Деньги не берут!

27 декабря 2004, 21:09

К традиционным жалобам одинцовских потребителей на привычный (увы!) обвес и хамство со стороны торговцев добавилась еще одна - на откровенную и горячую «нелюбовь» отдельных продавцов к мелким монетам (которые являются, как известно, законными денежными средствами наравне с бумажными купюрами).

В редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» обратилась читательница, представившаяся Аллой Владимировной, которая пожаловалась на отказ продавца кондитерской палатки (располагающейся вблизи дома №24 по Можайскому шоссе в Одинцове) принять в качестве платы за товар копеечные монеты. Приобретенное покупательницей печенье стоило 35 рублей 50 копеек. Эти самые 50 копеек покупательница и набрала копейками - что не возбраняется действующим законодателством. И тут, по утверждению Аллы Владимировны, безосновательному возмущению продавщицы не было предела: «Что это такое вы мне суете - я ТАКОЕ не приму!» - раздраженно заявила продавщица, презрительно отстраняя мелочь, словно с ней рассчитались не деньгами, а чем-то непотребным. Внятно аргументировать причину своего отказа от копеечных монет продавец не смогла - вероятно, южанка не была дружна с русским языком и арифметикой или просто не захотела отягощать себя лишними действиями. Дабы не изнурять продавца утомительным подсчетом монет, пострадавшая от торгового произвола Алла Владимировна заменила-таки «полтинник копейками» на «полтинник одной монеткой». Однако осадок в душе, как говорится, остался. Все-таки копейка - это исконно русское явление. Как говорят в народе, копейка рубль бережет. А тут такое презрение!

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» попытается разобраться в «мелочной» проблеме и со своей стороны призывает торговых работников уважать законное право потребителей рассчитываться за товар денежными купюрами и монетами любого достоинства, узаконенными в нашей стране.

Елена МОРОЗ

Уважаемые читатели! В случае возникновения у вас подобных проблемных ситуаций просьба обращаться в Отдел торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей по телефонам: 599-61-48; 593-47-08 или по редакционному телефону 591-6317.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.186.218

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 063
Buba
#
вероятно, южанка не была дружна с русским языком и арифметикой
это уже знаете ли явной нац. окраской попахивает, не к лицу-с.
Lych
лично#
да лана, прямо все кинулись звонить по указанным телефонам.
В "Перекрестке" всегда сдачу дают копейка в копейку. Только вот брать их неохота - почти как мусор эти копейки. Я их и не беру. А на месте продавщицы 50 копеек могла бы и простить. Все равно обвесила бабку рублей на пять.
lana
лично#
И правильно не приняла. Ей бы все равно пришлось ходить эти копейки куда-нить менять - начальство таких денег не примет... А где бы она их понменяла?...
Lych:
А на месте продавщицы 50 копеек могла бы и простить

Правильно!
Гость
#
Нет... не правильно
Гость
#
А у меня деньги в маршрутке не взяли
Mikhalich
#
50 коп...не взяли... не надо.. бери товар и уходи.. тут уже их проблемы.. оплата произведена была?.. была.... всё остальное нафиг.......

зы.. А бабульке видимо не влом было по копеечке отсчитывать.... очередь терпеливо ждала....
StaLker
лично#
обычный ежедневный случай. чего из неё новость то делать ?
Lych
лично#
Ну, это не новость, а статья "на злобу дня" в данном ракурсе понимания оной.
StaLker
лично#
да это не злоба дня а повседневное уже
злоба дня сейчас турникеты и элетрички вообще до москвы
Oдинцовец
#
В сберкассах мелочь возле окошек вообще килограммами лежит. Если кому-то не хватает, берут из них и добавляют. И свою сдачу там же оставляют. Как касса взаимопомощи.
Flanker
#
Не обижайте нашу РУССКУЮ копейку, она рубль бережёт!!! У тех, кто не хочет принимать такие монеты надо просто ничего НЕ ПОКУПАТЬ! Я так думаю.
Buba
#
Правила торговли одинаковы для всех - и южанок и хохлушек и пр. шведок. Так или иначе вопрос поднят правильно - если мне это зачем то надо и имею право, то будте любезны (может последние деньги по копейке из всех карманов выгреб хлебушка купить)
Xsi
лично#
Я как то на киевском вокзале пытался расплатиться 10-ти копеешными монетами за платный туалет (такая синяя кабинка). Так явнонеместная тетка-смотрительница начила кричать, типа: "что это такое, у меня начальство такие не берет". итд. Я был в плохом настроении и тоже поднял нехилую бучу, бабки какие то понабежали сразу, очередь образовалась и даже милиционер пришел. И все заставили тетку принять к оплате 7 рублей из которых штук 20 десятикопеешными.
Buba
#
Xsi:
поднял нехилую бучу, бабки какие то понабежали сразу, очередь образовалась и даже милиционер пришел.


King
лично#
Xsi:
Я как то на киевском вокзале пытался расплатиться 10-ти копеешными монетами за платный туалет (такая синяя кабинка).

Не надо посещать такие туалеты, тем более на Киевском, подцепить гадость можно всякую!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи