Арбузный фальстарт

04 июля 2009, 06:53

На дворе первые числа июля, а одинцовский рынок уже заполонили арбузы, хотя им положено созревать только к середине августа. Азербайджанские арбузы, «очень вкусные, обалденные» одинцовцам предлагают покупать по 100 рублей за килограмм. Если поторговаться, можно скостить цену до 90.

Но стоит ли рисковать бюджетом (несложные вычисления позволяют понять, что покупка десятикилограммового арбуза аукнется расставанием с тысячью рублей) и, самое главное, здоровьем? Допустим, в Азербайджане в этом году была очень жаркая погода — поэтому скороспелые сорта и поступили на одинцовский рынок. Такие ягоды никакой угрозы здоровью не несут, только пользу. Но где гарантия, что арбузы именно из Азербайджана?

Надеемся, что на нашем рынке только «правильные» арбузы — нет никаких оснований утверждать, что представленные ягоды плохие. Но бывает и так, что на прилавках оказываются среднеспелые сорта астраханских арбузов, подстегнутые азотными удобрениями и, прежде всего, аммиачной селитрой. А такой вариант пользу для здоровья уж точно не принесет.

Нитраты для арбузов — это все равно что анаболик для культуриста: рост идет ускоренными темпами и очень быстро набирается внушительный вес и объем плода. Вот только после своей работы нитраты никуда не деваются. И мы с вами их едим. Вместе с нитратами.

В норме, нитраты безвредны, и даже небольшое их количество вырабатывает наш организм. Допустимое их содержание в пище — 60 мг/кг. Главной причиной всех негативных последствий являются не столько нитраты, сколько их метаболиты — нитриты.

Нитриты, взаимодействуя с гемоглобином, образуют метгемоглобин, не способный переносить кислород. В результате, развивается гипоксия (кислородное голодание). В нормальном состоянии у человека содержится в крови около 2% метгемоглобина. Если его содержание возрастает до 30%, то появляются симптомы острого отравления (одышка, слабость, головная боль), а при 50% может наступить смерть.

Казалось бы, есть много «народных» способов определить «нитратность» арбуза, но специалисты утверждают, что этот показатель можно определить только в лабораторных условиях. И, тем не менее, для успокоения совести, запомним некоторые из них. Итак, чтоб не напороться на чересчур «напичканный» химией арбуз, нужно:

— сжать арбуз — если он не трещит, но на вид спелый, значит созрел не без «помощи»;

— раскрошить мякоть в стакан с водой — «химический» арбуз окрасит воду в розовый или красный цвет, мякоть естественно дозревшего арбуза просто сделает воду мутной (вопрос, где взять стакан воды при покупке арбуза?)

— срез арбуза не должен быть гладким, в идеале он светится сахарными крупинками, и прожилки не должны быть толстыми и желтыми.

Еще одна опасность — микробы, попадающие в сок при транспортировке, если в кожуре арбуза появились мелкие трещины. Многие из таких «гостей» способны вызвать острые кишечные инфекции.

Нежелательно покупать разрезанные или надрезанные арбузы — распространенный прием продавцов для доказательства спелости арбуза — вырезать из него маленькую пирамидку — может поспособствовать появлению внутри возбудителей заболеваний, для которых сладкий сок — идеальное место быстрого размножения.

 

Будьте внимательны при покупке арбузов в начале июля! А лучше — подождите до августа — тогда-то и попируем!

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 579
Гость
#
Я сомневаюсь, чтобы лаборатория на Одинцовском подворье не могла проверить нитраты в арбузах. Это элементарная операция. И подписываться за продавцов в продаже нитратных арбузов врачи оттуда точно не станут. Уходить за какого-то ханыгу с хлебного места? Нет таких взяток.
Если б там были нитраты - попёрли бы с рынка в три шеи.
Если деньги есть - покупать на рынке можно. Другое дело, что лучше дождаться нормальных цен.
Vovka
лично#
Гость: Я сомневаюсь, чтобы лаборатория на Одинцовском подворье не могла проверить нитраты в арбузах. Это элементарная операция. И подписываться за продавцов в продаже нитратных арбузов врачи оттуда точно не станут. Уходить за какого-то ханыгу с хлебного места? Нет таких взяток.
Если б там были нитраты - попёрли бы с рынка в три шеи.
Если деньги есть - покупать на рынке можно. Другое дело, что лучше дождаться нормальных цен.

Уржаться!!!! В товарищ мечтатель, они потому и стоят 100 рублей, что 50 % денег уходит Подворью за крышевание этих продавцов. И продавать можно хоть чёрта лысого!
Гость
#
Для сравнения))) В том году ездил в Кабардино-Балкарию, там покупал арбузы по 4 руб. за кг. У меня после этого рука вообще не поднимается здесь покупать арбузы.
Matthaus
лично#
В "Азбуке вкуса" и зимой бывают арбузы. Цена - что-то в районе 250 руб/кг.
Вообще, конечно, лучше с употреблением полосатых ягод погодить до середины августа.
Хотя и осенью у нас редко нормальный арбуз можно найти - везут один неликвид. То недозрелый, то несладкий.
Vovka: В товарищ мечтатель, они потому и стоят 100 рублей, что 50 % денег уходит Подворью за крышевание этих продавцов. И продавать можно хоть чёрта лысого!

Лет пять назад слышал примерно такой монолог от торговки: "Вот вы жалуетесь, что огурцы дорогие, а с нас ведь тут за все берут. Постоять день на "Газели" стоит 3 тысячи". Но это, видимо, была представительница фермерского цеха. Перекупщики особо не возмущаются, они все равно в большом плюсе: купят огурцы за 5 рублей/кг, продадут в десять раз дороже.
Гость
#
Matthaus: Перекупщики особо не возмущаются, они все равно в большом плюсе: купят огурцы за 5 рублей/кг, продадут в десять раз дороже.

Так ты чо, на рынок ходишь за огурцами? Все давно уже ничего кроме аренды на рынке не покупают. Огурцы надо в колхозе брать!
Cyber100
лично#
а арбузА все равно хочется...
Olegus
лично#
вообще послушать продавцов, то в Азербайджане растет ну просто все.
Самое забавное, мне знакомые говорили, в Азербайджане вообще нет картошки, не сажают ее, типо. Просто прикольно видеть, как к маю посыпают израильские корнеплоды красивым свежезакупленным черноземом, чтобы убеждать народ: "маладая, азэрбайджанская!"
ВАРЯГ
#
На мой взгляд лучше ваще ничё не покупать на рынке и тем более у кавказцев! Не отравят так обманут, не обманут так всё равно наживутся на нас, а это не допустимо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи