И всё-таки – что это было?

25 июня 2009, 22:02

 Нижеследующая статья написана 14 июня. Но сразу по написании не опубликована - были тому причины в виде некоторых сомнений, возникших в результате судебных исков, кассаций в вышестоящие инстанциях, и так далее. Московский областной суд выборы всё-таки отменил, оставив в силе решение Одинцовского суда. Соответственно, в силе оказалась и данная статья.

Решение одинцовского Совета депутатов назначить внеочередные выборы на 19 июля стало сюрпризом для многих. Дальнейший ход событий подробно освещался на страницах "Одинцово-ИНФО" – включение в предвыборную гонку многих известных, не очень известных, и совсем неизвестных персон, первые ушаты предвыборной грязи, занимательные комментарии к статьям, и так далее. В конечном итоге, внеочередные выборы оказались отменёнными решением Одинцовского городского суда, оставив ощущение некоей недоговорённости и даже растерянности.

Что это было?

Кое-кто готов трактовать всё довольно примитивным образом. Мол – чиновники хотели тихой сапой объявить выборы, пока летом никого из «буйных» избирателей и активных оппозиционеров нет, выиграть их по-быстренькому. А тут – тут налетели ветры злые, ой да с восточной стороны, и не дали свершиться подлому, напугали чиновников своим появлением до колик, после чего те отыграли попятного.

Объяснение вроде бы простое и даже где-то логичное, если не учитывать главного – бессменный на протяжении 19 лет глава района Александр Гладышев отнюдь не дурак, чтобы действовать столь примитивным образом. Множество выигранных им выборов, причём против сильных и агрессивных соперников, говорят сами за себя. Здесь явно имеется какая-то изнанка. Какая?

Когда опытный шахматист двигает фигуру на доске, подставляя её под удар противника, он делает это отнюдь не по ошибке. Причина другая – он планирует хитрые ловушки, а истинное направление его атаки (возможно, даже не одной) остаётся скрытой до поры до времени угрозой.

Проведя через Совет назначение досрочных выборов, команда Гладышева явно ничем не рисковала – понятно, что они были бы выиграны в любом случае. Но предложенный гамбит был охотно подхвачен. Нашёлся человек, который обрадовано принял жертву, и, тем самым, вскрыл собственные козыри раньше времени. Очевидно, что донесения разведки (видимо, они имелись) о планах этого соперника принять вызов оказались полностью достоверными.

С поистине юношеской горячностью наш борец обрушил на своего оппонента град ударов. Пошли публикации в прессе, специализирующейся на предвыборных компроматах, начались радиоэфиры, неизвестные Гости принялись активно трепать имя одинцовского главы в комментариях на "Одинцово-ИНФО", выскочил и зарегистрировался в качестве претендента на власть двойник Гладышева - некий тип из соседнего района, по слухам, специально под эти выборы... поменявший фамилию. Все эти кунштюки и выверты стоят денег, изрядных денег. Только комментарии на данном сайте – бесплатны, а вот за всё остальное приходится платить.

И вот мы наблюдаем, что все удары, в связи с решением Одинцовского суда об отмене выборов, пришлись в пустоту. Дорогостоящий пиар-порох оказался сожжённым напрасно.

Кто-то прокомментировал на "Одинцово-ИНФО", что наш горячный кандидат снял на время выборов недешёвый офис в городе. На пару месяцев – расходы вроде бы невелики. А если предвыборная борьба становится затяжной? Но это не единственная трата. Денег стоят и некие уголовные дела, открытые явно по случаю выборов. После выборов они разваливаются, примеров тому не счесть. Раз имеется спрос – будет и предложение, ни для кого не секрет, что уголовные дела по случаю вполне можно купить, были бы достаточные средства. Но их поддержание хотя бы в вялотекущем состоянии требует расходов. Если на два месяца – это одни деньги, если дольше – другие. Двойник Гладышева тоже, скорее всего, потребует повторить уплаченный ему гонорар. Хватит ли пороха в пороховницах?

Некоторые траты были, по всей видимости, произведены до решения Одинцовского суда, однако обратно отыграть их с возвратом средств уже не было возможности, и потому пальбу пришлось продолжить. Пример тому – радиоэфир у одного известного мастера художественного слова. Владимир Рудольфович, конечно, может чисто по дружбе, абсолютно бескорыстно и альтруистично помочь Олегу Львовичу, однако он работает на радиостанции, то есть в команде. Понятно, что заставить радионебожителя снизойти к каким-то местным выборам, даже не районного, а поселенческого уровня, можно:

«Игорь Янковский – это тот самый, мой друг?

Митволь: Да.

Соловьев: Замечательный человек»

Но цена вопроса должна удовлетворять, и как-то не верится, что финансовые службы известной радиостанции могут наплевательски отнестись к выполнению своих обязанностей.

Конечно, претендент уже прекрасно понял, как ловко его провели.

Конечно, признаваться в этом не станет никогда – будет важно раздувать щёки, продолжая изображать из себя грозу чиновников.

Конечно, будет пытаться добиваться в судах проведения выборов всё же 19 июля – обидно же, столько денег уже ухнуло, получается - напрасно.

Однако, судя по всему, его беда состоит в том, что схлестнулся претендент отнюдь не с провинциальными чиновниками, а с опытной командой профессионалов, специализация которой состоит в противодействии атакам чёрного пиара. И в запасе у этих людей немало эффективных методов, «ломов против лома». В частности, в комментариях на "Одинцово-ИНФО" анонимному гостю другой анонимный гость уже намекнул, что в выборе спонсоров нужно проявлять разборчивость. Потому что когда их начнут «трогать за кошелёк», причём в процессе реальных, а не фейковых выборов, это приведёт к печальным последствиям. Уголовные дела – штука обоюдоострая. Но это лишь малая толика из арсенала профессионалов.

Ну, а что же наши выборы?

Люди не вечны. Когда-нибудь свой пост покинет и Гладышев. Но он это сделает достойно, как, собственно, и управлял всё это время районом. То, что его не удалось никому свалить за эти годы – говорит о многом. Это человек, умеющий достигать баланса интересов самых различных кругов, умеющий находить общий язык с вышестоящим руководством, и, самое главное – эффективно работающий на благо жителей района. В том, что он высоко поставил планку управления районом, и сам же успешно берёт эту высоту – не сомневаются даже его оппоненты. Конечно, у всех людей имеются недостатки, но и достоинства им тоже присущи. Что именно превалирует в нынешнем главе района – убедительно демонстрируют все выборы с его участием.

Прогноз таков: Гладышева не свалят команды, специализирующиеся на чёрном пиаре и политическом рейдерстве, кишка тонка. Количество претендентов на вхождение во власть значения не имеет – хоть 40, хоть 60, хоть вся тысяча – народ прекрасно отличает профессиональных дезорганизаторов от тех, кто умеет профессионально работать. Ставить на себе эксперименты по выживанию в условиях местной гражданской войны – увольте.

А вот кто будет после Гладышева, если тот вдруг решит уйти (или ему предложат иной пост) – пока вопрос. Но нет сомнений, что мы его узнаем сразу.

 

 В оформлении статьи использована фотография популярного блюда, именуемого "фальшивый заяц". Приятного аппетита. 

18.191.13.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 563
trot
лично#
Не увидел авторской подписи.Автора на сцену! Кого же мы будем благодарить за мудрость, проницательность в проведении тщательного расследования и сделанных далеко идущих выводов:
"бессменный на протяжении 19 лет глава района Александр Гладышев отнюдь не дурак"
Жаль, что автор заметки остался анонимным. Видимо побоялся "Ставить на себе эксперименты по выживанию в условиях местной гражданской войны – увольте"
Увольняем!.
Может быть всем нам пора уже стать анонимами? Судя по присутствию на форуме анонимов, никто не хочет нести ответственность за свой пустопорожний трёп!
Гость
#
Судя по всему, автор потому и не подписался, что уволенным быть не хочет. А трёп всё это, или автор, поразмыслив, сумел дотумкать по поводу сущности загадочного трюка - узнаем осенью, когда начнётся реальная битва. Точнее, первый тайм. Второй тайм - в 2010 году.
На настоящие выборы Гладышев пойдёт с дублёрами. Если пойдёт. В любом случае Митволю не выиграть у "Единой России". Слаб он для этого.
Гость
#
Да, блицкриг не прошёл. Сорвал людей из других городов, что-то им наобещал - им же платить надо. А на затяжную войну нужны иные ресурсы, сопоставимые с ресурсами "Единой России". Это ж надо - умудриться проиграть выборы за 9 месяцев до них...
ac19411941
лично#
Гость:  Если пойдёт. В любом случае Митволю не выиграть у "Единой России". Слаб он для этого
В данном случае выборы среди персоналий - и всем по барабану где какая партия .
Гость
#
Гладышев если будет уходить, то процедура будет выглядеть в духе "Пост сдал-пост принял". Такой район аферистам не отдадут. Даже не надейтесь.
ac19411941
лично#
Гость:  А на затяжную войну нужны иные ресурсы, сопоставимые с ресурсами "Единой России".
А вот почему главные наши господа не слезали со страниц местечковых муниципальных изданий ? На первой он, на вотрой он, на всех они. Кто их подставляет создавая им культ личности ? Надо разобраться!
ac19411941
лично#
Гость: Гладышев если будет уходить, то процедура будет выглядеть в духе "Пост сдал-пост принял". Такой район аферистам не отдадут. Даже не надейтесь
Так думают лизаблюды в администрации. Хотят так. Но судя по накалу страстей всё будет иначе.
Гость
#
Если выбирать между лизоблюдами и аферистами, большинство склонится к лизоблюдам. Они всем хорошо известны, к ним привыкли. А от аферистов, кроме всеобщего песдетца, ждать нечего. И это всем (даже вам) прекрасно понятно.
Кстати, ас1941194119411941, вы тут на сайте вроде чирикаете от лица одинцовских коммунистов? Зюганова с др поздравляете... А что, коммунисты будут поддерживать "Зелёную митволевскую альтернативу" или кандидатку Горячеву из ЛДПР? Вы уверены?
Вы сначала всё же посоветуйтесь с ячейкой, прежде чем голосить тут от имени одинцовских коммунистов. А то как бы партбилет на стол не пришлось положить.
ac19411941
лично#
Гость: А то как бы партбилет на стол не пришлось положить.

Гость: Кстати, ас1941194119411941, вы тут на сайте вроде чирикаете от лица одинцовских коммунистов? Зюганова с др поздравляете... А что, коммунисты будут поддерживать "Зелёную митволевскую альтернативу" или кандидатку Горячеву из ЛДПР? Вы уверены?
Вы сначала всё же посоветуйтесь с ячейкой
А от кого здесь ананим Гость квакает из болота?Мы уже говорили что я не рупор ЦК,поддержу и Митволя с Горячевой или других
Гость
#
детский сад
Гость
#
в стане кризис крепчает, что будет осенью? хотели по тихому летом? будет по шумному осенью.
Кость
#
что было? шяс расскажу. становимся немножко беременными и назначаем преждевременнеы роды - отменяем преждевременные роды - но рожаем на 7 месяце. так сказать - против природы не попрёшь. вот только финт ушами не получился у наших руководителей. А Митволь просто перестраховался с заявлением в суд. В итоге юристы молодцы а окружение как всегда бездарно отыграло.
Гость По имени "Друг"
#
Автор статьи никто Гладышеву ничего не предложит куда-бы ему уйти. Спросите у вашего главы сколько он раз просился стать губернатором где-нибудь в ЦФО и приводил "аргументы" своей полезности??!! Но в администрацию кремля приезжали ходоки из регионов и просили не назначать к ним этого грамотного специалиста и чудесного человека. Так что главой у нас он еще будет несколько "пятилеток" подряк, пока сам не сможет далее нести груз власти, а с учетом "регулярных "омоложений" сил у него еще будет много. И просьба к Вам - не надо нас убеждать что Гладышев и Единая Россия - "близнецы братья". Он в ЕР уже всех достал своими инициативами.
fedyadyadya
#
.....Проведя через Совет назначение досрочных выборов, команда Гладышева явно ничем не рисковала – понятно, что они были бы выиграны в любом случае.
А почему, г-н автор поэмы о фальшивом зайце, вы так уверены в победе великого Гладышева? Вон Митволь даже в сжатые сроки сумел собрать почти 3500 подписей избирателей, причем признанных избиркомом.
Гость
#
Гость По имени : Он в ЕР уже всех достал своими инициативами.

А кого он не достал?Весь район от него...без ума.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи