Дождь рыбалке не помеха

12 июня 2009, 15:03

День России, а вернее, утро, одинцовские рыбаки встретили на Центральном пруду у здания Администрации. 78 отважных рыболовов, не побоявшихся промокнуть под дождем, приняли участие в соревнованиях на медали мэра Одинцово Александра Гусева. Рыбалка на «Баранке» открыла программу праздничных мероприятий в главный государственный праздник Российской Федерации (так его следует называть).

Почти месяц назад в Центральный пруд запустили полторы тонны карасей. Однако, по признанию рыбаков, их уже давным-давно успели выловить. Другая часть рыбы всплыла на поверхность пруда кверху брюхом. Тем не менее, кое-что в пруду еще осталось, и за этим что-то - например, ротанами, в пятницу утром и велась охота.

Еще во время регистрации участников ярко светило солнце, но как только рыбаки успели расположиться по периметру пруда, зарядил дождь. Как известно, в дождь рыба клюет весьма охотно, но в этот день везло далеко не всем.

На вопрос одному из рыболовов, не опасается ли он ловить рыбу в Центральном пруду – далеко не самом чистом водоеме, где и купаться-то запрещено, тот пошутил: «А я то, что наловлю, обычно соседке даю попробовать. Если доживет до утра, значит ловить нестрашно, и есть можно!»

А другой участник соревнований философски заметил: «Часы, проведенные на рыбалке, Боженька в жизнь не засчитывает. Рыбалка – это святое! Это - истина!»

 

Антигламур по-одинцовски

 

Наблюдая за поплавком, мерно опускающимся и поднимающимся на волнах, рыболов также пожаловался на одного из участников, который вознамерился ловить японской удочкой. «Я ему так и сказал: ты чего, обалдел!? Рыбу надо ловить не удочками! А вот этим!» - и рыболов постучал вашего корреспондента пальцем по лбу.

Когда же началось подведение итогов, вокруг весов кипели нешуточные страсти. Судья был строг и непреклонен – так, он не поверил одному из участников, что ему удалось поймать сразу несколько килограммов рыбы, и тут же выяснилось, что двое рыболовов решили объединиться, и ссыпали рыбу в общий пакет. «Делите на двоих!» - приказал судья, кинув из-под очков взгляд, не терпящий возражений. Рыбаки пытались было спорить, но все равно пришлось повиноваться.

Самый крупный улов составил 1 килограмм 240 граммов – лучший результат принадлежит Вячеславу Олеговичу Гинекину. А самым удачливым рыболовом среди детей оказался девятилетний Ян Жеребцов, который умудрился наловить целых полкило.

Отдельным призом как самый опытный участник был отмечен Павел Макарович Кузмишко. В декабре этого года ему исполняется 90 лет.

По окончании торжественной церемонии вручения призов Александр Гусев поздравил всех участников соревнований с Днем России, и напутствовал готовиться к следующей рыбалке на Центральном пруду, которая, по словам мэра, теперь случится в День города. 

 

18.119.143.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 748
dimmik
лично#
Честно никогда не понимал смысла подобных мероприятий. Ловить рыбы для еды мне понятно. Ловить мальков ради спортивного интереса - нет. Что можно приготовить из подобного улова? Скормить соседке или выбросить?
Вы забыли про кошек
Abaddon
лично#
чето рыба больше на ратанов похожа, чем на карасей. единственный карась тот, который на фотке следующей после весов. хотя могу ошибаться.
a_kvasnov
лично#
Ох, как жалко, что пропустил. Меня жена на дачу вытащила...
AlinenOk
лично#
блииин, все-таки проспала (((
ADYA
лично#
Ловить ротанов на поплавок это извращение
Matthaus
лично#
Карасей гусевских уже почти всех выловили, судя по трофеям. Одни мелкие бычки.
ADYA: Ловить ротанов на поплавок это извращение

Да, их на один крючок лучше ловить на мелководье: червячка вешаешь - и вперед.
Если крупный попадется, можно пожарить со сметаной. Очень вкусно А мелочь - только кошкам.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи