Следим за "Перекрёстками" в ожидании распродаж

30 июня 2009, 00:18

Преамбула. Сайт "Гастроном.ру" сообщил о визите Владимира Путина в супермаркет "Перекрёсток":

Владимир Путин посетил магазин Перекрёсток в среду 24 июня. В самом начале совещания по вопросу государственного регулирования торговой деятельности премьер-министр решил, что кабинетных дискуссий для решения проблемы недостаточно. Сказано – сделано: прервав заседание, Путин сел в машину и отправился в один из московских магазинов, чтобы выяснить, какие наценки на продукты в нём установлены.

Премьер выбрал один из супермаркетов сети "Перекрёсток" – в Крылатском (Осенний бульвар, д. 12, к. 1). Путин приехал в магазин не один, а с первым вице-премьером Виктором Зубковым, управляющим директором компании Х5Retail Group (сети "Перекрёсток", "Пятёрочка" и "Карусель") Юрием Кобаладзе, директором Союза независимых сетей России Ириной Канунниковой, президентом агропромышленного холдинга Мираторг Виктором Линником и председателем совета директоров компании Вимм-Биль-Данн Давидом Якобашвили.

В магазине Путин выснил, что наценка на колбасные изделия в сети достигает 52%, а цена на охлаждённое мясо по сравнению с закупочной стоимостью нередко вырастает более чем в два раза. В разговоре с Юрием Кобаладзе премьер-министр охарактеризовал наценки магазина как очень высокие. Визит в магазин длился не более 15 минут, после чего премьер-министр и все участники совещания вернулись в Кремль и продолжили прерванную работу.

И уже вечером следующего дня на сайте компании X5 Retail Group появился пресс-релиз, в котором сказано:

«X5 Retail Group объявляет о проведении в "Перекрестках" специальных дополнительных действий, в рамках которых уже сегодня 350 товаров продаются с торговой наценкой не более 5%, а 150 товаров – продаются вообще без наценки. Для наибольшей наглядности ценники этих товаров будут отмечаться в торговых залах специальными знаками. На следующей неделе еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а с 1 июля во всех "Перекрестках" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров».

 

Амбула. В Одинцовском районе "Перекрёстков" несколько штук. В Одинцове на Можайском шоссе, в Новоивановском, в Горках-2, Горках-8, Горках-10, в Голицыно (последнего на сайте "Перекрёстка" нет - возможно, работает по схеме франчайзинга).

Приглашаем наших посетителей понаблюдать - будет ли выполнено громкое заявление X5 Retail Group и дождёмся ли мы обещанных распродаж. Попутно приглашаем поговорить на тему - что бы всё это значило? Будут ли подобные меры предприняты другими сетевиками - в частности, "Ашаном"? Как отреагируют на снижение цен мелкие торговые точки, и без того находящиеся под изрядным прессом сетевых монстров?

 

Фото с сайта X5 Retail Group

44.221.46.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 667
Barmaleikin
лично#
Доводилось мне слухи слышать - сеть основана и принадлежит выходцам из КГБ-ФСБ. В ней на руководящих ролях трудится немало отставников Системы.
Возможно, что это обоюдовыгодная пиар-помощь коллегам, которые оказались в сложном финансовом положении. Путину - имидж борца за несусветное народное счастье, сети - пиар и возможность скинуть всё залежалово, выручив денежку.
Лучше бы в "Остров" В.В.П. нагрянул. Жутко дорогой магазин. Правильно, что в "Дубках" этот супермаркет закрыли.
ac19411941
лично#
Премьер министр, как всегда, заметил что наценки очень высокие ! И вернулся в кремль продолжать прерванную работу
Гость
#
"Saving people money so they can live better" - миссия Walmart, величайшего дискаунтера всех времен и народов.
И знаете, что характерно. Средняя наценка у Walmart всего 30%. Можете сами проверить. На www.walmartstores.com отчетность выложена. А вот у грабителей из х5 ретейл групп наценка, в отличие от чудесных западных магазинов, тоже 30%. Они даже инвесторам об этом хвалятся.
Alise
лично#
А как же этот знаменитый диалог?
Путин гоорит типа чё то вы в два раза дороже продаете мясо, а ему в ответ недоуённый вопрос: "А разьве это много 100% наценка?"
ну и так далее
Matthaus
лично#
Barmaleikin: Доводилось мне слухи слышать - сеть основана и принадлежит выходцам из КГБ-ФСБ. В ней на руководящих ролях трудится немало отставников Системы.

Точнее, выходцы из органов основали сеть "Пятерочка", которая в 2006 году объединилась с "Перекрестком", основным акционером которого является "Альфа-Груп". Кстати, один из руководителей X5 Retail Group Юрий Кобаладзе (он гулял с Путиным по "Перекрестку") - генерал-майор СВР в отставке.
Barmaleikin: Возможно, что это обоюдовыгодная пиар-помощь коллегам, которые оказались в сложном финансовом положении. Путину - имидж борца за несусветное народное счастье, сети - пиар и возможность скинуть всё залежалово, выручив денежку.

Интересная идея. Кстати, не помню, чтобы в магазины и офисы X5 Retail Group приезжали устраивать маски-шоу или просто с громкими проверками.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи