Соберем слепым компьютер

09 января 2005, 14:00

В Одинцове на базе библиотеки №2 создан социально-культурный центр помощи слепым и слабовидящим людям.

В читальном зале оборудованы места для слепых. Поскольку сами они читать не могут, а искусство чтения по системе Брайля в последнее время стало редким, для них приобретены тифломагнитофоны, на которых можно прослушивать так называемые «говорящие книги» - кассеты с записью книг, надиктованных профессиональными чтецами и артистами.

На снимке - так выглядит тифломагнитофон и "говорящая книга"

По словам заведующей библиотекой, пополнять фонды говорящих книг планируется в Москве, в федеральной библиотеке для слепых – приобретать их дело накладное, и не очень эффективное – всякий фонд подразумевает необходимость обновления. При этом намечено установить тесное сотрудничество с органами социальной защиты, которые опекают слепых и слабовидящих людей. Заказанные книги будут доставляться к ним на дом.

Слепых только в Одинцове более 60 человек, а в районе еще больше – число членов общества слепых в нашем районе превышает 150 человек.

Зачем же слепым компьютер?

В центре он просто необходим. Как хранилище аудиокниг, которые можно переводить в формат МР3. Кроме того, многие сетяне наслышаны о существовании уже закодированных в этот формат звуковых книг, имеющихся на некоторых ftp-узлах. Наконец, есть еще один способ помочь слепым людям услышать книгу – синтезировать звук при помощи компьютера. При этом им станут доступны такие мощные ресурсы, как, скажем, знаменитая Интернет-библиотека Максима Машкова.

На снимке: чтобы понять, какая же именно кассета находится у них в руках, слепые пользуются азбукой Брайля - маркировка нанесена ей.

 

Какой же компьютер нужен слепым?

По сути дела – любой. Характеристики материнской платы и процессора абсолютно не важны, как и видеокарты – на машине придется не графику обрабатывать, а звук. Требуется более-менее приемлемая по качеству звуковая карта. Жесткий диск желателен объемом чем больше, тем лучше. CD привод, желательно пишущий. Пригодится модем – Интернета в библиотеке нет, только телефонная линия. Монитор любой, корпус любой. Клавиатура, мышь, наушники.

Закономерный вопрос – а как слепые будут управляться с компьютером? Управляться будут зрячие люди – библиотекарем здесь работает мужчина, он инвалид, но инвалид не по зрению.

Пожертвования в виде ненужных вам блоков и элементов принимаются в офисе портала "Одинцово-Инфо" (гимназия № 11), где и будет произведена сборка, после чего компьютер будет доставлен в библиотеку № 2. 

Можно сообщить о наличии "железа", которое вам не жалко подарить, по электронной почте news@odintsovo.info

Заранее благодарим всех, кто решит поучаствовать в этом проекте.

 

18.222.121.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 102
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи