Заметки обывателя. «Лег на диван и... помер»

01 июля 2009, 01:08

«— Я вас обрызгал, ваше — ство... Простите... Я ведь... не то чтобы...

— Ах, полноте... Я уж забыл, а вы всё о том же! — сказал генерал и нетерпеливо шевельнул нижней губой.

«Забыл, а у самого ехидство в глазах, — подумал Червяков, подозрительно поглядывая на генерала. — И говорить не хочет. Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал... что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!..»

(А. Чехов. «Смерть чиновника»)

 

Чинопочитание для чиновника – абсолютно естественная составляющая его работы. Но, когда чиновник выполняет работу с исключительной целью угодить, то мы имеем дело с тем, что во все времена называли холуйством. Иногда холуйское устремление угодить, совпадает не только с желанием начальника, но и с интересами определенной группы населения. О природе и причинах холуйства можно рассуждать долго и пространно, но только отмечу вот такие вещи. Угождают начальству не только безграмотные в профессиональном плане сотрудники, но и вполне квалифицированные специалисты.

Холуйство имеет место быть и в западном мире, однако, как массовое явление оно просто невозможно, так как профессиональные отношения базируются на основательных законодательных устоях. Можно сколько угодно иронизировать по поводу «сексуального домогательства» начальника к подчиненному, но сотрудники независимо от ранга четко знают свои не только обязанности, но и права. И то, что законом не положено, выполняться практически никогда не будет. Я думаю, трудно представить, чтобы в каком-нибудь Мухосранске Франции или Италии начальник обяжет своих подчиненных выйти мести улицы в рабочее, а тем паче в нерабочее время. Не выйдут. Есть трудовое законодательство, есть профсоюзы. У нас выходили, выходят и будут выходить вместе с профсоюзами. На всякий случай, чтобы начальство не гневить.

Наша система отношений и не только профессиональных носит византийский характер (интриги, подковерные договоренности) с откровенно фельдфебельским налетом – «я фельдфебель – ты дурак», ты фельдфебель – я дурак». Была надежда, что в годы перестройки и первых лет правления Ельцина эта система рухнет, как рухнули СССР, КПСС. Но эти надежды оказались такой же химерой, как и построение рыночной экономики.

В результате в холуях отметились представители всех социальных групп от олигархов с губернаторами до «свободных» художников с ткачихами. События последнего месяца наглядное тому подтверждение.

Я даже не мог предполагать, что у одного из самых богатейших людей России оказалась такая крепкая холуйская закваска. Имеется в виду встреча в Пикалево Олега Дерипаски с Владимиром Путиным, куда премьер приехал гасить конфликт. Я вполне допускаю, что в ходе публичного унижения Дерипаска поимел какие-то неведомые миру дивиденды, но позволять так унижать себя может только бесчестный человек.

"Олег Владимирович, вы подписали договор? Вот, у меня лежит договор. Я не вижу вашей подписи. Идите сюда и подпишите. Идите ко мне", - проговорил Путин. Дерипаска подошел к Владимиру Путину и, изогнувшись, поставил подпись. "Только авторучку отдайте", - закончил премьер".

Говоря, «бесчестный человек» имел в виду не то, что олигарх что-то где-то украл, а то, что человек чести не позволит себя так унижать. Хотя, о чем я говорю. Дерипаска после этой унизительной выволочки прокашляется где-нибудь в Лондоне, а народу нравится. Всегда приятно наблюдать, как «сильных мира сего» по столу мордой возят. «Хлеба и зрелищ» - это бессмертно.

Телешоу «я с народом» премьер продолжил в московском супермаркете «Перекресток». Теперь он озаботился ценами на продукты.

«— Вы по какой цене поставляете мясо? — спросил Путин у одного из производителей.

— Охлажденное мясо по 140–160 рублей за килограмм, — ответил тот.

— А здесь по 335 рублей продается! — воскликнул Путин. — Вот это накрутка!»

Оставим на совести Путина деланное удивление ценами, так как это будет уже другая тема, а лучше посмотрим на то, как холуи отреагировали на неожиданно высокие цены. Уже через несколько дней один из руководителей антимонопольной службы заявил, что служба начинает расследование в отношении формирования розничных цен на отдельные группы товаров в торговых сетях.

Я не сомневаюсь, что в формировании розничных цен очень много непонятного и странного. Удивляет только то, что антимонопольная служба «прозрела» только после визита премьера в «Перекресток». Единственный мотив «прозрения» - холуйство. Если есть другие, подскажите. Правда, есть в этом холуйском порыве и позитивный момент – желание начальника совпало с интересами значительной части населения.

Но забота премьера не знает границ. Он весь в думах не только о хлебе насущном, но и о высоком.

Во время осмотра галереи Ильи Глазунова Путин задержался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года "Князь Олег и Игорь". «Премьеру бросился в глаза меч, который держал князь. "Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится", - сказал Путин. Художник согласился и сказал, что придется доделать картину. "Им (мечом) как будто колбасу режут", - добавил Путин. Глазунов отметил хороший глазомер премьера. "Я детали подмечаю", - сказал Путин». Глазунова трудно осуждать. Звание придворного живописца обязывает. К тому же не он первый, не он последний. Был такой писатель Фадеев, который по указанию партии переписал роман. Итог жизни печален – самоубийство.

«Наш мудрый учитель! Наш вождь и отец!

Клянемся мы радостью жизни,

Клянемся всей кровью горячих сердец

Служить беззаветно Отчизне!»

Это было написано 70 лет назад, а это сегодня:

«На путь великих устремлений,

Что предначертан ей судьбой,

Дорогой верной, без сомнений,

Повел Россию за собой!»

Как говорят, текст оды Путину лично редактировал губернатор Алтайского края. Я не знаю, испытывал он хоть какое-то чувство стыда в процессе редактирования, но, что губернатор человек бесчестный, несомненно.

Чиновники нередко жалуются на то, какая у них нервная работа и как на ней они губят свое здоровье. Трудно не согласиться. Они от холуйства даже умирают.

«—… Я извинялся за то, что, чихая, брызнул-с..., а смеяться я и не думал. Смею ли я смеяться? Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам... не будет...

— Пошел вон!! — гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал.

— Что-с? — спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса.

— Пошел вон!! — повторил генерал, затопав ногами.

В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся... Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер».

Правда, такое случалось более ста лет назад.

3.144.9.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 307
Гость
#
Цитата: Все мы за редким исключением имеем работодателей. И, нанимаясь на работу в здравом уме и трезвой памяти, мы соглашаемся на условия своего работодателя. Приняв условия работодателя, мы начинаем служить.

Мне очень нравится слово «служить», которое точно, на мой взгляд, отражает суть отношения к работе, к делу, которым занимаешься. Я стараюсь служить добросовестно, профессионально и, хочется верить, честно.

Мне смешно и горько слышать, когда местных журналистов упрекают в продажности и в нежелании, как один, выйти на борьбу с «ненавистным режимом». С какой стати они должны это делать? У них есть определенные обязательства-обязанности, за выполнение которых они получают зарплату и гонорары, прямо скажем, невысокие. Упрекать журналиста, что он доволен работой в конкретной газете и не обливает помоями своего работодателя, выглядит также абсурдно, как, если подобный упрек адресовать сотруднику «Газпрома» или «Сбербанка».

Почему Журналисту служить почотно, а торгашу позорно?
Marisa
#
yans: Косноязычный аноним

зачот косноязычному анониму
yans
лично#
Гость: Почему Журналисту служить почотно, а торгашу позорно?

Теперь понял.. Служить никому не позорно. Вы должны помнить из школьной программы по литературе пьесу А.С. Грибоедова "Горе от ума" - "служить бы рад, прислуживаться тошно"...
Гость
#
yans: Вы должны помнить из школьной программы по литературе пьесу А.С. Грибоедова "Горе от ума" - "служить бы рад, прислуживаться тошно"...

Зачем же прислуживаться. Прислуживаться так же противно, как брак по расчету. Нужно искренне любить начальство. Любовь по расчету - это совсем другое.
Гость
#
Гость: Нужно искренне любить начальство.

Сие называется мазохизм...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи