены, они уже готовы войти во взрослую жизнь.
 

«Сегодня на Последнем звонке я говорила ребятам, что все, что происходит с ними в эти дни – последнее для них в школе, - рассказала директор Одинцовского лицея №2 Ольга Николаевна Прохоренко. - Последние экзамены, которых уже не переписать, все делается на чистовой лист – черновики уже не подходят… Для классных руководителей Последний звонок – это праздник прощания: судьба учителя такова, что рано или поздно приходиться провожать своих учеников, которые успевают стать родными и близкими. У учителей за выпускников болит душа – быть может, даже больше, чем за своих детей, потому что некоторые учителя проводят с учениками больше времени, чем с собственным ребенком. Школа – это ежегодная смена поколений. Что же касается меня, Последний звонок – это праздник… тяжелой работы. Ведь наша задача делать так, чтобы для детей этот день действительно был праздником, и ничто не омрачилось никакими происшествиями, правонарушениями, ничем плохим. Желаю выпускникам-2009 успехов, добиваться того, чего они сами для себя хотят. Поставили цель – и добиваться. Но не любым путем, а добрым, честным и порядочным».

На вопрос, нет ли беспокойства, связанного с проведением ЕГЭ, Ольга Николаевна заверила, что ничего подобного нет:

«Мы проводим ЕГЭ уже не первый год, так как участвовали в эксперименте. Так что знаем, как к нему готовиться и как он проходит. Иногда о каких-то нововведениях мы узнаем даже быстрее, чем средства массовой информации. (Улыбается.) Не могу сказать о ЕГЭ ничего плохого, потому что этот экзамен заставляет детей действительно учиться, и рассчитывать только на себя. Все пробные экзамены показали: как учился – так ЕГЭ и сдашь», - резюмировала директор лицея №2.
 

 

Присылайте фотографии выпускных классов на адрес webmaster@odintsovo.info с указанием номера школы, класса, года окончания, ФИО классного руководителя и даты, когда была сделана фотография. Формат фотографий - JPEG. Желательно, чтобы размер файла был не больше 500кб. 

 

Читайте также:

"На линейке утром, когда пели "До свидания, школа!", сильно расплакалась..."

3.81.30.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 138
romantuka
лично#
эх вот и выпустились мои детки, ребята удачи вам в ваших начинания,желаю вам всем поступить туда куда ваше сердце больше тянеться, а не туда куда вы поступите, ведь знайте если вы сейчас не направите себя в туда где вы кмфортно будете чувствовать, дальше и работа будет не в радость...УДАЧИ ВАМ ВСЕМ
Alise
лично#
Какая красивая фотография первая.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи