Снижение подростковой преступности
называют "сезонным"

29 июля 2002, 02:58

Снижение подростковой преступности в первом полугодии текущего года на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года работники ГУВД Московской области называют "сезонным".

За 6 месяцев 2002 года на территории Московской области отмечено снижение подростковой преступности. В это время несовершеннолетними было совершено 2245 преступлений, что на 2,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД Подмосковья Валерий Сосновский, выступая в четверг на заседании коллегии федеральных органов исполнительной власти Московской области. Число тяжких преступлений сократилось на 3,3%, небольшой тяжести - на 9,5%. Однако, такая "радужная картина", по мнению Сосновского, к концу года "претерпит значительные изменения". По его словам, нынешняя ситуация – это "сезонное снижение преступлений".  "Характерной особенностью подростковой преступности является изменение ее структуры за счет увеличения числа корыстно-насильственных преступлений", - продолжил Сосновский. Свыше 70% составляют противоправные деяния, связанные с незаконным завладением собственностью, пояснил он. Около 80% преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. Также заместителя главы областного ГУВД настораживает "контингент" участников - около 61,5% составляют учащиеся. Беспокоит его и "криминальная активность детей в возрасте до 14 лет". Количество совершенных ими общественно-опасных деяний не входит в общеуголовную статистику, однако, подчеркнул он, "существенно влияет на криминогенную обстановку", а по своей тяжести эти преступления зачастую являются "более дерзкими и циничными".

За шесть месяцев 2002 года на территории Московская области зарегистрировано 43,5 тысячи преступлений. За шесть месяцев 2002 года на территории области зарегистрировано 43,5 тыс. преступлений. Об этом, как передает РИА "Новости", в четверг, 25 июля, на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника ГУВД Московской области, начальник криминальной милиции полковник МВД Геннадий Дейнеко. По его словам, в целом правоохранительные органы Подмосковья отмечают снижение уровня преступности по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Дейнеко подчеркнул, что в текущем году на 28% снизилось число особо тяжких преступлений, более чем на треть сократилось количество преступных деяний, совершенных с применением огнестрельного оружия, на 36% реже зафиксировано похищение людей, на 49% снизилось число убийств и разбоев. Кроме того, Дейнеко отметил, что в 1-м полугодии 2002 года большую оперативную работу провели участковые уполномоченные милиции. За указанный период ими выявлено 876 фактов угроз физической расправы, возбуждены уголовные дела.

18.116.63.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 288
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи