По Одинцово гуляют фальшивые купюры?

15 июня 2009, 07:19

В редакцию "Одинцово-ИНФО" поступила "Народная новость" от Chariton’a, который опасается фальшивых купюр в нашем городе.

«Моя бабушка была свидетелем, как в автолайне №339 (по маршруту Одинцово-Киевский вокзал) водитель жаловался на то, что ему подсунули фальшивую 500-рублевку.

Вот опознавательные признаки фальшивки: 1) она без «золотой» нити, которая должна прошивать купюру; 2) без красной вертикальной полосы рядом с Петром I. Я думаю, надо предупредить одинцовцев, чтобы они были более бдительными», - считает народный корреспондент.

 

Обратите особое внимание на рамку "3" и наличие "золотой" нити на нижнем рисунке. Это опознавательные знаки оригинальной купюры.

 

Напомним, что не так давно один из читателей рассказывал о похожем случае.

"Просто я уже оказывался в ситуации, когда получал в сдаче фальшивку. Тогда её удалось возвратить продавцу, - продолжает Chariton. - Ещё я знаю историю, когда женщина с дочерью пошла на рынок, и расплатилась фальшивой купюрой, сама того не зная. Её повязали. Потом долго выясняли, что к чему, с милицией.

Кроме того, если честно, меня раздражает, что в киосках города продаются «муляжи» купюр. Они стоят 5 рублей. К примеру, на остановке «Школа №14» (рядом с МакДональдсом) можно с легкостью купить такие «деньги» достоинством в 50, 100, 500, 1000 рублей, а также 100 долларов".

Такие "банкноты"-закладки можно приобрести, конечно, не только там. В принципе, заметно, что это муляж. Но печать довольно хорошая и по размерам они практически такие же. На "деньгах" даже отпечатаны волоски на белой поверхности, где должны быть водяные знаки.

"Вы, может, скажете, что я слишком подозрительный, но обжегшись на молоке, на воду дуешь…", - пишет Chariton.


СПРАВКА "ОДИНЦОВО-ИНФО"

 

1) Наиболее часто подделываемой банкнотой в России является купюра в 1000 рублей;

2) Фальшивосбытчики зачастую покупают фальшивки в Москве примерно по 350 рублей за штуку;

3) По статистике, 1/3 жителей пытается сбыть фальшивую банкноту, попавшую к ним;

4) Если вам сбыли фальшивку, вы обязаны немедленно принять меры к изъятию фальшивых денег из оборота, для чего или самому лично явиться в ОБЭП, или, зайдя в банк, попросить проверить подлинность. Если Ваши подозрения подтвердятся, работники банка вызовут милицию. В крайнем случае, просто порвите или сожгите фальшивые деньги и смиритесь с потерей. Не пытайтесь сбыть фальшивые деньги, иначе из потерпевшего вы сразу станете на путь преступления. 

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!   

Форма  для отправки новости  здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными. 

54.173.214.79

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 796 (+1)
Mr_Gray
лично#
корешу моему один раз 900 бакинских фальшивых сунули, такое качество было, пипец фиг различишь
funtik
лично#
акуеть, сначала тебя наепут впарив фальшивое бабло, а потом еще и посадят, вот такое у нас государство, которому ты отдаешь немалую часть своей зарплаты на налоги
anders
лично#
Ну а если человек просто не в курсе был, что у него фальшивка на руках? Ну просто внимания не обратил, тогда что?
acidborn60
лично#
anders: Ну а если человек просто не в курсе был

сократят срок
sergi
лично#
также очень хорошо подделывают 1 000 рублёвые купюры, сам осматривал поддельную купюру, почти ничем не отличается, даже дырочки 1000 пробиты. Основное отличие: не играет голограмма медведя, на поддельной купюре она под любым углом красная, на настоящей - если смотреть прямо на купюру - красная, если немного изменить угол - серебристая. Немного отличается бумага, но на первый взгляд и ощущение почти ничем не отличается. Если купюра одна - её ещё как-то можно отличить, а в пачке даже 10 штук - очень сложно, так что будте внимательны
Гость
#
acidborn60: 
anders: Ну а если человек просто не в курсе был

сократят срок

Заменят растрел пожизненным...
anders
лично#
Клёво... Допустим, мне в одной палатке фальшивкой сдачу дали, а через полчаса в иной палатке приняли с этой фальшивкой?..

Весело живётся в России... (с)
Гость
#
Однажды мне грамотно всунули фальшивку 100$ (явно профессионалы). Я сделал, как здесь предлагают: отнёс в банк. Тут же приехала милиция и меня взяли. На мои слова о том, что преступники во-первых ещё далеко не ушли, во-вторых, скорее всего, работают тут постоянно, менты, конечно, посмеялись. Было понятно, что они в курсе, и, наверное, в доле. Но, надо сказать, у них всё построено аккуратно, сами они не пачкались. В ментовке меня отдали какому-то «адвокату», который стал вымогать с меня, кажется, 4000$, а иначе меня посадят на 7 лет. На следующий день я должен был принести ему деньги. Естественно, не принёс. Когда он позвонил, я сказал, что посажу его за мошенничество. Больше не звонил. В милицию тоже не вызывали. Видимо, развод только для лохов. Но заметьте, какая структура — все в деле.
Гость
#
Да, думаю, все догадались, что денежка-то у них осталась «К делу подшили».
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи