В Дубках продолжается борьба двух правлений ТСЖ

07 июля 2009, 07:07

Уже полгода в Дубках длится неразбериха, связанная с появлением в районе Управляющей компании. Даже в пору летних отпусков не утихают страсти вокруг жилищно-коммунального хозяйства района. Обновлённый сайт Дубков продолжает оставаться основной площадкой обсуждения ситуации. Вдобавок к этому, жители получают информацию о ходе дел на сайте нового избранного жителями правления ТСЖ под руководством председателя Н. И. Ибрагимова. Буквально на прошлой неделе также был открыт сайт прежнего руководства в лице С. А. Ковалёва, правда, на момент написания статьи он был заблокирован владельцами ресурса ucoz за нарушения законодательства о распространении персональных данных.

Открытие альтернативного сайта правления ТСЖ на том же домене ucoz может ещё больше запутать жителей района, многие из которых узнают о развитии ситуации лишь по объявлениям на подъездах и по листовкам в почтовых ящиках. Тому, что конфликт продолжается, способствуют, в том числе, недостаточная информированность людей (этому способствует оперативное срывание информационных объявлений от нового Правления) и нежелание самих жителей разбираться в юридических тонкостях. По сути дела, речь идёт о том, будут ли дубковцы платить за ЖКХ по официально утверждённым в районе тарифам (правление Н. И. Ибрагимова) или по завышенным коммерческим тарифам (правление С. А. Ковалёва). Более того, 9 июня 2009 года застройщиком было проведено собрание о полной ликвидации ТСЖ, однако из-за неявки большей части жителей кворума не получилось, и собрание превратилось в простую «встречу с жильцами» (на канале «Один-ТВ» даже показали сюжет об этом).

На первый взгляд, всё просто: в конце апреля жители первой очереди письменным голосованием, с соблюдением всех необходимых по закону формальностей, выбрали Правление во главе с Н.И.Ибрагимовым, который официально зарегистрирован и должен приступить к своим обязанностям. Однако прежнее руководство в лице С. А. Ковалёва отказалось признавать выборы легитимными и удерживает необходимую для работы ТСЖ документацию, а, кроме того, настраивает жителей района против вновь избранного Правления и Председателя. Дубковский форум пестрит предположениями, что правление С. А. Ковалёва так уверенно игнорирует выборы жильцов, потому что аффилировано с застройщиком жилого комплекса «Дружба-Монолит» и местными властями.  

В ответ на такое противодействие Председатель Правления ТСЖ подал в Одинцовский суд исковое заявление о признании назначения С. А. Ковалева незаконным и об обязании последнего передать избранному Правлению документацию и дела ТСЖ.

Однако С. А. Ковалевым с целью затягивания данного судебного процесса был подан встречный иск – о признании незаконными результатов собрания, прошедшего 25 апреля 2009 года. Причём этот иск был подан с грубыми нарушениями процессуального права, однако всё равно был принят к производству федеральным судьей Одинцовского суда С. В. Матошкиным.

Таким образом, в настоящее время в суде рассматривается два исковых заявления. Но, несмотря на это, прежнее руководство активно препятствует деятельности избранного Правления, хотя суд по существу еще не разрешил ни один из исков.

Зато суд оперативно принял обеспечительные меры – запретил Н. И. Ибрагимову действовать от имени ТСЖ. Примечательно, что исковое заявление подписал С. А. Ковалев, а об обеспечении ходатайствовал П. Д. Бокучава… Нонсенс, в точки зрении гражданского процесса, который совершенно не смутил федерального судью Матошкина.

В итоге, недавно по району были развешаны выдержки из определения суда, где сообщалось о временном запрете новому председателю ТСЖ «действовать от имени ТСЖ «Дубки», открывать и закрывать расчётные счета ТСЖ «Дубки» в банках, распоряжаться денежными средствами, поступающими на расчётные счета ТСЖ «Дубки», а также иным имуществом ТСЖ «Дубки» – до рассмотрения спора по существу по заявленным исковым требованиям».

В это же время новое Правление расклеило сообщение, в котором объясняется текущая ситуация:

Председателем ТСЖ Ибрагимовым Н.И. в Одинцовском отделении Сбербанка РФ 19 июня 2009 года открыт новый счет ТСЖ. Данный счет находится под контролем избранного Вами Правления ТСЖ. Открытие данного счета связано с отказом подконтрольного «Дружбе-Монолит» Акибанка передать право распоряжения денежными средствами ТСЖ от Ковалёва к Ибрагимову.

Развешенная по району 29.06.09 часть судебного определения – это временная обеспечительная мера, не позволяющая Ибрагимову распоряжаться денежными средствами ТСЖ, находящимися на счете – и не более того! На это определение суда подана жалоба в вышестоящий суд.

При оплате квартплаты по реквизитам счета ТСЖ в отделении Сбербанка, Вы не будете считаться должниками и не можете быть ограничены в потреблении коммунальных услуг.

Но пока идут долгие бюрократические разбирательства, жителям приходиться делать непростой выбор. Ситуация тревожная: тарифы незаконно завышены, а контроль над ЖКХ пытается получить коммерческая организация (Управляющая компания). Поэтому большинство жителей, руководствуясь здравым смыслом, предпочли задержать оплату коммунальных платежей, пока не появится законное правление, и пока не будет уверенности, что заплаченные деньги действительно перечисляются поставщикам коммунальных услуг. По закону, лишь после шести месяцев задержки можно вызвать неплательщика в суд и по решению суда отключить ему электричество.

Однако должностные лица из ТСЖ и УК уже несколько месяцев ходят по квартирам и отключают свет вообще без каких-либо законных оснований. На форуме жители жалуются, что это происходит совершенно без предупреждений, не говоря уже об отсутствии обязательного решения суда.

Особенно страдают семьи с маленькими детьми. Бывали случаи, когда люди возвращались из поездки и находили в холодильнике протухшие продукты. Очевидно, что подчинённых С. А. Ковалёва не заботит ни соблюдение законной процедуры отключения, ни элементарная человечность. Таким варварским способом они заставляют жителей платить на свои счета квартплату по завышенным тарифам. Хотя куда уходят деньги – непонятно, ведь, согласно их же объявлениям, долги перед поставщиками коммунальных услуг остаются гигантскими.

Новое официально избранное Правление во главе с Председателем Н.И. Ибрагимовым без доступа к документации ТСЖ пока не может ни разобраться в ситуации в задолженностями ТСЖ, ни кардинально исправить положение дел. Прежнее же руководство уже продемонстрировало, что не заинтересовано, чтобы в ситуации вообще кто-либо разобрался.

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий в Дубках.

 

Читайте также:

Итоги общего собрания членов ТСЖ «Дубки», или Сказ о том, как не хочется расставаться со своим креслом, особенно если оно занято незаконно

В Дубках закрылся супермаркет «Остров»

Страсти по ЖКХ: в Дубках выбирают новое правление ТСЖ 

54.224.52.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36 973
Гость
#
Сегодня на доске объявлений вывешена информация о том, что Застройщик назначил нового руководителя в УК "Дубки", который обещает жителям жизнь как в Сокраменто почти бесплатно. Но волнует вопрос, не исчезнет ли с Ковалевым тайна платежей жителей многотысячного поселка? Куда смотрят уважаемые правоохранительные органы?
Гость
#
В Одинцовском суде все покупаетсся не исключение что г-н.Матушкин тоже решил поправить свое экономическое положение, а такую компанию как Д-М нужно было давно антипиарить во всех СМИ, чтобы народ больше не покупал квартиры в этом богом забытом месте.Д-М весь поселок аккупировали:маршрутки, комунальное хозяйство, парковки.Гнать их нужно с....ой метлой!
Гость
#
на редкость грамотная статья! все кратко и по уму!
Гость
#
С Ковалевым тайна платежей не исчезнет.....Ковалева больше нет ни в УК ни в ТСЖ!!! Со 02.07.2009 - В.Р.И.О.Председателя правления ТСЖ Дубки - Украинкова Валентина Антоновна, а в УК - Заика В.А. ..........вот такие дела
Гость
#
Гость: В Одинцовском суде все покупаетсся

Недавно одному начал об этом говорить,а он"Что ж ты хочешь?Это нормальные рыночные условия.Каждый зарабатывает,как может.Люди хотят быть успешными,а не честными".Вот так вот...
Гость
#
Гость:  ....Ковалева больше нет ни в УК ни в ТСЖ!!! Со 02.07.2009 - В.Р.И.О.Председателя правления ТСЖ Дубки - Украинкова Валентина Антоновна, а в УК - Заика В.А. ..........вот такие дела

Откуда такая инфа? На Ковалевском сайте ТСЖ по этому поводу тишина!
Гость
#
Гость: Откуда такая инфа? На Ковалевском сайте ТСЖ по этому поводу тишина!


Из достоверных источников....это точно Ковалева сняли...Не верите??? Можете спросить в бухгалтерии ТСЖ и УК.
dozent
лично#
Добрый день,
Возможно эта новость заинтересует и жителей града Дубки.
На въезде в Одинцово (недалеко от поворота на ГАИ) сейчас идёт доукомплектование в группы полного дня (дети от 1,5 до 4 лет.)
Кратко о детском саде: Работает он с 2008 года, начинал как домашний сад в трёхкомнатной квартире в Одинцово, но так-как очередь на одно место была 37 человек, то мы решили расширяться. Новые группы открываются в загородной резиденции серьёзной академии, в одной группе не более 12 детей. специализация новых групп - музыкальная, английский язык, и с акцентом на укрепление здоровья ребёнка по системе О.Е. Комаровского (его вы часто можете видеть на НТВ, ОРТ и т.д.) Имеются две детских площадки с ландшафтным дизайном на закрытой территории. Круглосуточная охрана.

Фотографии детского сада ниже, записаться на собеседование можно по тел. 8-916-394-38-77 (Наталья)Комплектация групп идёт до 20 июля. Собеседования проводятся в 14.00, 16.00, 18.00, 20.00 - убедительная просьба согласовывать время.

фото детского сада http://www.odintsovo.info/white/photo.asp?ruser_id=17165
ВАРЯГ
#
На мой взгляд, ни каких Ибрагимовых не надо! Итак, кругом одни Ибрагимовы да Мамедовы!
Matthaus
лично#
ВАРЯГ: На мой взгляд, ни каких Ибрагимовых не надо! Итак, кругом одни Ибрагимовы да Мамедовы!
И даже певца Рената Ибрагимова? И Мамедов есть известный - защитник "Спартака" 90-х годов.
svet421
лично#
ВАРЯГ: На мой взгляд, ни каких Ибрагимовых не надо! Итак, кругом одни Ибрагимовы да Мамедовы!
И что, гагауз Ковалев Вас совсем не смущает?
Гость
#
Ковалёв тоже ещё тот, мусор возит своей личной техникой без лицензии, а подписал договор с какой то левой компанией у которой у самой проблем выше крыши и лицензии тоже помоему нет. И так во всём… Прикрывается бумажками, а если копнуть… везде он или его компании…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи