Велосипедисту - год условно за непредумышленное убийство

04 июня 2009, 18:02

Помните, наш портал бурно обсуждал новость о несчастном случае на лыжероллерной трассе?

Появились новости, на портале "Velomania.ru" некто Dimatr рассказывает о приговоре суда:

Приговор постановлен.

Велосипедист признан виновным в нарушении 9-ти пунктов ПДД.

Приговорен к 1 году условно, и выплате в пользу потерпевшего более 500 тыс.руб в возмещение ущерба – материального и морального.

Все доказательства со стороны обвинения того, что лесная дорога является ДОРОГОЙ в понимании ПДД, свелись к тому, что на этой дороге нанесена разметка по краю асфальта, а на стартовой поляне в прошлом году была разметка в виде прерывистой линии.

Доводы защиты против были основанны на

1) статьях Закона о безопасности ДД, в которых устанавливается каким обязательным требованиям должна отвечать дорога чтобы быть обустроенной или приспособленной; и на отсутствие в деле документов, установленных этим законом в качестве обязательных для любой дороги, подтверждающих это обустройство/приспособленность.

2) показаниях руководства лесхоза, что лесная дорога никогда не задумывалась и не строилась как дорога для дорожного движения, и не эксплуатируется в этом качестве;

3) показаниях свидетелей, включая сотрудника ГИБДД, что дорога не приспособлена для дорожного движения; и что она не используется для движения ТС, особенно зимой, когда на этой т.н. дороге – вообще лыжная трасса.

4) Лесной кодекс РФ определяет лесную дорогу, как объект лесной инфраструктуры, а не объект дорожного движения и Лесной кодекс регулирует лесные отношения, а не дорожное движение.

Гособвинетель отреагировал на доводы защиты смехотворной репликой, что раз по дороге смог как-то проехать велосипедист и ездят лыжероллеры – то она приспособлена для движения ТС.

Теперь у одинцовской юстиции есть новое определение дороги – всякое место, где может проехать велосипедист и лыжероллер. Поздравляю прокуратуру с новым научным достижением юридической мысли. Как раз на диссертацию потянет – кандидат одинцовских юридических наук.

 

Самая суть приговора

Велосипедист двигался, "… не учитывал интенсивность движения, особенности ТС (велосипеда), видимость в направлении движения, не выбрал скорость…, обнаружив опасность, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС; перед началом маневра перестроения и остановки в левую сторону и остановкой не убедился, что маневры будут безопасными и не создадут помех другим участникам движения".

Фактически, судом переписаны формулировки из обвинительного заключения, выдуманного следователем Школьниковой. Я не могу, глядя в Правила и строчки в приговоре, придумать никакого другого описания механизма происшествия, кроме следующего.

Велосипедист двигался по дороге, нарушая п. 1.4, 9.1 – видимо, ехал по встречной полосе (левой). Потом, как раз на повороте, захотел остановиться с левой стороны и перестроился на левую сторону (хотя уже ехал по ней), нарушив п. 8.1 – не убедился, что маневр будет безопасен. А по этой стороне как раз шли пешеходы. Велосипедист так быстро ехал, что обнаружив их у себя на пути после перестроения, решил не тормозить – все равно не успеть. Кстати, перед перестроением забыл предварительно дать сигнал рукой о том, что будет перестраиваться.

Из приговора:

"В ходе судебного разбирательства не было установлено нарушений ПДД со стороны пешеходов"

"Использование проезжей части лесной дороги для отдыха граждан не запрещено законодательством."

Я полагаю, в связи с этим приговором, что у меня теперь есть полное право взять пляжный коврик и идти загорать на проезжую часть Рублевского ш., там, где оно проходит по лесу.

Я надеюсь, что велосипедист примет решение об обжаловании этого приговора.

 

Очень мощное обсуждение репринта имеется на форуме ФРТК-МФТИ.

 

Ну, комментировать тут трудно. Примет ли велосипедист решение об обжаловании? Можно ли приговор назвать несправедливым? Что нужно предпринять, чтобы впредь подобные случаи стали невозможными? Мнения могут быть очень разными. Не держите в себе, высказывайтесь.  

52.90.50.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 961
type_2
лично#
Цитата: Все доказательства со стороны обвинения того, что лесная дорога является ДОРОГОЙ в понимании ПДД, свелись к тому, что на этой дороге нанесена разметка по краю асфальта,

не припомню чтобы в ПДД было что то про разметку по краю при определении дороги ...

Цитата: Гособвинетель отреагировал на доводы защиты смехотворной репликой, что раз по дороге смог как-то проехать велосипедист и ездят лыжероллеры – то она приспособлена для движения ТС.

был такой анекдот про суд и про то как женщину гособвинителя после похожих слов назвали проституткой, потому что все необходимое для занятия проституцией у неё есть.

а по трассе до сих пор гуляют мамаши с детьми и выгуливают собак без поводков.
sewa
лично#
Очевидно, что в данном конфликте виновны власти города Одинцово. Они не определили однозначно статус трассы и не создали специальных зон отдыха для пеших прогулок. Их бездействие привело к трагедии и поэтому является преступным. Вместо того, чтобы создавать оборудованные зоны отдыха они только усиливают плотность застройки. Объявленная программа Экополиса осталась лишь модным иностранным словом. На практике уникальными природные условия Одинцовского района доступны для отдыха лишь избранным. Перекрыты доступы к водоемам. Пробки на Красногорском и Можайском шоссе дадут фору московским. Сколковская дорога жизни закрыта.
feanor
#
я на лыжеролерной в детстве тоже чуть не уколбасил одну мягко говоря дурочку.
лечу на велосипеде выкладываясь на полную, съезжаю с горки, разгоняясь еще сильнее, а внизу 3 или 4 бабки лет 60-и идут пешочком босиком растянувшись шеренгой на всю дорогу. ну описывать как я тормозил со свистом и как пытался их объехать не буду, но в итоге столкновения не произошло, а одна из бабок кинулась в канаву как в окоп, тем самым дав мне пространство для движения. имхо убивать таких надо. если бы столкнулись ни ей ни мне не жить. а трасса скоростная между прочим а не прогулочная!
Matthaus
лично#
feanor: а внизу 3 или 4 бабки лет 60-и идут пешочком босиком растянувшись шеренгой на всю дорогу.

Все-таки многих современных женщин в 60 бабками язык не поворачивается назвать. Хотя есть и в 45-50 очень старообразные - и внешне, и внутренне.
Гость
#
мне как то попалась одна сильно мудрая особь женского пола (по другому не назовешь просто) , которая усадила с машинкой своего ребенка ПОСЕРЕДИНЕ трассы и сама с умилением над ним стояла, любовалась, причем сразу за поворотом, так что затормозить невозможно даже если очень медленно едешь, пришлось конечно лететь в кювет...
Barmaleikin
лично#
Matthaus: в 60 бабками язык не поворачивается назвать. Хотя есть и в 45-50 очень старообразные - и внешне, и внутренне

А как быть, если они в 35-40 лет - бабки? Реальные бабки, с внуками...
Matthaus
лично#
Barmaleikin: А как быть, если они в 35-40 лет - бабки? Реальные бабки, с внуками...

В наше время многие первых детей в таком возрасте заводят.
ac19411941
лично#
Matthaus: Barmaleikin: А как быть, если они в 35-40 лет - бабки? Реальные бабки, с внуками...


В наше время многие первых детей в таком возрасте заводят
Тлетворное влияние англосаксонского мира и империализма (эксплуатирующего женщин ).
Matthaus
лично#
ac19411941: Тлетворное влияние англосаксонского мира и империализма (эксплуатирующего женщин ).

Отчасти, возможно. Но лучше в 35, когда нет материальных проблем и сформировалась как личность, чем в 15 родителям в подоле принести.
ac19411941
лично#
Matthaus: ac19411941: Тлетворное влияние англосаксонского мира и империализма (эксплуатирующего женщин ).


Отчасти, возможно. Но лучше в 35, когда нет материальных проблем и сформировалась как личность, чем в 15 родителям в подоле принести
В 35 уже старые девы . Ну а если в 15 , то всёж Человек на Свет появился , лучше чем аборт - убийство .
Matthaus
лично#
ac19411941: В 35 уже старые девы .

Смотря какая наследственность и какой образ жизни дама ведет. Да и немало мужчин предпочитают женщин бальзаковского возраста молоденьким пустышкам.
flokki
лично#
Однозначно трасса является спортивным объектом и должна приобрести статус такового. Это задача местных властей. На протяжении всей трассы необходимо разместить щиты с предупреждениями пешеходам о смертельно опасном передвижении по маршруту всей трассы. При наведении надлежащего порядка проблем с законом не возникнет. Хочется надеятся, что произошедшее заставит задуматься администрацию города и принять меры по предотвращению подобных случаев.
ac19411941
лично#
Matthaus: 
ac19411941: В 35 уже старые девы .

Смотря какая наследственность и какой образ жизни дама ведет. Да и немало мужчин предпочитают женщин бальзаковского возраста молоденьким пустышкам.
Не совсем так , встречаются очень милые и добрые в душевной красоте своей молодые девчёнки и даже очень умные , они живут в нормальном Славянском Мире . Это не сбочаки и пугачихи .
ac19411941
лично#
И выборы отменили похоже - я и блог написал уже .
Гость
#
ac19411941: Не совсем так , встречаются очень милые и добрые в душевной красоте своей молодые девчёнки и даже очень умные , они живут в нормальном Славянском Мире

статья 131 УК, Андрей Сергеич.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи