Гадкий утенок из Китая

29 декабря 2004, 15:50

Детство каждого из нас неизменно связано с игрушками. Близится Новый год, и родители стремятся порадовать своих чад подарками, традиционно сажая под елочку долгожданного забавного плюшевого или пластмассового друга. Однако оказывается, что в этом милом игрушечном существе, по утверждению санитарных специалистов, может таиться отнюдь не игрушечная угроза - риск развития отравления или аллергического заболевания у ребенка. О том, как избежать этой опасности, читателям «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» рассказывает заведующая Отделением гигиены детей и подростков Одинцовского ЦГСЭН, санитарный врач Виктория СЛЕТИНА.

- Виктория Николаевна, что необходимо знать родителям для того, чтобы обеспечить безопасность своих малышей и исключить риск покупки опасных игрушек?- Действительно, при приобретении подарка для ребенка следует обратить внимание родителей на качество и безопасность игрушек, в первую очередь это касается игрушек для малюток и малышей. Первый и главный совет - никогда не покупайте игрушку, если есть хоть малейшее сомнение в ее безопасности. В частности, игрушки не должны иметь ощутимого запаха, их поверхность не должна быть липкой, окраска должна быть устойчивой и равномерной. Кольца-«зубопрорезыватели», соски и бутылочки покупать следует только в аптечной сети или в специализированных магазинах, а погремушки и игрушки для малышей - только в запакованном виде. Предприниматели, занятые реализацией игрушек, часто не хотят понимать всей опасности, которой подвергают здоровье детей, когда продают игрушки без упаковки.

- Совет важный, но в большей мере он специфичен для летней поры. А вот как обстоит дело с «внесезонными» - мягкими и полимерными игрушками?

- Риск загрязнения и заражения от пушистых игрушек особенно высок, так как такие игрушки без специальной обработки могут попасть в кровать к маленькому ребенку. В прошлом году сотрудниками торгового отдела была изъята партия пушистых игрушек, загрязненных парами ртути. Это произошло в результате хранения «мягкого» товара в месте складирования испорченных люминесцентных ламп. Часто в павильонах и магазинах игрушки хранят в распакованном виде - это, ко всему прочему, может стать причиной загрязнения и заражения товара от крыс и тараканов, обитающих в помещении.

- Причиной опасности игрушек для детей служат ведь не только нарушения условий их хранения, но и содержание в них избыточного количества токсических веществ. Насколько актуальна для Подмосковья проблема китайского «игрушечного безобразия»?

- К сожалению, фактов реализации недоброкачественных детских товаров китайского производства в стране было выявлено достаточно много. В связи с этим, постановлениями №13-14 и №77 Главного государственного санитарного врача по Московской области «О запрещении реализации игрушек из ПВХ и пластизоля» запрещена продажа игрушек «Уточка», «Утенок», «Винни Пух», «Покемон», «Мальчик и девочка» фирмы «Макфилд Тойс» и «Тойс Лтд», изготовленных в Китае. Эти игрушки были завезены в Москву ООО ТНТ «Игрушки сервис» и реализованы фирмой ООО «Бум» ПбОЮЛ «Осотова Н.С.».

- И какую же вредоносную начинку содержали в себе эти враждебные детскому здоровью «персонажи»?

- В протоколах лабораторных исследований образцов этих игрушек выявлено превышение содержания фенола в 7-10 раз, индекс токсичности увеличен на 165 - 167%(!).

- Типична ли данная проблема для нашего района?

- Обследования условий реализации игрушек в магазинах и павильонах, торгующих товарами для детей, на рынках Одинцовского района таких игрушек не выявили, но вызывают сильные опасения обилие китайских игрушек, реализуемых на лотках без должного оформления сопроводительных документов. Часто игрушки имеют сертификат качества на всю партию без приложения. Это касается и елочных игрушек. В связи с этим обращаюсь к родителям в преддверии праздника: при покупке проверяйте сертификаты елочных игрушек, гирлянд, других новогодних украшений. Некачественный товар может вызвать заболевание ребенка и серьезно испортить праздник. Помните: дети более чувствительны к инфекционным заболеваниям и токсическим веществам, чем взрослые. И пусть праздники ничем не будут омрачены.

Материал полосы подготовила Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.200.145.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 714
stalker
лично#
Нада наказывать за это ГАВНО как на ввозимую наркату!
Гость
#
сталкер, вот лучшеб ты помолчал сегодня!
Buba
#
Нифига. В стране свобода слова. Пока.
Антон Городецкий
#
Так что лучше покупать наше, родное, российское!
Константин
#
Я бы покемонов из любого материала запретил.
Buba
#
Константин:
Я бы покемонов из любого материала запретил.

Ты просто в них не разбираешься. Все неизвестное страшит.
Гость
#
зато ликвидируется завод игрушек "КРУГОЗОР", который снабжал детишек куклами, машинками, в т.ч. сборно-разборными, моделями для склейки, пирамидками, кукольной мебелью и т.д., между прочим,экологически безопасными
Но видно, китайский контрафакт нашим правителям и бизнесменам милее...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи