Курящие одинцовцы обменяли сигареты на морковь

29 июня 2009, 06:57

Несколько десятков ребят в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет вышли в четверг на одинцовские улицы, чтобы провести акцию против курения. Веселой гурьбой с плакатами, воздушными шарами и… двумя ящиками моркови ребята проследовали от Одинцовского Гуманитарного Института до железнодорожной станции Одинцово и обратно.

Ребята подходили к прохожим, призывали отказаться от курения, и вручали каждому морковку. Слыша весомый аргумент, что морковка – вкуснее, прохожие в знак согласия взамен отдавали свои сигареты.

 

Удивительно, но для того, чтобы раздать 20 килограммов моркови, ребятам потребовалось всего 40 минут.

 

По окончании акции, сигарет набрался целый мешок, который благополучно отправился в мусорный контейнер.

Инициатором акции выступила «Формула Роста». Сейчас в Центре развития детей и молодежи проходит программа городского лагеря «Летний креатив». Ее участники развивают свои творческие способности, умение действовать в нестандартной ситуации, а также проходят различные тренинговые занятия.

 

- «Летний креатив» - это еще и развитие кругозора детей, - рассказала корреспонденту «Одинцово-ИНФО» директор по развитию «Формулы Роста» Наталья Князева. – В четверг ребятам рассказывали о мире рекламы. После теоретических занятий, ребятам было предложено в течение полутора часов придумать собственную рекламную акцию, и они решили призвать одинцовцев бросить курить.

 

Отметим, что рекламная акция по борьбе с курением действительно актуальна. В России сейчас курят 65% процентов мужчин и 30% женщин. По потреблению табака наша страна занимает третье место, отставая только от Индии и Китая. По оценкам экспертов, от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно в России умирают от 400 до 500 тысяч человек.

В пасмурный, дождливый день ребята и их преподаватели улучшили настроение многим одинцовцам. «Было много позитива! Правда, раздал всего три-четыре морковки, потому что нес плакат, - поделился самый младший участник акции – 12-ти летний Глеб. – Люди брали морковки с радостью, и отдавали вредные сигареты! Теперь жители Одинцово здоровее на два ящика морковок!»

 

3.145.130.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 166
romantuka
#
молодцы пора бросать, а то вот у меня подруга решила ребёночка родить, а плод-то перестал расти на 6 недели, вот что делает курево и спиртные напитки с нашими организмами, девочки подумайте, не зря умные люди сказали, что алкоголь промыха не делает, так же и про куриво можно написать.
type_2
лично#
сенсация! одиноким женщинам выдают на улицах города морковь!
Kuklus
лично#
ну раз на раз не приходится....у моей очпьющей знакомой (которая даже зашивалась в 16 лет) - родилась очаровательнейшая здоровая девчушка (тьфутьфутьфу)..ну во время вынашивания она конечно же не пила/курила ...
...но злоупотреблять этим делом безусловно не нужно
Гость
#
Всем желающим предлагали покурить морковку)
Alyona
лично#
Хорошая акция, полезная, веселая, добрая. Побольше бы таких. И себя порадовали ребята, и других развлекли, да еще и доброе дело сделали! Молодцы!!!
Dod
лично#
Вот кабы они взамен сигарет пивка холодненького наливали...
Matthaus
#
Dod: Вот кабы они взамен сигарет пивка холодненького наливали...

А если бы шампанского или коньячку, я бы ради этого разок курнул
Dod
лично#
Matthaus: А если бы шампанского или коньячку, я бы ради этого разок курнул

Предпочитаю "очищенную".
Tortila
лично#
Прямо пожалела, что не курю Морковка хорошая, на супчик бы здоровый пошла
Alise
лично#
Хорошая акция.
Но к сожалению наше государство по прежнему не собирается запрещать рекламу курятины.
vorontsovka
#
Клаасс!!!!!!!!!!!!!!! ) Талантищщее)
Dod
лично#
Alise: Хорошая акция.
Но к сожалению наше государство по прежнему не собирается запрещать рекламу курятины.

Alise, реклама тут ни причём, ну, то есть, она может быть и играет какую-то роль, но очень незначительную. Это выбор каждого отдельного человека. И если он будет руководствоваться рекламой в таких вопросах (да и в любых других), значит он просто дурак и здесь уже ничего не поделаешь. С другой стороны, рекламы здорового образа жизни сейчас не меньше (а как бы и не гораздо больше), чем сигарет и пива - пожалуйста, впитывай, если ты рекламе веришь. Государство у нас, конечно, ещё то, но здесь "его номер шестнадцатый", своя башка работать должна, без этого никакие законы, особенно запрещающие, ничего не изменят. Это факт.
Гость
#
Matthaus: 
Dod: Вот кабы они взамен сигарет пивка холодненького наливали...

А если бы шампанского или коньячку, я бы ради этого разок курнул

пля может вам ключи от квартир трёхкомнатных выдавать
Dod
лично#
Гость: пля может вам ключи от квартир трёхкомнатных выдавать

А чё, пля, слабо?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи