Одинцовские пенсионеры пешком ходить не будут

12 января 2005, 15:25

Либо пассажирские перевозчики будут перевозить всех наших пенсионеров и ветеранов бесплатно, либо вообще не будут работать на территории Одинцовского района.


Одинцовские пенсионеры и ветераны не должны быть лишены льготного проезда в общественном транспорте, потребовали глава района Александр Гладышев и вице-глава Иван Ювченко на первой в этом году общерайонной оперативке 11 января. Скорее, местным пассажирским перевозчикам, придется искать другое муниципальное образование для получения прибылей – жестко пошутил Гладышев. Благо – конкуренция среди фирм и компаний, специализирующихся на обслуживании нас с вами как пассажиров, предельно высока. Но социальные обязательства районных пассажирских перевозчиков, получивших лицензию по конкурсу, будут пересмотрены в связи с монетизацией льгот и ужесточены по требованию главы района: «Либо в пределах района они будут перевозить всех наших пенсионеров и ветеранов бесплатно, либо вообще не будут работать на территории Одинцовского района». Соответствующее поручение на оперативке 11 января было дано Зое Абраменко, председателю Комитета по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Ей же, Зое Васильевне, глава поручил с 12 января возглавить комиссию и навести порядок в одинцовской «торговой эстетике». Гладышев потребовал в недельный срок убрать с улиц торговые времянки и убогие коммерческие ларьки, которые не отвечают элементарным нормам санитарии и уродуют лицо Одинцова и района. В связи с этим у главы появились серьезные дисциплинарно-кадровые вопросы к архитекторам и чиновникам, дающим разрешения на «сараеобразные торговые пристройки».

В целях более оперативного и детального владения ситуацией на улицах и во дворах Экополиса Одинцовский пообещал Александр Гладышев некоторых чиновников лишить служебного автотранспорта: «Может быть пешком и на «маршрутках», будете более внимательны и к людям, и к экологии, и к внешнему виду райцентра. Заодно и пассажирских перевозчиков проконтролируете».

Не совсем шутка, судя по жесткому рабочему настрою главы района и вице-главы. Даже информированность некоторых глав сельских округов о происходящем на вверенных территориях оставляет желать лучшего. В ходе начавшейся уже реорганизации органов местного самоуправления они могут остаться не только «безлошадными», как заметил Гладышев: «Такие «хозяева на территории» работать больше не будут».

Александр Гладышев дал поручение в месячный срок представить «новый» районный бюджет на основании рамочного, принятого в конце прошлого года. Предельно возможная социальная защищенность жителей Одинцовского района - главная задача этого планово-финансового документа. Из тысяч муниципальных образований России лишь несколько десятков, подобно нашему району, являются на сегодняшний день не дотационными и самодостаточными. Поэтому, как считает глава, повышение коммунальных тарифов и замена льгот компенсациями оссРосРоРо

должны пройти для одинцовцев как можно менее болезненно.

В ближайших номерах «Одинцовской НЕДЕЛИ» будет опубликован полный перечень всех «одинцовских компенсаций» и подробная информация о том – «где, когда, как, кому и сколько».

«А теперь с военными никто не встречается»

В отчете военкома Валерия Марковского на оперативке 11 января по итогам осеннего призыва 2004 года доминировали слова «отсрочка», «уклонение», «розыск». Из 2592 молодых одинцовцев, подлежащих призыву на действительную срочную службу, еле-еле удалось выполнить «призывной наряд» в 200 человек. И то лишь благодаря тому, что «в зачет пошли» 60 районных милиционеров призывного возраста – те, что службе в ВС вовремя предпочли службу в МВД. Где и помогали призывным комиссиям отлавливать сверстников, выявив на территории района 165 злостных уклонистов.

И тем не менее, по «военнообязанности» среди военкоматов Московской области мы лучшие – вторые после показателей осеннего отлова призывников в Балашихе. «Такого тяжелого призыва я не припомню», - признался участникам оперативки полковник Марковский. Против 400-500 молодых одинцовцев, желавших в былые годы связать свою судьбу с армией, в 2004 году курсантами военных училищ стали лишь 122 человека, 26 наших ребят поступили в суворовские и кадетские училища.

«Лейтенант с окладом в 4 тысячи рублей, женатый и без квартиры – перспектива мало привлекательная», - по-житейски просто объяснил происходящее вице-глава Иван Ювченко, генерал в недавнем прошлом. И, вспомнив как раньше девчонки сторонились как дефективных не служивших в армии, грустно констатировал: «А теперь наоборот - с военными никто не встречается».

Валерий Марковский в сердцах напомнил, сколько шума и общественного крика было в свое время по поводу возможности и даже необходимости альтернативной службы. Закон принят, право выбора у призывников имеется. Но что-то не спешат «пацифисты» ухаживать за тяжелыми больными и возрождать село: в Одинцовском районе по итогам осеннего призыва прошлого года – один «альтернативщик», по Московской области – 12.

Николай ГОШКО

ng@odintsovo.info

508-86-98

3.140.186.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 560
acidborn60
лично#
По поводу снятия льгот - стали все платить, а проезд подорожал. Это как-то не совсем понятно.
Далее вот про бесплатный проезд в одинцово. Раз кто-то платить не будет и это будет бОльшая часть, то стало быть проезд должен подорожать ОГО-ГО? Или тогда за счёт чего окупаться будет? Неудивительно, если проезд в городском транспорте тогда станет 50р. Я не уверен, что перевозчикам будут доплачивать из бюджета.
Прошу не судить строго. А если есть какие мысли - разъясните. просто мне действительно интересно.
Goshko
#
Сейчас будет заново проведен конкурс. И по итогам "ОН" сообщит все подробности.
Буба
#
Так глава района перевозчикам из своего кармана доплатит? Или из районного бюджета? Или перевозчики должны внутренние резервы изыскать?
И конечно до тех пенсионеров кто ездит в Москву дела никакого нет.
Буба
#
Либо в пределах района они будут перевозить всех наших пенсионеров и ветеранов бесплатно, либо вообще не будут работать на территории Одинцовского района».

Слова беспредельщика . Популисткая туфта. Волюнтаризм чистой воды.

Страшен призрак химкинскиех пенсионеров. А нутко дорогу свои перекроют. До работы пешкодралом чапать придется. Да и Громов сделает "Ай-яй-яй", даром что в отпуске.
Щас мы дадим грозных распоряжений и наших пенсионеров защитим. Может и не получитится но ни одна сволоч потом не скажет что не сострадал обездоленным.
acidborn60
лично#
Даю овт ещё вопрос:
Цитата:
Одинцовские пенсионеры и ветераны не должны быть лишены льготного проезда в общественном транспорте, потребовали глава района Александр Гладышев и вице-глава Иван Ювченко

Я не про то, что как бы было здорово, что не платили или наоборот. НО... вот приняли закон, отменяющий льготы и должны быть доплаты. А получается что? Что доплачивать нечем ? Или вы там принимайте законы, а мы сделаем всё по своему. Или и то и другое вместе?
З.Ы.
Цитата:
не должны быть лишены льготного проезда
- да, но как?
acidborn60
лично#
Буба:
И конечно до тех пенсионеров кто ездит в Москву дела никакого нет.

а так же летающих линиями аэрофлота перегибать тоже не надо.
Буба
#
acidborn60:
перегибать тоже не надо.

Человек всю жизнь проработал в Москве.
Там живут все родственники - дети внуки правнуки. Сам там живет. Таких примеров кучи. А сколько пенсионеров на работу в Москву ездят. Кто должен защищать их интересы?
StaLker
лично#
Буба:
А сколько пенсионеров на работу в Москву ездят. Кто должен защищать их интересы

ну может наверху думают что пенсионеры не работают уже ..
Antel
#
полный бред
lana
лично#
Буба:
И конечно до тех пенсионеров кто ездит в Москву дела никакого нет.

acidborn60
лично#
Буба:
Там живут все родственники - дети внуки правнуки. Сам там живет.

Так это забота города Москва. Или нет?
acidborn60:
Так это забота города Москва. Или нет?


Так и передавать с рук на руки??? Это должна быть забота федеральных властей. Нет, чтоб просто сказать: "Ребята, будя, теперь будут обращаться живые деньги. Но у нас денег нет, поэтому как вы там будете ездить и куда, нас не климатит", - нет, нужно было придумать какой-то бред с самостоятельным регламентом региональных и муниципальных властей.
А что муниципальные власти? Будды шестирукие со станком печатным?
Вот и получается "Манька дома - Ваньки нет, Ванька дома - Маньки нет." Кивают друг на друга.
Социалка сейчас, на мой взгляд - это плаха, а лучший способ свалить местную власть - переложить решение социальных задач такого огромного масштаба на муниципалитеты и администрации регионов. Решения по определению нет, это же огромные, невыполнимые бюджеты.
Буба
#
Громов и Лужков должны разбазарить проблему. Че одинцовский глава кулачками машет - совершенно непонятно.
Mikhalich
лично#
Буба:
Громов и Лужков должны разбазарить проблему

Федеральная власть должна Разбазарить проблему... а лучше .. до принятия Закона надо было ПРодумать ВСЁ.. что б потом перед фактом не вставать... а то получилось.. закон приняли.. а как он работать будет никто не подумал.. ... ДолБо ..БЫ... как и всегда
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи