Что делается для молодежи в Одинцовском районе?

24 мая 2009, 12:06

Текущий год объявлен в нашей стране Годом Молодежи. Что же планируется проводить по этому поводу у нас в районе? Как выяснилось, ничего сверхоригинального или неожиданного.

Как отмечает Вера Николаевна Долгова, начальник отдела молодежных организаций и молодежных программ комитета по делам молодежи, культуре и спорту, Год молодежи совпал в России с принятием поправок к федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», где теперь в статье 15 говорится разграничении полномочий между городскими и сельскими поселениями. Что это значит? По словам Веры Николаевны, это означает, что муниципальные образования пока не осознали в полной мере, в чем заключается их задача, не поняли, что теперь нужно работать самостоятельно, отдельно от районной администрации во всех направлениях, поэтому еще и не начали работу с молодежью.

Так что пока эта работа ложится на активистов – в том числе и из Комитета по делам молодежи, где, кстати, специалистов тоже не хватает для того, чтобы охватить все направления деятельности. При этом есть кое-какое броуновское движение в отдельных областях молодежной активности. Так, например, впервые в этом году проводится рок-фестиваль «РОКот», финалисты которого (их имена станут известны 24 мая на последнем концерте) поедут на областной фестиваль «ПроРОК».

Наконец-то удалось "реанимировать" Одинцовских КВН-щиков – 16 мая состоялся четвертьфинал. Причем участие в Лиге могут принимать любые молодежные команды – как из Одинцовских, так и из других ВУЗов. Конечно, в этом году команда собралась именно на базе ОГИ, но в комитет обращались и независимые участники. Им было предложено собрать свою команду, однако все этим и кончилось – лень-матушка погубила инициативу.

Специалисты комитета по делам молодежи не перестают повторять, что они выбивают деньги на поддержание разных молодежных инициатив – лишь бы эти инициативы были. Как, например, случилось с «Молодым предпринимателем».

Есть и мероприятия, которые проводятся на постоянной основе – это различные военно-патриотические игры, «Вахта памяти», молодежные фестивали и тренинги для молодежи, занятой в работе общественных объединений.

Проводятся и интеллектуальные игры. Уровень ребят пока еще на фоне области средний, но, думается, уже в следующем году он повысится. А следующий чемпионат по интеллектуальным играм планируется провести в ноябре.

Сейчас в программу мероприятий планируется включить уже полноценный проект «Жилье молодым», который был инициирован по всей стране для того, чтобы помочь молодым семьям справиться с ипотекой. То есть в данном случае муниципалитет берет на себя спонсирование первоначального взноса, который часто оказывается не по силам для молодых, желающих приобрести квартиру.

К сожалению, в этом году из-за кризиса такого размаха на праздновании Дня молодежи 26 июня, как это было в предыдущие годы, не предвидится - то есть приглашенных артистов не будет, вместо этого – все свои, местные таланты. Но, с другой стороны, может, это не так уж и плохо, ибо те артисты, которых обычно могла позволить «купить» администрация, молодежи, по признанию отдельных ее представителей, не так уж и нравились. Кроме того, посетителей празднования дня молодежи в «Мечте» ожидает много приятных сюрпризов – уже сейчас ведется подготовка к проведению масштабного концерта и сопутствующих мероприятий. 

54.226.126.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 971
Deus_Ex
лично#
Бла-бла...
ATC-Alfa
лично#
Ну насчет военно-патриотических игр погорячились. Были только две игры и как мы понимаем их больше не будет. По плану 17 мая должна быть игра "Защитник Отечества" - отменена , нет средств. Конец мая , а с военно-спортивным лагерем тишина и самое обидное, что если он и случится, то подростки уже начали разьежаться с родителями, кто куда. С виду все красиво, почетные караулы на праздниках, но это, от клубов дань памяти. Лично наш клуб, не получал поддержки для развития, на протяжении всего своего существования, несмотря на все предложения с нашей стороны.. Поэтому мы не можем охватить всех желающих подростков и занимается только то кол-во, которое могут содержать наши старшие московские товарищи. В этом году пока мы едем в лагерь ФСКН (Москва) и полевй лагерь Центра допризывной подготовки "Штурм", куда нас пригласили , тоже Москва Обидно!
А такие мроприятия, в год молодежи и уже начавщейся подготовки к празднованию юбилейной даты Победы должны идти отдельным планом и финансированием, даже в "кризис".
В Управлении образования проводятся плановые "Зарницы", с охватом всех школ района, и в школах пошло развитие патриотических клубов.
Цитата: Проводятся и интеллектуальные игры. Уровень ребят пока еще на фоне области средний, но, думается, уже в следующем году он повысится.

Что же такого произойдет за год???
ATC-Alfa
лично#
У нас, в районе, даже нет подготовленной и самое главное оснащенной команды, для областного "Защитника Отечества", в соответствии с требованиями области, хотя финал проходил в прошлом году в нашем районе и без участия Одинцовских команд .
Matthaus
лично#
Цитата: Проводятся и интеллектуальные игры. Уровень ребят пока еще на фоне области средний, но, думается, уже в следующем году он повысится. А следующий чемпионат по интеллектуальным играм планируется провести в ноябре.

"Что?Где?Когда?" проведите. В эфире ОТВ. Телезрители против знатоков
kapiboy
лично#
ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ В ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ? ОТВЕТ: НИХЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
type_2
лично#
kapiboy: ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ В ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ? ОТВЕТ: НИХЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


а что тебе надо то? песочницу?
Гость
#
Молодежь,не ведитесь только на обещания Гы-гы-Сударства.В Армию-ни-ни...Я старый,поверьте мне.Наобещают до ФуЯ,а потом всё отберут и ещё должен будешь...Последнее,что у меня отняли(знаю,невоенным нынешним это даже понравится)-http://grani.ru/War/Mil_spending/m.151522.html?1857.Но я этим невоенным всё равно не желаю пережить всё, что довелось пережить любому военному за 27 лет СЛУЖБЫ в гарнизонах !!!
Nemets
лично#
Наше требование: песочницу в каждый двор и чтоб набор формочек для куличиков, и совочки не забудте....А то как всегда: песка насыпят, а копай палочкой или опять воровать лопату у дворника.....
Но по существу: о какой поддержке может вообще идти речь???? Многие сейчас жалуются, из молодёжной среды, что не надают ничего....
Ну так вы и не парьтесь...Не ждите подачки свыше....Всё равно ни чего не надут...
Тем, у кого там родня сидит, тех программы будут реализованы.
Моё предложение таково: не хочет район помогать, так и не учавствуйте и в мероприятиях района. Перейдите на автономность. Многие экстремальные виды спорта и отдыха так и делают, тем и живут. Хардеры целую общероссийскую федерацию за 5 лет сколотили и без поддержки официоза. Зато вам не указывают что играть, а что промычать....
Nemets
лично#
Альфа, уже какой раз жалуешься на местных. Сама не пробовала без них?
Попробуй: разочек их прокати с очередной показухой, только грамотно обоснуй (финансирования нету, тго нету, сего нету), сразу бабосы найдут. А не найдут, так дышать легче станет, свободнее что-ли.....
Гость
#
в прошлом году по ОТВ показывали ребят якобы пишущих баллончиками на стенах.было показательное слушание дела ,с привлечением СМИ.Наобещано было горы!И стенку поставят для рисунков,и конкурсы организуют и т.д.Хаяли и родителей и ребят!Да только на этом же портале весной была фотография рисунка мультяшная ,выполненная этими пацанами в районе ул.Ново-Спортивная,возле ОГИ.Так ничего и не сделано для таких вот молодых, творческих ребят!Главное отчитались,молодежь воспитываем,помогаем!Противно!!!!!!!!!!
ATC-Alfa
лично#
Nemets: Альфа, уже какой раз жалуешься на местных. Сама не пробовала без них?
Попробуй: разочек их прокати с очередной показухой, только грамотно обоснуй (финансирования нету, тго нету, сего нету), сразу бабосы найдут. А не найдут, так дышать легче станет, свободнее что-ли.....

Сами прекрасно без них! Занятия у нас проходят, соревнования в других регионах проводим! А вот "Защитник Отечества" без финансирования проводить не стали! Только за ребят в районе, которые с удовольствием участвуют на наших соревнованиях обидно!
А чемпмонаты и турниры по пэйнтболу, которые проводили несолько лет подряд в рамках Акции "Спорт против наркотиков"? Ребята в районе создали команды, накупили себе оборудования! И что в итоге? А официальные мероприятия - это дань памяти клубов, если даже в одних портянках останемся, все равно будем участвовать в памятных мероприятиях!
anutaleon
лично#
правильнее было бы спросить. что сама молодежь делает?
anutaleon
лично#
кстати, последнее - да, Александр, - это для вас - вовсе не цитата, а косвенная речьс моими добавлениями исправь, плз.
ATC-Alfa
лично#
а вообще есть интересный документ. И если даже урезать на 70-90% финансирование , мероприятий для района море остается, так, что бадаться за них будем до конца
http://www.odin.ru/news/?id=21184
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи