Что у нас над головами

15 июня 2009, 03:15

Нет-нет, да и приходится поднять голову вверх. Полюбоваться облаками, посмотреть, откуда нынче дует ветер. А что это за интересные штуковины на крыше дома?

Нет, речь, разумеется не о домовых антеннах коллективного пользования. Их внешний вид хорошо всем известен. Да и не на всех домах их можно обнаружить, современные новостройки сразу идут с подключением к кабельному каналу ТРК, и на многих старых домах эти антенны остались в качестве архаичного памятника - более не функционируют, но и не сняты пока.

И не о красных фонарях на крышах наш разговор - многим известно, что в данном случае красные фонари вовсе не означают, что данное помещение является домом терпимости. Просто они отгоняют низколетящие самолёты и вертолёты в ночное время. 

И даже не о спутниковых антеннах - что они собой представляют, всем хорошо известно.

  1

Речь совсем о других устройствах. Некоторые из них выглядят коробочками, другие - пимпочками, третьи - банками, а четвёртые и вовсе какими-то трансплюкаторами   для связи с далёкими-далёкими галактиками. Хотя с таким же успехом могут использоваться службами радиотакси.

 2

Без сомнения, самое увешанное радиоприбамбасами здание в городе - это комплекс общежитий ОАО СЭУ "Трансинжстрой", ул. Маршала Жукова, дом 40.

 3

На еще одном общежитии, возле рынка, девайсов значительно меньше, но тоже есть:

 4

Имеются и радиовышки - одна из них во дворе Одинцовского узла электросвязи (два фото внизу), вторая - между Красногорским и Подушкинским шоссе (запечатлена по правому краю публикации).

  5

Ещё антенны любят селиться на трубах котельных.

  

6. Промзона Яскино          7. Котельная 4 микрорайона, ул. Чикина

 

Ну, а цель данной публикации - поинтересоваться у людей, сведущих в вопросе: что, собственно, за девайсы размещены у нас над головами? Каковы их функции, назначение, тактико-технические данные?

 8, 9

10

У нас нет сомнений, что толковые специалисты среди посетителей "Одинцово-ИНФО" найдутся. В конце концов, в городе в текущий момент человек сто студентов МИРЭА, для которых каждая такая радиобанка или трансплюкатор - тема курсовика, по меньшей мере. А всего этот ВУЗ обучил много тысяч одинцовцев.

Просьба описать, что мы видим на каждом из кадров - для удобства комментирования фото пронумерованы.

3.144.93.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 114
Matthaus
лично#
Еще прикольно где-нибудь в провинции наблюдать, как двух- и трехэтажки ощетинились разномастными антеннами, со многих балконов спутниковые тарелки свешиваются. Говорят, там какие-то левые продают по 3-5 тысяч. Берут охотно, так как других развлечений на селе давно нет. Лучше после работы в телевизор уткнуться, чем водку бухать.
Гость просто
#
И все это чудо стоит на Жуково 36,это толька малая часть всего что там спрятано,там много че есть интересно.мне кажеться всего одинцово и больше там спрятано чем на какойто канализационой трубе!!!!!!и сколько эти чудеса радиотранцляции выделяют радиации и магнитного излучения никому вголову неприходило
ADYA
лично#
Гость просто: И все это чудо стоит на Жуково 36,это толька малая часть всего что там спрятано,там много че есть интересно.мне кажеться всего одинцово и больше там спрятано чем на какойто канализационой трубе!!!!!!и сколько эти чудеса радиотранцляции выделяют радиации и магнитного излучения никому вголову неприходило

Очередной гений с радиацией - радиацию излучает рентгеновский аппарат и его домашние аналоги - плазменные телевизоры, а всякие антены это всего лиж электромагнитное излучение....
Гость
#
ADYA да что электромагнитное излучение тоже не вредно
Гость
#
Это все дом 6 в нашем городе)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи