Северное сияние над Одинцовским районом

18 января 2005, 12:51

газета "Московский комсомолец" уверяет, что жители района видели в небе самое настоящее северное сияние:

"Природное явление, напоминающее северное сияние, наблюдали в воскресенье вечером в небе жители Одинцовского района Подмосковья, проживающие в районе Рублево-Успенского шоссе.

Как сообщили “МК” в Московской службе спасения, после 19 часов дежурному позвонил врач, проживающий в селе Знаменское, и описал небесное шоу во всех подробностях. Выйдя из дома встречать гостей, он обратил внимание на странное свечение. Множество вертикальных двойных полос бело-оранжевого цвета распространялось по всему небосклону. Зрелище продолжалось около часа. Версия, что за северное сияние могли принять лунный свет, пробивающийся через облака, не подтвердилась. Жители Знаменского видели Луну отдельно от “сияния”. Как сообщили “МК” в Институте земного магнетизма и распространения радиоволн РАН, полярные сияния иногда случаются в Москве и окрестностях. Последняя “встреча” с таким явлением произошла в октябре 2003 года. Тогда в результате очень большой солнечной активности на Землю обрушилась мощнейшая за последние 30 лет магнитная буря. Она-то и “привела” полярное сияние с севера в московский регион. Бело-оранжевое свечение в небе наблюдали тогда жители Москвы и Троицка. Есть данные, что оно добралось даже до Одессы.

Специалисты не исключают, что и воскресное сияние было вызвано магнитной бурей. Начиная с 15 января на Солнце произошли четыре большие вспышки, две из которых сопровождались выбросом коронарного вещества, направленного к Земле. Возмущение должно было достигнуть нашей планеты в ночь на понедельник 17 января. Пока солнечная активность не спала, у москвичей есть шанс увидеть небесное сияние".

Надеемся на подтверждение этой информации непосредственными свидетелями и очевидцами

54.173.221.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 234 (+3)
Max
лично#
Видать пока ждал гостей принял малька вот и увидил...
Narkolog
#
Набухались новые русские на рублёвке...
Кошелев
лично#
вот дурачки )))
Какое к ... северное сияние... новые прожекторы в аэропорту включили.
deni_ska
лично#
Nado bilo eto vse Zasnyat'!!!!! a ne ushami xlopat'!!!
Serge
#
Ага, я тоже видел северное сияние, в ближайшем рассмотрении оказавшееся светом от прожекторов со стороны ТК "Три Кита"
Mirotvorec
лично#
ЕпРсТ а вы думаете легко в такую погоду шашлыки жарить... Ну вот мы с бензином и переборщили... Больше чем надо на розжиг плеснули... Чуть лес не пожгли на... А народу и почудилось...
Flanker
лично#
Миротворцу: почему без меня жарили?..
NeyroN
лично#
Я, кстать, тоже видел, только по моему это не у трех китов а у мечты. Просто они запустили свой прожектор вертикально вверх, а не как обычно кружочками. Тем более небо было облаками затянуто целиком и прожектор как раз на облаках длинную полосу оставлял.
Антон Городецкий
#
Во народ-то в Знаменском беленькую глушит...
Сияние... Скоро белый медведь с пивной этикетки слезет... И наступит долгая полярная ночь
Одинцовец
#
Над "Мечтой" вечерами лазерный прожектор включают. Видно его из далека. Может, это он был?
Назар
#
Вот Фомы Неверующие. Полосы были по всему небу в т.ч. и в сторону Северной. Мы смотрели с балкона. Я заснял на камеру. Щелкал и ц.фотоапп. но не х. не видно. Продолжалось около часа. В том году зимой то же самое было пару раз.
Нарик
#
Я то же видел ЭТО!!!! И ещё ГОЛОСААААА! Они были ВЕЗДЕ!!!
Гость
#
Случаем это не Борек Елкин был дабы раздуть такую шумиху, а в гости Вовочку ждал.....
Гость
#
Тесла. Это свечение и по сей день видно… Это не шутки
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи