В Одинцовском районе избавляются от домов культуры, они не приносят дохода

27 мая 2009, 01:00

В кризисные времена власти Московской области, похоже, решили руководствоваться принципом: с паршивой овцы хоть шерсти клок. В Одинцовском районе почта и другие поселковые учреждения по решению областного министерства имущества выставлены на аукцион.

У муниципалитета нет денег, чтобы их выкупить. Жители поселка Санаторий имени Герцена в Одинцовском районе теперь не знают, как будут получать письма и оплачивать коммунальные счета. Единственный в округе дом культуры тоже уйдет с молотка. Население в поселке - три тысячи человек, сообщает телепрограмма "Вести-Москва". Их мнение чиновников нисколько не интересует.

В ходе перевода из федерального ведения в муниципальное местным властям досталось только то, что нельзя продать: коммуникации, жилые дома, канализацию, дороги. Торговый центр, здание амбулатории министерство имущества Московской области выставило на торги по рыночной цене.

Судьба почты постигла и единственный местный дом культуры. Культурное население поселка называет полуразвалившееся здание своим вторым домом. Там есть театральная и изостудия, танцевальный класс, детский и взрослый хор, библиотека и ансамбль русской народной песни.

В то время, как власти сетуют на то, что в Подмосковье из-за приватизации культурных и спортивных объектов растет число неприкаянных подростков, а наркомания и алкоголизм стали настоящим бедствием, с легкой руки чиновников исчезают и последние культурные островки на карте области.

"В этом году нас пригласили в Словакию, но пришлось отказаться. Приглашающая сторона брала на себя все расходы, но не было денег на дорогу и на баян", - рассказала директор дома культуры посёлка.

За астрономическую сумму муниципалитету удалось даже не выкупить, а взять в аренду свое здание амбулатории - это вселяет надежду, что объект не перепрофилируют в торговый центр или ночной клуб. На все остальные объекты денег в муниципалитете нет.

18.119.104.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 362
Гость
#
Как-то ничего не сказано о том, что объект не просто абстрактно федеральный, он принадлежит управлению делами президента.
Любопытно сопоставить размеры помощи, которую муниципалитет получил от президентских программ типа национального проекта "Здоровье", шумно рекламируемых в прессе, и годовую сумму, которую он заплатит управлению делами президента по аренде той же амбулатории. Боюсь, ситуация выйдет смешной - не президент национальными проектами поддерживает муниципалитеты, а муниципалитеты кормят арендой УДП.
Ничего не сказано о том, что такой объект не один, что по всей стране происходит то же самое.
А еще есть военные городки, где есть амбулатории, в которых сидят муниципальные врачи. И там ситуация аналогичная - гражданские врачи лечат военных и членов их семей, а платить за аренду и зарплату медикам должны фактически жители поселения.
Гость
#
Ну что еще пустить с молотка, как не клубы и социально значимые объекты? Ведь большую часть Одинцовской земли уже продали. Пусть займут на содержание клубов у тех "меценатов", чьи заборы ограждают Одинцовский район.
Гость
#
скоро и школку круглую под шумок продадут частнику. Тошнит от всего этого.
Nemets
лично#
Так что же вы хотели? Как выборы, так попец лижите власти. Реляции шпарите о преданности и любви к ним. Может пора что-то сказать?
Не волнуйтесь, ваших детей с подворотни подберут экстремиские организации....
ac19411941
лично#
Nemets: Так что же вы хотели? Как выборы, так попец лижите власти. Реляции шпарите о преданности и любви к ним. Может пора что-то сказать?
Не волнуйтесь, ваших детей с подворотни подберут экстремиские организации....

На что только господин Гладышев смотрит и власти районные ? Не учавствуют так сказать животрепещуще в решении вопроса культурного . А культура как ?А экополис культурный как и прославленный ? Надо провести праздники домов культуры, как в Одинцово праздники дворов перед выборами , и тогда всем без исключения станет корошо, и весело
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи