У нее родился мертвый ребенок...

27 июня 2009, 22:17

Эльвира ВашкевичУ нее родился мертвый ребенок. Такое случается иногда в жизни. Она лежала на больничной кровати и тихо плакала, убитая своим огромным горем. Женщины в палате смотрели на нее, прижимая к себе белые попискивающие свертки, и молчали, зная, что никакие утешения помочь не могут. Она только молилась, чтобы быстрее отпустили домой, чтобы не видеть счастливых женских лиц вокруг, чтобы не слышать плача детей, чтобы хоть немножко в уютной домашней тишине успокоить рвущую сердце боль. А перед выпиской она узнала, что в соседней палате женщина отказывается от ребенка. И вот-вот приедут, чтобы официально оформить заявление о передаче мальчика в Дом Ребенка.
Она цеплялась за руки врача и плакала:

- Не нужно в Дом Ребенка! Отдайте его мне! Прошу Вас...

Врач недоуменно разжимал ее пальцы и успокаивающе говорил:

- Ну что ж Вы так... не нужно. Зачем Вам чужой ребенок? У Вас еще будет много своих детей. Целый детский сад. Сколько захотите! Что Вы так волнуетесь. Все будет хорошо. Ну и потом - забрать ребенка не так просто, это длинная процедура. Но Вы успокойтесь, будут еще свои дети, а сейчас нужно пойти спать. Вам нужно восстанавливать силы. Вы принимали сегодня лекарство?

И отводил ее в палату, прописывая успокоительное, пожимал плечами и уходил.
А через несколько дней ее выписали. И врач говорил ее мужу, отозвав тихонько в сторонку:

- Вы сейчас с женой побережнее. У нее глубокий шок, психологическая травма. Но все будет хорошо. Только - покой и уход.

А ее муж беспомощно смотрел на врача больными глазами, шепча:

- Да, да... я все понимаю... я знаю... скажите - все действительно будет в порядке? Все наладится?

- Ну конечно же! Вот, посмотрите карточку - ведь нет никаких отклонений. Все в полном порядке. То, что получилось - просто несчастный случай, не более того. У вас будет еще много детей.

И врач бодро хлопал ее мужа по плечу...
А потом были еще попытки. И три выкидыша подряд. И диагноз, убивающий все надежды. У нее больше никогда не будет детей. И она плакала ночью, уткнувшись в плечо мужа, уговаривая:

- Илюшенька, пожалуйста, давай возьмем ребеночка. Из детского дома. Раз уж так получилось...

И он гладил ее по голове, соглашаясь:

- Асенька, конечно... ну что ты так плачешь. Давай возьмем маленького ребенка и он будет нашим. И все будет хорошо. Не нужно плакать, у нас будет ребенок. Какая разница, что кто-то его родил. Это будет наш ребенок.

И они долго ходили по разным учреждениям. Собирали и относили пачки справок. Ждали разрешения на усыновление. Жили надеждой.

- Простите, но Вы знаете, что у Вашего мужа вторая группа инвалидности? Врожденная?

- Да...

- А Вы знаете, что это - нерабочая группа? Нет, не говорите мне, что он работает. Это все - в обход законодательства. Он не имеет права работать с такой группой. Вы же знаете это. Ну вот, Вы сами все знаете. Поэтому Вы должны понять - мы не можем дать разрешение на усыновление. Это не положено по закону. И не нужно тут плакать! Это совершенно ничего не изменит. Да, я Вас прекрасно понимаю. Но закон, видете ли...

И они смирились, она и ее муж, с тем, что у них никогда не будет детей. Она нянчила чужих малышей, закармливая их конфетами и пирожными. Покупала им игрушки. Приглашала в гости. Ей оставляли детей все соседки, уезжая в гости и по магазинам. И шептались между собой:

- Пусть хоть чужим детям порадуется. Своих-то Бог не дал. А жалко-то как. Такие люди хорошие...

Чужие дети вырастали, женились, выходили замуж. Звали ее на свадьбы, на крещение своих детей. Она приходила и радовалась за них. А потом опять тихо плакала ночью, тыкаясь в плечо мужа:

- Илюшенька... ну как же так...

А он только беспомощно гладил ее по седой голове, не в силах ничего сказать, потому что знал - у них никогда не будет детей. Она представляла, каким бы мог вырасти ее сын. Как бы она водила его в детский сад, встречала из школы, выбирала бы ему невесту. Она плакала и вспоминала того мальчика в роддоме. Что с ним случилось в этой жизни? Каким он вырос? Нашлась ли для него семья? Или он так и жил - сначала в Доме Ребенка, потом в детском доме, брошенный и никому не нужный. Ну да, у ее мужа - вторая группа инвалидности и он - сторож в школе. Ну да, у нее нет образования и она - моет посуду в столовой. Ну и что с того? Ведь они так хотели ребенка! Сколько любви, нежности и ласки осталось не отданными, а ведь они были кому-то нужны. Ведь где-то вырос ребенок, которому это было просто необходимо - любовь... и назвать кого-то своей мамой. А он вырос, не зная, что такое любовь матери. Почему? Зачем? В каком законе написано, что это правильно? Почему... И нет ответа. Только тихий плач женщины, которую уже никто никогда не назовет мамой...

 

3.142.196.27

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 758
Гость
#
Комок в горле...Первая часть истории про меня...Но, Слава Богу, финал не такой.
annella
лично#
Мурашки по коже..................
Спасибо Господу за мою дочечку..............за счастье быть матерью..............
n
лично#
я плачу…мой ребеночек тоже умер…правда прожил 9 дней…было жутко…я на стенки лезла, как хреново было на душе…а, когда в роддоме-так вообще…истерила, чтобы домой забрали поскорее…через 2 мес я забеременела, но меня все уговоривали на аборт…только муж натсоял…и теперь у нас прекрасная дочь…спасибо, господи…берегите себя!!!
Гость
#
Дай Бог, чтобы никому так страдать не пришлось! Всем мамочкам — настоящим и будущим — здоровья вам и вашим деткам!
Гость
#
Эльвира Вашкевич, автор этого рассказа ушла из жизни 1 мая 2020г. Я оплакиваю мою любимую. Мы прожили вместе 16 лет. У нас не было детей.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи