Из серии "Нарочно не придумаешь". Украинские нелегалы учат одинцовскую милицию российским законам

17 января 2005, 15:50

и это у них, как ни странно, получается неплохо. Это обсуждение найдено на сайте "Нелегалы Москвы", но, чтобы суть дела была яснее, мы просто собрали рассказ украинца по имени Константин и под ником Konst, состоящий из трех частей, воедино:

Забрали паспорт гр. Украины в г.Одинцово...


Завязка:

Остановили на рынке (можно сказать случайно - шел через него на электричку), попросили предъявить документы. Я как законопослушный гражданин ничего не подозревая предъявил (не показал, а как последний юридически неграмотный лох - дал в руки). Все документы были в порядке (я так думал), миграционная карта со штампом от 22.11.2004г. присутствовала. Но к моему удивлению мне предложили пройти в отделение (не помню номер, рядом с рынком - через дорогу) и там заполнили протокол за нарушение правил пребывания (и т.п.). Ни о каком 90-дневном сроке никто ничего не слышал - ссылались на отсутствие приказа!

Протокол о задержании я подписал, а какую-то бумажку о вынесении штрафа - нет.

Нужно заметить что у меня жена - гражданка России и уроженка Одинцово и в настоящий момент я оформляю регистрацию в паспортно-визовой службе, но т.к. Одинцово - закрытый город, то там необходимо пройти т.н. проверку в ФСБ, что занимает от месяца до двух. Все это было отражено мной в протоколе как и то что о "правиле 90 дней" никто из блюстителей порядка не слышал (нет приказа!).

Сказали прийти на след. день - якобы будет начальство, которое и вынесет вердикт (читай размер штрафа). Пришел и с еще большим удивлением узнал о штафе в 1000р.

Развитие событий:

Нарыл в инете тексты недавно принятых законов и постановлений по данной теме - хочу пообщаться завтра с местным начальством. Всю законодательную базу распечатал. Понесу завтра на беседу с начальником отделения этого...

Самому очень интересно как они собираются выйти из положения!

Если он будет настаивать на штрафе, скажу что накатаю жалобу и дальше будем общаться через суд. И (по-обстоятельствам) возможно буду звонить 02 или в УСБ.

Из "минусов" есть правда то обстоятельство что паспорт нужно вернуть к НГ - нужно ехать "за границу"!

Развязка:

Ситуация разрешилась буквально на следующий день.

Взял листочек, ручку и перед тем как идти к начальнику отделения сделал пару звонков - в УСБ ГУВД Москвы (отуда меня перенаправили в УСБ области), в УСБ области - звонок зарегестрировали, выслушали, офигели и посоветовали звонить начальнику УВД Одинцовского района (дали телефоны). Все эти телефоны я записал на бумажке. Потом позвонил начальнику УВД области - побеседовал с милой секретаршей о рабочем дне ее шефа (его самого на месте не оказалось - канун выборов в местную администрацию), она выслушала мою историю и дала телефон его замов. Замов тоже на месте небыло и я решил что хватит пока и этого...

Распечатал все необходимые бумажки - текст закона, протокол и закон о ратификации этого протокола.

Пошел в отделение на прием.

В коридоре по пути к начальству меня перехватил местный сержант, выслушал, внимательно посмотрел на мою полностью исписанную бумажку с телефонами и именами и видимо что-то случилось с его сознанием (начал суетиться и обещать щас решить эту проблему).

Побежал с этой бумажкой к замначальника в кабинет, минут пять они там общались и потом вместе вышли. Замначалиньк с озадаченным лицом выдал фразу: "Так небыло ж еще приказа! Закон еще не принят!".

С полным спокойствием я лезу в другой карман куртки, достаю распечатки законов и предлагаю изучить содержимое. Они берут бумаги и удаляются в кабинет. Через минут 5-10 выходят с удивленными лицами и замначальник произносит еще одну глубокомысленную фразу: "Действительно приняли. Наверное приказ еще не дошел по почте (на тот момент от даты принятия закона прошел месяц)!" Затем он спросил разрешения снять копию - пошел к своему начальнику и через пару минут вернул текст закона (видимо копию снял)!

Ну вот вообщем-то и все - мне сразу же вернули паспорт и пожелали удачи...

Такая вот у нас с вами Милиция!

 

Эпилог

 

Его пока нет, надеемся, что хорошим эпилогом станут комментарии посетителей нашего портала

3.16.29.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 790
King
лично#
Ох эти серенькие разводилы! Чтобы им что-то доказать, нужно с собой весь свод законов носить, а то у них как всегда 'по почте не пришло'!
Будте бдительны граждане. Не попадайтесь на развод!
Этот украинец - явно не из трусливых. Молодца! Так их!
EBAR-TERORIST
лично#
Так их.....мочи козлов-мусоров
Lexey
лично#
Не понятно, почему в названии "нелегалы". У человека вроде с документами все нормально.
Lych
лично#
Как это нормально? Он бы еще пачпорт гражданина республики Буркина-Фасо предъявил!
Тринидад и Тобаго. Острова Зеленого мыса.
Антон Городецкий
#
Вот-вот, Лыч, правильно, скоро Одинцово в Тринидад или в Тобаго и переименуют выходцы из братских республик, а если не весь город, то Трехгорку и Дубки так точно. А вот уж реконструкция микрорайонов начнется, пол-Одинцова пятиэтажного снесут П-3Мок понастроят, так и впрям острова Зеленого Мыса будут. Только скорее не мыса а невезения, невезения для людей славянской внешности, родившихся здесь. Скоро-скоро, Лыч, все это наступит, лет через 20-25, а может и раньше... И помянем нашу милицию, нелегалов-ландскнехтов=гошкодралов гонявшую, добрым словом, но будет поздно...
Lexey
лично#
Lych:
Как это нормально?


Миграционная карта у него была, значит нормально.
Lych
лично#
Нарушен важнейший пункт - всяким нелегалам запрещается выходить на улицу без денех! Это противу правил!
Lexey
лично#
ну если только так
Serj
лично#
Антон Городецкий:
Скоро-скоро, Лыч, все это наступит, лет через 20-25, а может и раньше... И помянем нашу милицию, нелегалов-ландскнехтов=гошкодралов гонявшую, добрым словом, но будет поздно...


Тогда мы поедем к ним и захватим их страны!
И там построим че нить!
А они здесь с голоду сдохнут!
Потому что кроме того, что торговать и строить они ничего не умеют!
Serj
лично#
А вообще моего родственника, который у меня жил задерживали раз десять, он ни копейки не отдал!
А возили его и катали на машине, и денег требовали!
В одно отделение приводили пять раз!
Ну не д е б и л ы?
На них уже начальник прям при нем, мол что же вы д е б и л ы всех подряд сюда таскаете!
Дурдом!
Гость
#
Неее. Братец. Мы еще умеем на кнопочки на компутере нажимать, да иногда похлеще вашего.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи