В Одинцово появятся еще несколько миллионеров

23 июня 2009, 07:02

Если рассмотреть историю современных больших состояний, то обнаружится, что немалая часть их сделана на чем-нибудь, лежащем прямо под ногами. Например, известный миллиардер Вексельберг, тот который прославился возвращением в Россию работ Фаберже, увидел когда-то большое количество бесхозного цветного металла на необъятных просторах нашей родины, придумал, как нехитрым способом извлекать его из брошенных кабелей и т.п. Продал металл на Западе, там купил компьютеры… Сейчас он обладатель одного из самых больших состояний в России.

Вы скажете с огорчением, что цветной металл уже давно весь собрали. Спокойно! Есть нечто не слабее металла и, главное, возобновляющийся ресурс. Это отработанные автопокрышки.

Пока они являются бедствием любого российского мегаполиса и даже города среднего масштаба, накапливаясь с каждым годом в геометрической прогрессии. Достаточно посмотреть на свалку в Дубках рядом с железнодорожной станцией Пионерская.

Но именно этот исходный материал может стать новой золотой жилой. Из автопокрышек можно получить четыре интересных продукта: резиновую крошку, резиновый порошок, металлическую проволоку и текстиль. Технология абсолютно бездымная, экологически чистая. По сути дела, это механическое раздирание покрышек и перемалывание их с извлечением четырех компонентов.

Вот что получается из отработанных покрышек:

Одинцовский район, как находящийся в непосредственной близости с Москвой - гигантским поставщиком материала, может очень выиграть благодаря своему выгодному географическому положению.

Отличным конечным продуктом представляются покрытия для спортивных и детских площадок. (В октябре прошлого года мы писали о галечных и асфальтовых площадках, на которых дети зачастую калечатся. Сколько детей разбили себе головы падая с качелей на твердую землю или камни?!)

Но это не единственное применение высвобождаемой резины, текстиля и металла.

Автор статьи узнал о возможности такой переработки от своего друга в Италии. В Италии он крупный бизнесмен. Сам Михаил Сергеевич Горбачев бывал у него в гостях.

Будучи в России, Марко был поражен, что такой ресурс никем не используется. В Европе давно действуют компактные заводы по утилизации этого вторичного сырья.

Когда же и у нас в России начнут вот так, как в Италии перерабатывать отходы?

Наверняка среди одинцовцев есть кто-то, кто готов помочь природе и при этом стать миллионером. Если у вас есть деловой интерес, пишите.

Готовый завод по переработке покрышек требует вложений в размере около 3 млн. евро. Деньги не сказать, чтобы маленькие, однако они окупаются в течение одного года и дальше идет прибыль, и солидная, по свидетельству моего и Горбачева знакомого. Получаемые компоненты «на ура» расходятся в Европе. Хорошие перспективы в плане доходности и польза для природы!

3.236.138.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 550
Гость
#
кто-бы занял 3 млн?
Max
лично#
Цитата: Деньги не сказать, чтобы маленькие, однако они окупаются в течение одного года и дальше идет прибыль,

прям так сразу за год 3 млн евро окупаются???? И потом, видимо, как минимум будешь иметь эту же сумму в прибыли? Сомнительно... очень сомнительно
Гость
#
Парень хочет попробовать и рискнуть стать бизнессменом за чужой счёт. Нормально придумал. Если у кого то и есть такие деньги, то уж компаньёны ему точно не нужны.
Yuri_NN
лично#
В городе газоны не огорожены, а на свалке, оказывается, полно покрышек - материала для ограждения.
Думаю, газоны не огорожены не из-за дефицита оград
F
лично#
не выгодно

да и электроэнергии надо киловатт 30, не менее, чтобы только одна дробилка работала
иди попробуй подключи электричество (хотя Б лампочку Ильича) - потом долго плеваться будешь в сторону электросети и цопэнерго
Гость
#
А как продать продукцию, которая получается? Желающих ее покупать не много, а на гос заказ расчитавать нестоит!
Гость
#
Замечательная идея. В Европе и правда люди научились бережно обращаться даже с отходами - всё в хозяйстве сгодится. У нас же, к сожалению, пока бизнес занят в более доходных отраслях -сырьё, посредничество, недвижимость... ещё не отвыкли от быстрых сверхприбылей, опять же, огромные поля для махинаций до сих пор имеются. У меня такое ощущение, что в России начнут ценить материалы и перерабатывать их, только когда от страны останется одна центральная часть, а остальное разберут азиатские соседи. А до тех пор всё будет казаться, что страна безграничная, а ресурсы бездонные.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи