Военный аэродром "Кубинка" все-таки уходит в частные руки

26 мая 2009, 11:56

Несмотря на заверения главкома Военно-воздушных сил России Александра Зелина о том, что военный аэродром «Кубинка» останется в составе ВВС, гнездо пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», похоже, все-таки уходит в частные руки. 

Официально, вроде, никто так и не сказал: военные уходят, а сам аэродром «Кубинка» отдают бизнесменам, которые создадут здесь аэропорт для частных полетов. Но источники в Минобороны и военные эксперты говорят об этом, как о свершившемся факте, информирует ТРК «Петербург-Пятый канал».

Теперь военных и технику должны перебросить в другие города. А «Кубинка» выглядит так, будто один хозяин собирается уходить, а новый еще не объявился.

Аэродром «Кубинка» до сих пор официально остается действующим, но уже сейчас, кажется брошенным. Стоят зачехленные военные самолеты – истребители. Есть, конечно, какой-никакой забор, но меньше всего это похоже на военный, охраняемый объект.

Начальник Кубинского аэроклуба Александр Горнов, заслуженный военный летчик, сам когда-то был в составе знаменитой группы «Стрижи» рассказывает: последние месяцы на него давит министерство обороны. Покинуть аэродром. Горнов показывает документы и недоумевает: военные докладывают президенту, что полеты клуба РОСТО в Кубинке разрешены, а ему прислали бумагу – приостановить деятельность.

В Министерстве обороны ситуацию вокруг аэродрома не комментируют, а в воздушных войсках ссылаются на заявление командующего. Между тем о проекте превращения «Кубинки» в бизнес-аэропорт знают в министерстве транспорта, а его руководитель Игорь Левитин в своем письме министру обороны Анатолию Сердюкову упоминает о сотрудничестве военного ведомства с коммерческой компанией ЗАО «Аэропорт Кубинка». Появились сообщения, что это акционерное общество создано как раз для управления аэродромом. В самой компании, впрочем, тоже отказываются от комментариев. А эксперты уверены: ликвидация военной базы лишает Москву надежной защиты.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», бывший сотрудник Министерства обороны РФ: «Сколько нужно минут террористу, чтобы взлететь из «Внуково» и «Шереметьево», чтобы свалиться на Кремль. Так вот «Кубинка» находится в Одинцовском районе. И по первой же кнопке, в считанные минуты кубинские летчики моментально могли выскочить на перехват противника. Самолет из Липецка или Воронежа сколько будет лететь до Москвы? Да уже 10 самолетов свалятся за это время на кремль! Вот к чему мы ведем, но это никого не интересует».

Есть, правда, и другое мнение – мол, для защиты московского региона достаточно и других аэродромов. Так или иначе, но сама «Кубинка», похоже, все-таки уходит на гражданку. 

18.118.7.85

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 332
shatun
лично#
Прискорбно. На очереди Власиха?
Romann
лично#
Сердюков распродает все что можно...
Здание Министерства обороны уже продано...
Завхоз, мля...
Yuri_NN
лично#
Все на благо буржуев: то им дублер Рублевки вместо ж.д. понадобился, то новые дороги и коттеджные поселки вместо леса, теперь аэродром для частных полетов. Ждем пробок в небе.
F
лично#
Romann: Сердюков распродает все что можно...
Здание Министерства обороны уже продано...
Завхоз, мля...

надо его пентагоном командовать назначить
хочу пентагоновский нотбук с встроенным принтером
Pandora
лично#
Просто слов нет разбазарили всё что можно.
С.Б.
лично#
уже почти поднялись с колен
Гость
#
Жил-был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.

Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу, базу данных клиентов и самого шефа - налоговой.

Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам.
Гость
#
shatun: Прискорбно. На очереди Власиха?

а до Власихи еще раньше добрались.... не военный городок они уже..... понизили до военного поселка....
Nemets
лично#
Мы на власихе теперь в полной жо... Вчера народные избраннички встречались с народом. Так как им попец вылизали старшие домов и подъездов....Это надо было видеть...Собака миску так не вылизывает.
Svetlana07
лично#
Nemets: Мы на власихе теперь в полной жо... Вчера народные избраннички встречались с народом. Так как им попец вылизали старшие домов и подъездов....Это надо было видеть...Собака миску так не вылизывает.

А что Вы там вылизывали, раз так подробно написали?
Nemets
лично#
Мне досталоь зрительское место, так как мне врачи жирное запрещают. Я в этом плане врачей слушаю.....кашу кушаю...Но похоже у все соседей в этот вечер на ужин была лапша... с ушей.
Мне даже одна приправа понравилась: один полкан про миллиард бюджета загнул на 2010 год....Блин, если бы сам себя не одёрнул - верняк лапша на ужин.
kinostar
лично#
печально всё это..
gv
лично#
Статья в тему: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/062/20.html
Гость
#
уроды коньчиные!!!! суки им бы на ихнию сраную рублевку ковровую бомбардировку
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи