Что у нас над головами

15 июня 2009, 03:15

Нет-нет, да и приходится поднять голову вверх. Полюбоваться облаками, посмотреть, откуда нынче дует ветер. А что это за интересные штуковины на крыше дома?

Нет, речь, разумеется не о домовых антеннах коллективного пользования. Их внешний вид хорошо всем известен. Да и не на всех домах их можно обнаружить, современные новостройки сразу идут с подключением к кабельному каналу ТРК, и на многих старых домах эти антенны остались в качестве архаичного памятника - более не функционируют, но и не сняты пока.

И не о красных фонарях на крышах наш разговор - многим известно, что в данном случае красные фонари вовсе не означают, что данное помещение является домом терпимости. Просто они отгоняют низколетящие самолёты и вертолёты в ночное время. 

И даже не о спутниковых антеннах - что они собой представляют, всем хорошо известно.

  1

Речь совсем о других устройствах. Некоторые из них выглядят коробочками, другие - пимпочками, третьи - банками, а четвёртые и вовсе какими-то трансплюкаторами   для связи с далёкими-далёкими галактиками. Хотя с таким же успехом могут использоваться службами радиотакси.

 2

Без сомнения, самое увешанное радиоприбамбасами здание в городе - это комплекс общежитий ОАО СЭУ "Трансинжстрой", ул. Маршала Жукова, дом 40.

 3

На еще одном общежитии, возле рынка, девайсов значительно меньше, но тоже есть:

 4

Имеются и радиовышки - одна из них во дворе Одинцовского узла электросвязи (два фото внизу), вторая - между Красногорским и Подушкинским шоссе (запечатлена по правому краю публикации).

  5

Ещё антенны любят селиться на трубах котельных.

  

6. Промзона Яскино          7. Котельная 4 микрорайона, ул. Чикина

 

Ну, а цель данной публикации - поинтересоваться у людей, сведущих в вопросе: что, собственно, за девайсы размещены у нас над головами? Каковы их функции, назначение, тактико-технические данные?

 8, 9

10

У нас нет сомнений, что толковые специалисты среди посетителей "Одинцово-ИНФО" найдутся. В конце концов, в городе в текущий момент человек сто студентов МИРЭА, для которых каждая такая радиобанка или трансплюкатор - тема курсовика, по меньшей мере. А всего этот ВУЗ обучил много тысяч одинцовцев.

Просьба описать, что мы видим на каждом из кадров - для удобства комментирования фото пронумерованы.

54.166.170.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 114
petrov
лично#
вытянутые анетны серебряного цвета ( похожи на динамики, на фото10 их 3 штуки) - сотовые ретрансляторы ( базовые станции)
Cyber100
лично#
Это башни связи(или как они там?) из фильма "Обитаемый остров". Нас всех втихоря облучают)))
ADYA
лично#
Видимо автору было слабо открыть тотже гугл и найти описание что это за антенны стоят.... видимо у него квалификации не хватает чтобы найти что это стотовые передатчики (длинные серые и белые) и радиорелейки (круглые банки), радиоканалы интернета (сетчатые квадратики), а простоые усовые антены это передатчики радиосвязи там скорых, пожарных и т.д.... совсем народ обленился... лень до гугла пару кликов сделать...
Savel
лично#
В основном это сотовые репиторы, то что круглые банки (Параболическая антенна) это направленные антенны, а также РРЛС (Радиорелейные линии связи), а фигурные антенны с различными диафрагмами если я не ошибаюсь это радио (может даже и радио такси одинцовское).
А самые верхние антенны в виде елки )) это также может быть радио wifi.
ADYA
лично#
Ёлки по любому не вайфай. это скорей радиостанции - скорых, пожарных, милиции и такси...
Гость
#
ADYA: Видимо автору было слабо открыть тотже гугл и найти описание что это за антенны стоят....

Скорее, перед автором стоят другие задачи - не столько исследовать вопрос радиоантенн, сколько привлечь портальцев к общению. Вдобавок в городе могут оказаться носители информации, которую в гугле точно не найдёшь. К примеру - могут указать, где какой службы радиотакси антенна стоит. Ибо народ знает всё. А гугль только половину.
Так что не выёживайтесь, дорогой друг.
dimmik
лично#
ADYA: Видимо автору было слабо открыть тотже гугл и найти описание что это за антенны стоят....

Нет. Просто хотелось "неофициальной" версии и правды, а правда эта очень страшная.
То что пишут ADYA и Savel это ложь. Все эти устройства имеют другое назначение. Их лишь маскируют под то, что вы написали. Основная функция всех этих устройств это тотальная слежка за землянами и манипулирование их сознанием. Подтверждением этого может служить тот факт, что никто не видел когда их устанавливают. Это говорит о том ,что все эти объекты имеют внеземное происхождение. Именно после их появления стали происходить многие странные вещи. Повышение цен, происходят ДТП, ливни с грозами, безработица и пр. Земля в опасности.
Еще вся крыша детской поликлиники тарелками заставлена. Всегда было интересно, зачем они.
feanor
#
dimmik, посмешил)) я лично поставил не меньше 20 тарелок, у меня много знакомых кто занимается установкой. так что версия с пришельцами тает)
на самом деле какая разница для чего антенна предназначена. я бы не очень хотел чтобы каждый прохожий шел и знал что там-то там-то висит БС Wi-Max,а там-то там-то гигабитные лазерные излучатели, ценой между прочим не менее 200 тысяч. чем больше люди знают - тем больше возникает соблазнов.
А вообще в основном антенны на крыши ставят сотовики, таксисты, интернетчики, телевизионисты и различного рода спецслужбы.
Гость
#
alexander_ermoshin: Еще вся крыша детской поликлиники тарелками заставлена. Всегда было интересно, зачем они.

А это телевидение одинцовское оттуда сигнал со спутников берёт.
type_2
лично#
всем срочно надеть шапки из фольги
shatun
лично#
В мое время веревки весели на крышах, Товарищи радиохулиганы на них не носки вешали, а на 3 мгц с братьями по разуму дальние ( всем за 1000) связи наводили... Много тут антенн, большенство принадлежит сотовой и радиорелейной связи. На фото 2 явная пеленгаторная антенна, страшная вещь для посвященных. Фото 5 радеорелейки. Да не интересно это. Вот если бы фоты радиолюбительских антенн, то несамненно бы развили во мне интерес.

Хочу увидеть гэпэшки, половинки, 5.8, сибишные, двоечные, на семидесятку. Всякие волновые каналы, логопериодику, диполя, веревки и пр радующие глаз радиожелезяки. Не скрою что радиолюбительством я занимаюсь с 3х лет.

Автор колись к чему бы эта статья?))))))
dimmik
лично#
feanor: гигабитные лазерные излучатели, ценой между прочим не менее 200 тысяч.

Куплю адрес расположения и схему демонтажа
Гость
#
На фото №2 радиопеленгатор РОССВЯЗЬНАДЗОРА на общаге ул.:Жукова д.40
ADYA
лично#
А автор видать дальше центра города не ходит, а могбы сходить в деревню Глазынино, где ближе к лесу на высокой мачте стоит здоровенная такая и крутитца ещё иногда
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи