Заметки обывателя. Адресный хеппи-энд

15 июля 2009, 21:39

Мне уже приходилось писать, что новости – лучшая литература. И последующее чтение самой разнообразной информации только укрепили меня в этом мнении. Какие сюжеты! Триллер на детективе и мелодрамой погоняет. А герои новостной ленты? Какие эмоции, какая обнаженность страстей! Правда, страсти эти в основном замешаны на деньгах. И в этом нет ничего удивительного. Во все времена «люди гибли за металл». Слава Богу, в нашей «новостной литературе» обошлось без летального исхода, почти хеппи-энд.

Министерство обороны заплатило 280 миллионов рублей одному из московских предприятий за ремонт и изготовление большой партии парашютов. Такая вот получается вялотекущая завязка для »производственного романа» на военную тематику. Дальше в романе должно бы было рассказываться, как руководство этого предприятия отдает все силы, чтобы с честью исполнить свой патриотический долг – качественно и в срок сделать заказ. «Патриоты-руководители» с честью выполнили свой долг – заказ был сдан в срок. Конечно, это были члены партии «Единая Россия». Только в ней водятся такие «патриоты»…

В общем, деньги получены. Но неожиданный поворот в сюжете. Появляется прокурор, и выясняется, что парашюты непригодны, так как для их изготовления использовались бракованные материалы. Хеппи-энд заключается в том, что непригодные парашюты предназначались всего лишь для десантирования военной техники. В худшем случае получили бы груду металлолома. Вот, какие гуманисты руководители московского предприятия, равно, как и представители армейского заказчика, которые странным образом проглядели откровенный брак. Если бы парашюты предназначались для людей, то тогда… Что тогда? Информация к размышлению. Четверть от общего числа правонарушений в армии и на флоте совершают офицеры, преступления преимущественно экономического характера. Есть такая профессия, родину продавать.

Еще одна «счастливая новость». «ГАЗу» в лице Олега Дерипаски предоставлены государственные гарантии на 20 млрд рублей. В лучшем случае этой структуре олигарха было положено только 10 млрд, но десять минут позора (все, наверняка, помнят, как Путин в Пикалево возил «фэйсом об тэйбл» могущественного олигарха) позволили Дерипаске тет-а-тет встретиться с премьер-министром. Встреча была интимной, то есть не для прессы. Поэтому неизвестно, кто кого на этот раз возил по столу, и возил ли, вообще. Зачем гадать, ведь в итоге 20 млрд у Дерипаски в кармане.

Конечно, нехорошо считать деньги в чужом кармане, но новостной сюжет про злостных неплательщиков алиментов, вынуждает сделать это. Сегодня уклонистов от отцовского (материнского) долга судебные приставы отлавливают в аэропортах при попытке отбыть за границу. Очень действенная мера. Всякие ситуации случаются, разные люди попадаются.

«Судебные приставы не выпустили из РФ в Узбекистан бывшего вратаря сборной России по футболу и московского «Спартака» Александра Филимонова. Приставы утром прибыли в московский аэропорт «Домодедово» и вместе с сотрудниками транспортной милиции остановили у стойки регистрации А.Филимонова, который собирался вылететь в Узбекистан – в последнее время он выступает за ташкентский «Локомотив». По решению приставов, его сняли с рейса с формулировкой «за долги по выплате алиментов».

«Сумма претензий к Филимонову со стороны его жены — 707 тысяч рублей. Это алименты, которые Александр Филимонов не платил с 2007 года. В России у него две дочери».

По сумме алиментов нетрудно посчитать вратарскую зарплату. Прямо скажем, она совсем не »звездная» — порядка двух тысяч долларов. Это, конечно, при условии, что бывший вратарь сборной получает только «белую» зарплату. Кто знает, какие порядки в Узбекистане. Все-таки, другое государство. По крайней мере, для алиментщиков. Но пикантность ситуации даже не в том, что на неуплате алиментов попалась бывшая известная персона. Вратарь заявил, что готов решить проблему только после ознакомления с судебным решением. Непонятно, что нового хочет узнать Филимонов? Что у него есть две дочери, которым на содержание полагается 50% от его доходов. Такое немужское поведение, возможно, ключ к разгадке той «пенки», которую он словил от Шевченко в матче со сборной Украины. В этом сюжете хеппи-энд гарантирован. Вратарю необходимо уехать за границу. Его вратарские способности востребованы в Узбекистане. Пусть зарабатывает на содержание своих дочерей.

Алименты по своей сути – социальная льгота, которая положена жене (мужу) за годы беспорочного или порочного супружества, но с одной существенной разницей. Источником социальных льгот является государство, с которым за эти льготы тоже можно судиться. Правда, успех не гарантирован. И приставы не придут. Все-таки, государство.

А вот и новостной сюжет на эту тему. Герой Советского Союза обратился с иском в Конституционный суд. Суть иска: Пенсионный фонд перестал производить социальную выплату в размере 36 тысяч рублей герою войны в связи с тем, что он в настоящее время живет в США. КС совершенно законно отказал в иске, так как «в данном случае речь идет о выплатах в рамках монетизации натуральных льгот, а те, кто живет за рубежом, не имели возможности пользоваться льготами». При этом было добавлено, что «в особых случаях Россия могла бы адресно помогать героям войны, проживающим за рубежом, но принудить государство к этому нельзя».

Действительно, наше государство помогает адресно. Оно не находит 36 тысяч рублей для человека, который получил звание Героя Советского Союза (только на минуточку задумайтесь) в годы Великой Отечественной войны. Сколько таких героев, проживающих за границей, осталось в живых? Один, два? И то же государство изыскивает 20 млрд для олигарха Дерипаски, чье «геройство» мы наблюдали в Пикалево.

По-любому, наш новостной сюжет заканчивается хеппи-эндом. Правда, адресным. Но разве другие хеппи-энды бывают?

3.147.89.85

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 618
Филе подложили хрюшу...
guest
лично#
а ещё берёза в Лондоне , а ходорковкий в читинской области.
trot
лично#
alexander_ermoshin: Филе подложили хрюшу...

Свинью конечно Янс подложил, но не Филе, а самому главному едросу местного разлива. Теперь его на партком (наверно все-таки обком) вызовут и строго спросят:
"Это что-то там какой-то Янс на самую влиятельную политическую партию напрыгивает?
Змею-ку ты пригрел. Разберись, Георгич! А не то положишь едроский партбилет на стол."
А материал отличный, правдивый и актуальный. Оценка "5"
Наконец-то прекратил писать ложь, помноженную на полуправду.
ac19411941
лично#
trot: Наконец-то прекратил писать ложь, помноженную на полуправду
тут опять загвоздка
trot: А материал отличный, правдивый и актуальный. Оценка "5"

Да, мне тоже понравилось. Обзор новостей и комментарий. На "Одинцово-ИНФО" все как у больших
Гость
#
guest: а ещё берёза в Лондоне , а ходорковкий в читинской области.

А жить лучше,чем в "лихие 90-е",не стали.Значит,не в олигархах дело.Странные мы все-таки люди:всех поизвели-царя,коммунистов,демократов,олигахов,а что толку...
Беспартийный
#
trot: Свинью конечно Янс подложил, но не Филе, а самому главному едросу местного разлива. Теперь его на партком (наверно все-таки обком) вызовут и строго спросят

Желчные фантазии с потугой на иронию всякий раз приводят вас на пьедестал публичной глупости , безграмотный вы наш. В том значении, в котором вы пытались употребить слово "разлив", пишется "рОзлив". На кого вы намекали местным "главным едросом" - на руководителя районного отделения партии ЕР Клименко или на председателя партии Путина, проживающего на территории района - тоже не очень понятно. В любом случае, они вряд ли должны и могут нести ответственность за творчество свободного человека в свободной стране. К тому же, на совершенно независимом ресурсе.
trot
лично#
Беспартийный: Желчные фантазии с потугой на иронию всякий раз приводят вас на пьедестал публичной глупости ,
В любом случае, они вряд ли должны и могут нести ответственность за творчество свободного человека в свободной стране. К тому же, на совершенно независимом ресурсе.

Почему же желчные, товарисч беспартийный? Потуги, - это не ко мне.
Опять под маской анонимного беспартийного скрывается отстаиваитель интересов власти и Едросов с соседнего интернет ресурса. У нас в районе все знают кто ГЛАВный с партбилетом едроса и староста церковный по совместительству.
А насчет творчества свободного человека в свободной стране, тем более на независимом ресурсе - вот это правильно и касается не только авторских материалов, но и авторских комментариев.
Так что не тужтесь со своими глупыми провокациями.
Гость
#
Цитата: ГЛАВный с партбилетом едроса и староста церковный по совместительству.

а так же отец всех одинцовцев и лучший друг спортсменов и струдентов гы-гы-гы-гы.
nkolbasov
лично#
Как-то Георгий проговорился,что его Галдин агитировал, - может подействовало?
ac19411941
лично#
nkolbasov: к-то Георгий проговорился,что его Галдин агитировал, - может подействовало
Прельстился глупец Он просто тактику сменил, в доверие втирается ан потом опять за своё. Да и рекламу делает Едроссам.
Беспартиный
#
trot: Опять под маской анонимного беспартийного скрывается отстаиваитель интересов власти и Едросов с соседнего интернет ресурса.

А как это отменяет вашу безграмотность и неумность? К тому же, ко всем вашим комплексам многочисленным, ещё и параноик. Хотя и не очень смелый, потому что всё намёками пытаетесь изъясняться. Тот загадочный и ужасный Гудвин из соседней страны Оз, на которого вы киваете, занят сейчас куда более увлекательным и полезным делом, нежели общения с такими ограниченными дураками как вы со товарищи.
Гость
#
Беспартиный: Тот загадочный и ужасный Гудвин из соседней страны Оз, на которого вы киваете, занят сейчас куда более увлекательным и полезным делом, нежели общения с такими ограниченными дураками как вы со товарищи.

Зато для Беспартийных со товарищи это самая подходящая компания для общения.
Гость
#
Гость: Как-то Георгий проговорился,что его Галдин агитировал, - может подействовало?

А чего его агитировать?Партия-то одна.Галдин вроде как старичков окучивает,для которых главное не содержание,а форма;а Гладышев-тех,для которых как раз содержание.Сталинско-брежневское.Но при этом на словах они пытаются быть более цивильными,современными.А получается не очень...Совковость из всех щелей так и прет.И те,и другие-это по сути дела никакая не партия,а военно-исторический клуб.
trot
лично#
Настоящая беспартийная позиция - того, кто не согласен с курсом партии едросов- попытаться оскорбить и увести обсуждение материала в сторону от темы.
Забывает скрывающийся за маской беспартийного про правило рикошета- ответный удар посерьезнее будет. Видимо карма у него такая: гадить, потом извиняться, потом снова гадить и так далее.
А про увлекательные и полезные КОНКРЕТНЫЕ дела можно послушать, если это не очередной трёп,которого мы уже не мало наслушались...
.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи