Надо бы прибраться на славянских курганах...

11 июня 2009, 11:53

 Народный корреспондент komandir сообщает: 

В воскресенье, 14 июня, на курганных комплексах у Лайково пройдёт очередная акция "Наследие". Программа традиционная: субботник по уборке курганов, вывешивание табличек, культурная программа, пикник. Сбор в 9.30 на станции Одинцово у остановки автобуса на Власиху. С собой что-нибудь на случай дождя, бутерброды. Приглашаются все небезразличные к делу хранения памяти наших предков-славян.


 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.

52.14.121.242

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 904
komandir
лично#
НАСЛЕДИЕ: Одинцовские древности

Курганные группы в окрестностях Лайково

Место проведения: Одинцовский район, окрестности д. Лайково

Дата проведения: 14 июня 2009 года.

Организаторы: общественная историко-патриотическая организация «Вольная дружина «Яровит», поисковый отряд «КитежЪ»

Участники: ОИПО «Вольная дружина «Яровит», поисковый отряд «КитежЪ»,
молодежный актив п.Старый городок, жители Одинцовского района.

Организационно-материальная поддержка:
Комитет по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовского муниципального района

Научное сопровождение:
отдел археологии Звенигородского историко-архитектурного и
художественного музея

В окрестностях д.Лайково расположено несколько курганных групп, принадлежащих славянским племенам, населявшим бассейн реки Москва. Историки датируют захоронения в этих курганах XI – XIII веками. Помимо курганных групп на этой же территории исследователями отмечен и одиночный, довольно редкий, «семиверхий» курган.
Состояние лайковских курганов, также как и состояние Одинцовских памятников археологии, оставляет желать лучшего. В связи с расширяющейся жилищной застройкой продолжается рост антропогенного воздействия на природные территории и исторические памятники. Это воздействие выражается как в грабительских раскопках памятников археологии, так и в банальном замусоривании их территории.
Инициативная группа проекта «Наследие: Одинцовские древности» в своей деятельности отталкивается от мнения, что такая ситуация сложилась не в результате умысла отдыхающих в окрестностях Лайково горожан, а в связи с отсутствием достаточной информации об этих памятниках.
По сложившейся традиции, воскресное мероприятие будет включать в себя уборку мусора на территории памятников археологии, вывешивание информационных табличек, историческую справку о данной группе курганов, а также развлекательно-познавательный блок.
Приглашаем всех желающих принять участие в нашем мероприятии.


По вопросам организации и участия обращаться:

Руководитель ПО «КитежЪ» Кузнецов Антон
8-926-101-01-96

Руководитель ОИПО «Вольная дружина «Яровит» Воронкин Виктор
8-916-304-20-23
e-mail: mail@yarovit.org
www.yarovit.org
Гость
#
Живу на Власихе и первый раз услышал об этих курганах. Если можно, чуть-чуть поподробнее. Где конкретно они находятся?
komandir
лично#
В Подушкинском лесопарке 17 курганных комплексов древних славянских племен, датируемые 11-13 веками. Разброс захоронений наших предков достаточно широк, располагаются они группами до 80 насыпей и все вместе значятся в федеральном реестре как Одинцовские курганы.
Курганы наши,обычно, представляет собой искуственную насыпь куполообразной формы высотой от 0.3 до 3.5 метра и диаметром от 2 до 15 метров. Под насыпью на горизонте, в земляной нише или наоборот выше в небольшом срубе находится трупоположение с атрибутикой( в ранних курганах на горизонте следы трупосожжения). Атрибутика не богатая, ибо были наши предки в основном земледельцы - горшки, орудия труда, женшин по традиции хоронили в подвенечном наряде. По незнанию, большинство курганов подвергалось осквернению черными кладоискателями, стремящимися найти в захоронениях предков ценности.
SAL
#
Спасибо Вам за ваш труд. Ваш рассказ о курганах для меня целое открытие. Раньше ничего о них не знала. То, что делаете Вы и ваша организация очень важно, нужно и достойно уважения. Побольше бы таких людей.
komandir
лично#
Ну так присоединяйтесь и приводите друзей - будет интересно.
SAL
#
Возможно, присоединюсь. Как раз свободный день. Вопрос с обувью: достаточно надеть кроссовки или там настолько сыро, что нужны сапоги?
komandir
лично#
Можно обойтись кроссовками.
Marina_D_D
лично#
Встретимся на месте!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи