Куда пойти работать летом?

05 июня 2009, 07:06

Современная молодежь все чаще стремится быть независимой от родителей, однако далеко не всем удается найти подходящую работу без отрыва от учебы. Период летних каникул – отличная возможность для первого самостоятельного заработка. О том, куда молодым людям можно устроиться на работу летом - читайте в рубрике "Спрос. Советы Бывалого".

Ежегодно Администрация Одинцовского района выделяет средства на трудоустройство школьников в муниципальных учреждениях. В этом году средств выделили несколько меньше, чем в прошлом, однако на сегодняшний день уже известно, что как минимум 500 человек с 1 по 30 июня будут вовлечены в школьные бригады. Ребята за умеренную плату будут заниматься мелким ремонтом школ, уборкой помещений, благоустройством территории, посадкой цветов и кустарников, в Больших Вяземах планируются даже археологические работы.

Тем не менее, в нашем обществе существуют определенные стереотипы, и освоение некоторых профессий, популярных еще несколько десятков лет назад, сегодня признано молодежью непрестижным, поэтому многие школьники не соглашаются на подобную работу.

Светлана Александровна Киракосян, заместитель директора Одинцовского Центра занятости населения: «К нам нередко обращаются школьники и студенты, и их порой ждет разочарование. Дело в том, что молодежь хочет найти «чистую» работу, во многих случаях не связанную с физическим трудом, и при этом получать неплохие деньги. Однако они должны понимать, что без образования они могут работать только на вспомогательных должностях. Минимальная оплата труда – 6000 рублей в месяц – кажется им недостаточной. Многие желаемые цифры начинаются от 15 000 рублей».

Не секрет, что мировой финансовый кризис в значительной мере сократил число открытых вакансий и размер оплаты труда. В связи с этим хорошая новость: кризис мало отразился на ситуации со школьниками и студентами. Плохая новость заключается в следующем: этой группе населения всегда было сложно найти хорошую работу.

В Одинцовском Центре занятости населения стараются помочь каждому индивидуально, подбирая по базе данных подходящие вакансии. «Нам всегда есть, что предложить», - говорит Светлана Александровна. При этом она советует школьникам и студентам искать работу, связанную с будущей специальностью, чтобы получить не только материальное вознаграждение, но и опыт, который, несомненно, пригодится в жизни.

Самыми известными работодателями являются сети ресторанов быстрого питания "Ростикс KFC" и "Макдоналдс". Устраиваться к ним можно с 16 лет. Гибкий график, возможности карьерного роста, приобретение навыков работы в команде – вот, что обещают работодатели. Заработная плата в первом месяце начинается от 12 000 рублей плюс премии.

Ресторан "Ёлки-Палки" приглашает на работу молодых людей от 18 лет на должность официанта (от 400 рублей в день плюс чаевые), бармена (1000 рублей в день) и уборщицы (700 рублей в день). График работы 2/2 с 9 до 23 часов.

EL-INKA, ресторан латиноамериканской кухни. принимает на работу официантов (с 18 лет), заработная плата – от 400 рублей в день плюс чаевые, а также промоутеров (4 часа в день = 400 рублей).

Устроившись работать в ресторан японской кухни "Тояма Токанава" официантом, можно заработать от 20 000 рублей в месяц, барменом – от 12 000, уборщицей – от 9 000.

Компания "Окна Комфорта" приглашает на работу промоутеров от 14 до 23 лет, заработная плата договорная.

Девушкам стоит обратить внимание на возможность стать консультантом косметических компаний. Такая работа не требует полной занятости, а заработная плата зависит от активности самого консультанта. Faberlic и Oriflame принимают на работу с 14 лет, прибыль исчисляется процентом с продаж – 20 и 30% соответственно. С 16 лет можно устроиться представителем AVON, в зависимости от суммы заказа прибыль составит от 15 до 33%. И наконец, косметическая компания MARY KAY набирает консультантов в возрасте от 18 лет, фиксированная скидка 40% на всю продукцию и станет прибылью от сделанного заказа.

 

Молодые люди! Помните, в данном обзоре мы привели далеко не все предприятия города Одинцово, куда можно устроиться на работу летом. Предложенные нами варианты далеко не единственные. Будьте более активными в поисках подходящей Вам работы! Кто ищет, тот всегда найдет! 

3.87.133.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 563
Matthaus
лично#
Еще курьером можно устроиться, машины мыть, в массовках сниматься (хотя там деньги маленькие и работа разовая), листовки раздавать. При желании за лето можно заработать на кино, мороженое и новый телефон.
Вот работа для школьников нормальная:
Цитата: Компания "Окна Комфорта" приглашает на работу промоутеров от 14 до 23 лет, заработная плата договорная.

Я как-то в "Меге" у таких промо-девочек за час около 20 маленьких шоколадок насобирал - по весу как две больших, стограммовых
a_kvasnov
лично#
Ну, машины мыть - все-таки для мужиков занятие. Девушка не потянет.
dimmik
лично#
a_kvasnov: Ну, машины мыть - все-таки для мужиков занятие. Девушка не потянет.

Вопрос: Кто из них получит больше?




a_kvasnov
лично#
Max
лично#
dimmik: Вопрос: Кто из них получит больше?

ээээ.... а где мойка со второй картинки?
type_2
лично#
dimmik: Вопрос: Кто из них получит больше?

ну ты не путай работу с 6лядством
Гость со 2 завода
#
а статья на самом деле ни о чем ))))
всем известно, что сейчас здоровые мужики с опытом работы на стройке и менеджеры крупных компаний рады озвученным 15 000 руб.
макдак или ростикс, теперь взяли моду например за первый месяц работы не платить вообще типа мы вас обучаем!
еще порадовали явно постановочные кадры с девушками ))))))
a_kvasnov
лично#
Гость со 2 завода: еще порадовали явно постановочные кадры с девушками ))))))

А я как понял, автор и не пытался выдать их за непостановочные... По-моему, классные иллюстрации!
Mr_Gray
лично#
девчонки так бабесы держат, сразу видно, вырастут, будут шалабушечницами
a_kvasnov
лично#
Кем-кем?
Deus_Ex
лично#
"У нас всегда есть чего предложить" - и перечисляют обычную х**ту вроде макдаков и "промоутеров". Чесслово, интересней на почте работать.
Биллибоб
лично#
Статья отличная, особенно фотографии, девчонки постарались.
anutaleon
лично#
хахха) знакомые все лица))
Гость
#
Matthaus: Я как-то в "Меге" у таких промо-девочек за час около 20 маленьких шоколадок насобирал - по весу как две больших, стограммовых

Не ожидал, брат, от тебя такого.
Гость
#
Max: ээээ.... а где мойка со второй картинки?

А у тебя такая же машина ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи