12 июня в 12 часов - призы от "Новых рубежей"!

11 июня 2009, 11:36

Очередная литературная викторина:

«Полёт через реальность: творчество Н. Гоголя» на приз Главы города Одинцово завершилась. Правда, на месяц позже, чем планировалось. «Мы знаем только то, что любим»,- говаривал классик Лев Толстой. Судя по количеству поступивших писем, любителей творчества другого классика, Николая Гоголя, в городе много.

Итак: 59 участников, 647 ответов, 9 победителей: Татьяна Шевцова, Сергей Кругликов, Юлия Громко, Дарья Ракуто, Татьяна Шик, Елена Шабалова, Екатерина Бичёва, Арина Сивакова, Светлана Радаева.

И один лидер, набравший большее количество баллов за изложение версий названия произведения «Вий». Кто счастливчик? Имя узнаем на вручении призов и дипломов. Их получат все девять знатоков на празднике, посвященном Гоголю. О времени и месте церемонии награждения сообщим позже. Дорогие победители, не забывайте проверять свою электронную почту, не пропустите приглашения!

А вот районная газета «Новые рубежи» уже готова вручить свои специальные призы. Их обладателями становятся: Екатерина Бичёва, Юлия Громко, Татьяна Шик, Елена Шабалова и Дарья Ракуто. Мы ждём призёров районки 12 июня в 12 часов на центральной площади г. Одинцово возле стенда газеты.

И ещё раз спасибо всем! За пытливость, за участие, за любовь к книге, и за прикосновение к миру непостижимого Гоголя. Ниже - стереотипный вариант ответов на викторину, присланный восьмиклассницей Юлией Громко. Сверяйте, считайте баллы. И найдите время, перечитайте книги Гоголя. В них мало пустой идеологии и общих слов. В них – жизнь. И фантастические, сумасшедшие русалочьи ночи молодого лета.

Ваша knijnitsa.

 

Ответы на вопросы викторины.

1. В сборник 1835 г. вошло одно из самых мистических произведений Н.В. Гоголя. В примечании к книге Гоголь написал, что повесть "есть народное предание", которое он передал именно так как слышал, ничего не изменив.

О каком сборнике, и какой повести идёт речь? Изложение версии исследователей творчества писателя о происхождении названия произведения принесёт участнику три дополнительных балла.

Сборник «Миргород». В сборник вошла повесть "Вий". Исследователями до сих пор не найдено ни одного произведения фольклора, которое точно напоминало бы "Вий".

Имя фантастического подземного духа - Вия - было придумано писателем в результате соединения имени властителя преисподней "железного Ния" (из украинской мифологии) и украинского слова "вiя" - веко. Отсюда - длинные веки гоголевского персонажа.

2. Чьи это слова: «Народ-то больно прожорлив, от праздности завел привычку трескать, а у меня есть и самому нечего»?

Плюшкин, «Мертвые души»

3. В ноябре 1835 года Гоголь писал: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь, смешной или несмешной, но русский чисто анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию... Сделайте милость, духом будет комедия из пяти актов, и, клянусь, будет смешнее черта». Кому писал Гоголь?

А.С.Пушкину

4. У каких двух героев Гоголя головы были похожи: у одного на редьку хвостом вниз, у другого на редьку хвостом вверх?

У Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

5. Какой гоголевский персонаж говорил «басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом - как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют»?

Судья Ляпкин-Тяпкин.

6. Эпиграфом к какому произведению служит пословица: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?

«Ревизор»

7. По портрету узнайте литературных героев:

- "Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с полными румяными щеками, с белыми, как снег зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком: здоровье, казалось, так и прыскало с лица его".

Ноздрев

- «…весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава… Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов».

Тарас Бульба

8. В каком месяце нашёлся нос гоголевского майора Ковалёва?

В апреле.

9. «Право, такое затруднение – выбор! Если бы ещё один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай!» Назовите эту героиню Н.В. Гоголя.

Агафья Тихоновна из «Женитьбы».

10. Продолжите фразы героев комедии «Ревизор»:

Все, как мухи /...выздоравливают/.

Ты человек умный и не любишь пропускать того /... что плывёт в руки/.

Мне больше нравится, если мне угождают от чистого сердца, а /...не то чтобы из интереса/.

Человек простой: если умрёт, то и /...так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет/.

Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же /...стулья ломать? от этого убыток казне/.

11. Назовите фамилию учителя грамматики, который преподавал у Ивана Фёдоровича Шпоньки?

Деепричастие.

12. Какую повесть Н.В. Гоголя завершают слова "Скучно на этом свете, господа!"

"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 962
ac19411941
лично#
Правда на месяц позже чем планировалось - подумать какая спешка всё для пиара - все средства хороши .
ac19411941
лично#
Подумать только - призззззз ззззз ззззззззз откуда такое счастье на наши головы ?
knijnitsa
#
Во всём, что видит или слышит,
предлог для грусти находя,
зануда - нечто вроде крыши,
текущей даже без дождя.
Чем, и какая библиотека обидела Вас, сударь?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи